Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 509

#1 doov

doov

Почти свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • Интересы:фото, авто, путешествия, музыка

Отправлено 19 Август 2010 - 18:44

Никон представил D3100. Подробнее тут: http://news.ferra.ru...0/08/19/102294/
По сабжу рад, что взял 3000ый. Никон чего-то не туда погнался. Я так понимаю, весь фарш старый, только не нужных мегапикселей с не нужным видео добавили. Шумов на CMOS, пожалуй, поменьше должно быть, но цвет уже не тот будет, наверняка. Да и кит по такому разрешению уже вряд ли радовать будет. Безумная гонка за мегапикселями продолжается :blink:

#2 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений
  • Интересы:Авто, мото, вело, фото, гребля...и..охота!!! =)

Отправлено 19 Август 2010 - 18:50

Ну не будем о грусном, пока это всего лишь новости, какой в деле окажется камера - никто не знает.

Фарш да, сообразно классу камеры, но например эргономику додумали и это видно невооруженным взгядом. И я не припоминаю, чтоб Никон ее хоть раз ухудшал :rolleyes:

Вобщем, поживем - увидим.

ПС
Это еще почему у канона многомегапуксельные камеры многие считают достойными, а у никона наоборот? Может все как раз наоборот? Мне вот лично каноновская 7д очень не понравилась...

Anee e iaaicii?iiio aiaaaeou oi, ?oi ia ii ea?iaio, oi ieacuaaaony aicii?iui AN?! 8)

#3 doov

doov

Почти свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений

Отправлено 19 Август 2010 - 18:59

FreeezzzZ, кто считает? Я не считаю) 7D мне тоже не нравится, если честно не очень понимаю этот продукт. Логичнее было бы взять весь этот фарш и засунуть во второй пятак, назвав 5dm3, но не будем о кэнонах)

А что с эргономикой у 3100? По-моему, всё тоже самое, кроме кнопочки лв. Лично я лв вообще не пользуюсь, по этому сомнительный плюс. Я считаю, что было бы правильнее выпускать все камеры в двух вариантах: с видео+лв и без него.

Посмотрим что за новая матрица. По шумам наверняка картина будет лучше. А вот что с цветом будет - не известно. Крутил тут 550ый кэнон на выхах - шумов даже на 1600 почти не видно, почти как на пятаке, но вот цвета вообще нет! Правда, в помещении и есть такая вещь как обработка в рав, но тем не менее.

#4 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений

Отправлено 19 Август 2010 - 22:45

doov

А что с эргономикой у 3100? По-моему, всё тоже самое, кроме кнопочки лв.

Ну принципиально то да, все также, все там же... Концепт то один... Но нюансы... :) Тут кнопочку переместили, там рычажок добавили :rolleyes: Оно ведь вечно так, кнопка есть, но попробуй ее найди :lol:

Я считаю, что было бы правильнее выпускать все камеры в двух вариантах: с видео+лв и без него.

Это как раз было бы нелогично. В младшем секторе пользователи наоборот хотят все сразу и можно без хлеба :)

А вот что с цветом будет - не известно. Крутил тут 550ый кэнон на выхах - шумов даже на 1600 почти не видно, почти как на пятаке, но вот цвета вообще нет!

Да неее, с этим у Никона всегда полный порядок, наоборот даже, многие пользователи упоминали, что на CMOS матрицах цвета сочнее, хоть и порой грубее тоновые переходы :blink:

Вобщем, пока гадаем на гуще.
Anee e iaaicii?iiio aiaaaeou oi, ?oi ia ii ea?iaio, oi ieacuaaaony aicii?iui AN?! 8)

#5 Орк

Орк

Почти свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • Интересы:Фото, обработка цифрового изображения, мой блог об этом with-gimp.ru

Отправлено 20 Август 2010 - 20:28

Да неее, с этим у Никона всегда полный порядок, наоборот даже, многие пользователи упоминали, что на CMOS матрицах цвета сочнее, хоть и порой грубее тоновые переходы

При всем уважении, не согласен. Имел d3000, сейчас d90. Цвета у 3000-го CCD поинтереснее. Хотя рав и обработку, понятно, никто не отменял.

#6 romex

romex

Патриарх Nikon

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 894 сообщений
  • Интересы:Plane Spotting
    Snowbording
    Photoonanizm

Отправлено 20 Август 2010 - 20:41

Повторюсь.
Вот оно главное новшество для младших тушек - рычажок переключения режимов спуска.

ПС: отвертку воткнули бы - вот это была бы всем камерам камера! Ну и цена чтоб в районе 5000ого... :rolleyes:

Прикрепленные изображения

• 1025482089.jpg

Nikon D7000
Nikkor AF-S 17-55 mm f/2.8G IF-ED DX
Nikkor AF 80-200 mm f/2.8 D ED

#7 SF_LeXuS

SF_LeXuS

Интересующийся

• Начинающие
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 20 Август 2010 - 21:24

Сейчас он вровень с Д5000 по цене(700 убитых енотов). Ну для тех кто хотел брать 3000 теперь имеет смысл глянуть на 3100.
А так меня больше интересуют новые объективы.

#8 doov

doov

Почти свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений

Отправлено 21 Август 2010 - 14:50

Это как раз было бы нелогично. В младшем секторе пользователи наоборот хотят все сразу и можно без хлеба :)

Смотря из какой логики исходить. Для начальных пожалуй, что так, а вот на более старших моделях, я считаю, что видео уже не особо нужно и могло бы быть опцией. Сделали бы видео-версию с буковкой v на конце и стоила бы она дороже, а без видео дешевле. Думаю, много кто выбрал бы версию без видео.

По сабжу. На пятаке пользуюсь видео очень редко. Можно сказать, прикола ради, ибо снимать не удобно, т.к. постоянно ошибаешься с автофокусом. Да и весит оно потом до дури. Не понятно, что с ним делать. В тырнет не ужатым точно не выложить, если это не минута-две видео, а ужимать - отдельная морока, подводных камней которой я не знаю, т.к. этим не занимался никогда.

Да неее, с этим у Никона всегда полный порядок, наоборот даже, многие пользователи упоминали, что на CMOS матрицах цвета сочнее, хоть и порой грубее тоновые переходы :blink:

Хм..не согласен. Сколько не видел CCD-матриц, все ярче и сочнее. Да, у CMOS'а может быть большой динамический диапазон и возможности для редактирования, но изначально цвета лучше на CCD. Наверное, это особенность матриц, что на CCD лучше цвет, но хуже шумы и наоборот у CMOS. А тут ещё и пиксель мельче, это тоже не лучшим образом сказывается на цветах, ведь чем меньше пиксель, тем меньше света он получает.

При всем уважении, не согласен. Имел d3000, сейчас d90. Цвета у 3000-го CCD поинтереснее. Хотя рав и обработку, понятно, никто не отменял.

Вот-вот! Через рав-то и на 550ом можно вытянуть хорошие цвета. Но изначально у CCD цвета интереснее.

Повторюсь.
Вот оно главное новшество для младших тушек - рычажок переключения режимов спуска.

ПС: отвертку воткнули бы - вот это была бы всем камерам камера! Ну и цена чтоб в районе 5000ого... :rolleyes:

Опа..сразу не заметил. Действительно удобно) Хотя не знаю насколько оно надо новичку, на которого позиционируется эта камера)

Сейчас он вровень с Д5000 по цене(700 убитых енотов). Ну для тех кто хотел брать 3000 теперь имеет смысл глянуть на 3100.
А так меня больше интересуют новые объективы.

Ну так камеры идентичные по сути) У d3100 поновее матрица, предполагаю, что как минимум не хуже по шумам. Хотя за счёт ещё двух мегапикселей ещё более требовательна к оптике. Видео и там, и там есть. Вполне адекватно, что ценник одинаковый) Скорее всего, стоит ожидать в ближайшее время замену 5000ому.

#9 Mixail77

Mixail77

Интересующийся

• Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 22:22

Сегодня залез на сайт магазина Плеер.ру и заметил, что там начались продажи D3100...
http://www.pleer.ru/_28538.html

Думаю теперь актуально сравнивать эту модель с D5000 и D90...
Есть у кого какие соображения на этот счет?

Сообщение отредактировал Mixail77: 05 Октябрь 2010 - 22:29

#10 romex

romex

Патриарх Nikon

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 894 сообщений
    Snowbording
    Photoonanizm

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 22:39

В официальном магазине давно появился
http://nikonmarket.r...
Цена там конечно повыше.
Nikon D7000

#11 Mixail77

Mixail77

Интересующийся

• Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 22:42

Что то я смотрю в этом магазине Цены какие то "официальные"...

#12 romex

romex

Патриарх Nikon

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 894 сообщений
    Snowbording
    Photoonanizm

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 22:55

Ну так на то он и официальный ;)
Nikon D7000

#13 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 23:28

Так это же новинка. Между прочим, можно порадоваться за бренд, с чьим флагом мы тут общаемся, ведь ранее так новинку не анонсировали, просто выбрасывали новую модель на рынок и вуаля, ценник новинки и информационный вакуум. Сейчас же, за две недели до начала официальных продаж столько шума наделали! :lol: Будте уверены, через несколько месяцев ценник рухнет на все 30%.

#14 RareScum

RareScum

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 492 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 23:38

Так это же новинка. Между прочим, можно порадоваться за бренд, с чьим флагом мы тут общаемся, ведь ранее так новинку не анонсировали, просто выбрасывали новую модель на рынок и вуаля, ценник новинки и информационный вакуум. Сейчас же, за две недели до начала официальных продаж столько шума наделали! :lol: Будте уверены, через несколько месяцев ценник рухнет на все 30%.

Все правильно это маркетинговый ход..чтобы подогреть интерес населения к модели, чтобы у людей аж руки зачесались поюзать, чтобы захотелось заиметь..и самое интересное, что эти приемчики работают!!

#15 Wolframm

Wolframm

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 215 сообщений
  • Интересы:Photoonanizm
    Trollizm

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 02:08

Это не официальные цены - это гнусные цены! :angry:

За объектив 85/1.8 переплата 35% по сравнению с плеером. на треть дороже.

Я понимаю можно в магазине переплачивать за сервис - чтобы были консультанты знанющие, чтобы в руках посмотреть проконсультироваться. Но тут же интернет магазин!

Кстати это единственное место где я в продаже нашел пленочный ф6 (тоже за безумную цену)

Nikon D7000 + F90x +  50mm f/1.4G + 85mm f/1.8D + 35-70мм f/3.3-4.5

Я не фотограф. Я любитель фотоаппаратов...

#16 Igor Nikonovich

Igor Nikonovich

Почти свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 09:02

А в Японии D3100 уже давно появился, держал его в руках, фоткал, где-то в середине сентября, хотя уже даже тогда шумиха улеглась, и его особо никто не смотрел...
Легкий он какой-то и уж очень круглыйИзображение

#17 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 10:48

Зачастую даты старта продаж отличаются. Ясное дело, что в Японии старт раньше. Ну а на счет круглости, он же махонький, ему надо быть кругленьким. :D

#18 Mixail77

Mixail77

Интересующийся

• Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 15:17

Мне вот тут вчера сказали, что теперь D90 и D5000 можно считать "устаревшими" моделями и что теперь их брать нет смысла...
Вот мне и стало интересно, неужели D90 "морально устарел"...
Ведь даже по сравнению с D3100 это же ведь другой класс. Насколько я понимаю D90 ближе к проф фотоаппаратам.

#19 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 16:00

Mixail77
Морально техника устаревает сразу же, после ее покупки. Это философия маркетинга такая. Технически да, сегодня есть более совершенные устройства, значит и технически устарели. Но и смысл в этом "старении"? Аппараты на все 200% позволяют сделать вам те снимки, которые вы задумаете, по крайней мере у новых моделей не будет ничего такого, что бы вас сдерживало... Вобщем, тут больше психологический момент. Если есть чего снимать, покупайте и снимайте, а нет - ни единый самый совершенный на сегодня фотоаппарат не сможет выручить :)

#20 Mixail77

Mixail77

Интересующийся

• Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 22:41

НУ что... Есть счастливые обладатели D3100??

Темы с аналогичным тегами Пульт ДУ nikon d3100, Nikon D3100+ Nikkor16-85, помощь размытые фотографии, D3100, nikon d3000? выб, ор первой зеркальной камеры