Перейти к содержимому

Фотография

Светофильтры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 792

#1 BETAL

BETAL

Интересующийся

• Начинающие
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 18 Март 2009 - 14:21

Знакомясь с дополнительными аксессуарами к фотоаппарату, выяснил, что светофильтры необходимы для устранения всевозможных световых помех и для получения некоторых необычных эффектов при съемке. Все это хорошо, но для правильного использования светофильтров нужны дополнительные знания и опыт, а у меня, как у начинающего фотографа, нет ни того ни другого. Поэтому приобретение светофильтров для своего фотоаппарата я решил отложить.

#2 Veteran

Veteran

Интересующийся

• Начинающие
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 18 Март 2009 - 17:11

Вполне согласен, что совсем не обязательно, приобретая фотокамеру, сразу же покупать для нее светофильтры. Учитывая то, что комплект светофильтров стоит относительно дешево и купить его можно в любое время, лучше всего не спешить с покупкой, а приобрести их позже.

#3 katanasan

katanasan

Интересующийся

• Начинающие
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 18 Март 2009 - 18:44

Опять не соглашусь, для того, чтобы поставить светофильтры на ваш аппарат много опыта и знаний не нужно, а вот прочитать о них и научиться применять сразу, как только купили фотоаппарат - это грамотно и потом вам же и пригодится.

#4 mark

mark

Интересующийся

• Начинающие
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 18 Март 2009 - 20:52

Если не сложно, то прошу вас мне помочь и рассказать, для чего вообще применять светофильтры? На самом ли деле так нужно их использовать, как пишет, катанасан, может он про специалистов? Помогите.

#5 Bond

Bond

Почти свой

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 454 сообщений
  • Интересы:Фотография, авиация, японские авто

Отправлено 28 Май 2009 - 20:24

Фильтр можно использовать и в качестве защиты на объективы, для этого можно использовать обычный фильтр. Полярик применяется для съемки пейзажей, что бы удалить дымку и блики. Также удаляет блики со стекла.

#6 Zimin

Zimin

Интересующийся

• Начинающие
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2009 - 03:13

Фильтр можно использовать и в качестве защиты на объективы, для этого можно использовать обычный фильтр. Полярик применяется для съемки пейзажей, что бы удалить дымку и блики. Также удаляет блики со стекла.

Скотт келби уверяет, что полярик позволяет сделать снимки неба более синими, а радугу - более насыщенной.
Я пока не пробовал, т.к. нет полярика. А у кого есть?

#7 Loewe

Loewe

Интересующийся

• Начинающие
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2009 - 08:38

Скотт келби уверяет, что полярик позволяет сделать снимки неба более синими, а радугу - более насыщенной.
Я пока не пробовал, т.к. нет полярика. А у кого есть?

Я считаю что полярик - это совершенно неотъемлимый аксессуар для тех, кто снимает пейзажи.
Раньше думал, что с помощью софта можно сделать все, но прикупив полярик, понял что это не так.

А что касается остальных светофильтров (за исключением защитных и UV), для цифровой фотографии они совершенный архаизм. Это все делается в любом софте, начиная от Photoshop, и заканчивая Capture NX...

#8 nib

nib

Интересующийся

• Начинающие
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 09 Август 2009 - 04:58

Я считаю что полярик - это совершенно неотъемлимый аксессуар для тех, кто снимает пейзажи.
Раньше думал, что с помощью софта можно сделать все, но прикупив полярик, понял что это не так.

А что касается остальных светофильтров (за исключением защитных и UV), для цифровой фотографии они совершенный архаизм. Это все делается в любом софте, начиная от Photoshop, и заканчивая Capture NX...

Что такое полярик, не могу понять?

#9 Антон

Антон

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений

Отправлено 17 Август 2009 - 15:46

Полярик, это поляризационный фильтр, который отсеивает ненужный и лишний свет,(т.е. блики в воде и на окнах, зайчики световые, убирает дымку во время жары) что-то типа этого. Действительно нужная вещь, просто когда вы смотрите на небо, оно красивое, синее, а сфотографировав его, оно получается каким-то светлым(дымка в воздухе от жары этому причина), так вот полярик эту дымку убирает.
А про другие фильтры могу только сказать, что жёлтый делает облака очень четкими и пушистыми, но только на облаках это видно очень хорошо.Очень полезны градиентные фильтры, они очень хороши для пейзажев, чтобы усилить верх кадра. Для эксперементов можно приобрести кучу других, главное знать для чего, у меня только защитные UV, и полярики, на эксперименты мне фильтры не нужны(пока не нужны-надеюсь).
D300, Nikkor 17-55mm f/2.8G, Nikkor AF 50mm 1.4, Nikkor AF и MF 24mm 2.8, Tokina 100 2.8 Macro, Nikkor 70-300 VR. Nikon SB900
http://ariantolog.blogspot.com/

#10 Bond

Bond

Почти свой

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 454 сообщений

Отправлено 29 Август 2009 - 15:05

Недавно поснимал с помощью полярика, теперь спать не могу. Хочу приобрести, единственный минус у моего объектива диаметр под фильтр 82 мм, соответственно и цена на полярик хорошая. Так же хочу приобрести градиент. Так как люблю фотографировать пейзажи, то эти 2 фильтра очень нужны.

#11 Georg002

Georg002

Почти свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 116 сообщений
  • Интересы:Foto&Gans

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 01:23

Очень неплохая статья про фильтры здесь
Изображение

#12 romex

romex

Патриарх Nikon

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 856 сообщений
  • Интересы:Plane Spotting
    Snowbording
    Photoonanizm

Отправлено 21 Январь 2010 - 22:25

Всем доброго времени суток.
Есть два вопроса:
1. Есть-ли разница между УФ-фильтром за 500р и за 1500р (даже у одного производителя)?
2. Можно прицепить уф-фильтр на китовый 18-55? Резьбы на нем нет, есть небольшой желобок
Nikon D7000
Nikkor AF-S 17-55 mm f/2.8G IF-ED DX
Nikkor AF 80-200 mm f/2.8 D ED

#13 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 189 сообщений
  • Интересы:Авто, мото, вело, фото, гребля...и..охота!!! =)

Отправлено 22 Январь 2010 - 01:31

1) разница в количестве и качестве просветляющего покрытия.
2) как это нет резьбы? 52мм внутренняя, лично накручивал UV фильтр. Правда толку на таком объективе нет, обычно для защиты переднего элемента накручивают, а тут такое стекло, что смысла нет крутить дорогой фильтр, а дешевый поможет ловить зайцев...
Anee e iaaicii?iiio aiaaaeou oi, ?oi ia ii ea?iaio, oi ieacuaaaony aicii?iui AN?! 8)

#14 romex

romex

Патриарх Nikon

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 856 сообщений
  • Интересы:Plane Spotting
    Snowbording
    Photoonanizm

Отправлено 22 Январь 2010 - 07:39

Ну как-это нету. У меня например нету возможностей покупать новые объективы. Пока настраюваюсь максимум на покупку 55-200. То-есть 18-55 останется тоже нужным. А с царапанными, пыльными линзами и жить не захочется. А потратить 500-800 рублей не так уж и фатально для моего бюджета :D

ПС: Фрииииззз, спасибо кстати :rolleyes:

Сообщение отредактировал romex: 22 Январь 2010 - 07:46

Nikon D7000
Nikkor AF-S 17-55 mm f/2.8G IF-ED DX
Nikkor AF 80-200 mm f/2.8 D ED

#15 crank

crank

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 404 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 11:24

Защитным фильтром пользуюсь всегда.Насчёт ухудшения качества и бликов из-за фильтра- не заметил.

#16 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 189 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 15:31

Кранк, а что за объектив и что за фильтр? :rolleyes: А то у меня на ШУ и на 18-55 фильтр зайцев ловил и с 17-55 на ШУ в контровом ловит. Может просто фильтр слишком плохонький :unsure:

Ромекс, пажаласта ;)
Anee e iaaicii?iiio aiaaaeou oi, ?oi ia ii ea?iaio, oi ieacuaaaony aicii?iui AN?! 8)

#17 crank

crank

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 404 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 17:07

Широким просто не пользуюсь-без надобности.Стекло обычное,штатное Тампон 17-50 . В контровом и без фильтра на ШУ зайцев нахватает,а от боковых-бленда.Фильтры тоже обычные, B&W .

#18 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 189 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 17:46

Ясно... Я иногда скручиваю фильтр, меньше бликов. Особенно ночью.

#19 crank

crank

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 404 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 18:11

Я вот слишком ленивый, а кто-нибудь пробовал ночную съёмку с поляриком? По идее блики не от металла он придавить должен.Может,когда попробую.

#20 Bond

Bond

Почти свой

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 454 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 20:58

Лично у меня стоит обычный защитный фильтр, не УФ. Правда цена все равно не детская, фильтр 82мм. Полностью устраивает, погрешностей не заметил. На 70-300 стоит полярик, пока не понял всей прелести. Но в ближайшее время узнаю.