Перейти к содержимому

Фотография

Светофильтры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 792

#781 Lisapet

Lisapet

Почти свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2016 - 00:02

да кстати, видел на ебэе. Насчет крепления ясно. А вот сами фильтры с ебэя стоит брать ? не хою или маруми что есть за 15-30 зелени, там продаются и дешевле. Интересно с них есть толк? или качество изготовления УГ ? некоторые там видел что из оргстекла делаются ))

Nikon D5100

Sigma 18-35 1.8 A

Nikkor 85mm 1.8g

#782 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 143 сообщений
  • Интересы:Авто, мото, вело, фото, гребля...и..охота!!! =)

Отправлено 10 Июнь 2016 - 15:36

Лешка, на твой кокин как 150мм фильтры садятся?)))))
Anee e iaaicii?iiio aiaaaeou oi, ?oi ia ii ea?iaio, oi ieacuaaaony aicii?iui AN?! 8)

#783 Лешка

Лешка

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 798 сообщений
  • Интересы:Рыбалка, фото, жизнь...

Отправлено 10 Июнь 2016 - 18:54

Мы академиев не закачивали... 90мм наш предел )))))

На брюзжание местных стариков прошу внимания не обращать, они ко всему новому так. © FreeezzzZ

#784 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 143 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2016 - 13:12

Дык, для фильтров до 100мм все эти приблуды, держатели/адаптеры можно до штуки рубликов со свистом уложить. Вот на 150мм уже совсем другая песТня.
Anee e iaaicii?iiio aiaaaeou oi, ?oi ia ii ea?iaio, oi ieacuaaaony aicii?iui AN?! 8)

#785 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 143 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2017 - 13:45

Вощем, продолжаю я тему черных стекляшек. Фильтр от британцев у меня на самопальном холдере есть. Если честно, поснимать с ним так и не выдалось времени нормально. Ведь когда снимаешь без такого плотного фильтра, на один кадр может уйти несколько минут + подготовка. Тут же время съемки растягивается на часы. Да и, как ни крути, на 24-70 юзать бигстоппер мне по впечатлению не понравилось. А душа жаждала экспериментов.

Короче, когда на производстве закончился халявный черный акрил, а лазерный плоттер помер, я купил на али холдер 150 системы. Тогда конструкция мне дико понравилась. Мало того, что этот холдер обошелся мне втрое дешевле аналога от Lee, так еще и холдер оказался полностью алюминиевым, в отличии от первой версии SW150. Но, Ли оказались не совсем лопухами и выкатили вторую версию системы 150. Теперь они доработали сам холдер, он стал более квадратным, чтобы полностью закрывать фильтр со всех сторон, ибо торцевая засветка на фильтрах делает каку. В этом я убедился лично. Но считаю, что это было излишним. Данный косяк легко и просто фиксится черной изолентой.

Так вот, мои тесты бигстоппера Ли вы уже видели. Теперь встал вопрос покупки 150 бигстоппера. Который, равно как и новый смолстоппер(6 стопов), в то время для системы 150 не был доступен. Но шли годы, летели письма проклятий и благодарностей конкурентам. Папуасы туманного альбиона допетрили, что ваще-то просер клиентов никому еще на пользу не шел и выпустили аж три вариации новых суперплотных фильтров: 150 бигстоппер, 150смолстоппер и 150 суперстоппер(15 стопов). Ну и всю систему допилили. Помятуя, как было сложно считать экспозицию, да и пользоваться фильтрами такой плотности во-первых, а во-вторых прочитав 100500 отзывов в интернетах и убедившись, что все плотные Ли синявят картинку, я оценил их стоимость по-новому. Идут они в жопу))) Хотя, надо отметить, ебей предлагает их фильтры примерно от 10к за стекляшку, причем, что мелкий, что большой - фиолетово и по цвету, и по цене. Плюс доставка. В целом же, система с одним фильтров у них вылетала не менее 25к. Разумом тут и не пахло, НМВ.

Мониторинг на предмет альтернатив еще в те времена мена заводил в стан китайцев. Тут все было куда веселее: хрен знает что, хрен знает для чего и, само собой, хрен знает чего в итоге получишь)))) Зато цены были минимум вдвое ниже. Я потратил пару-тройку дней на вдумчивый вкур инфы и рискнул. Продавец честно прицепил кучку ничего не говорящих картинок, совершенно никак не относящихся к тому, что я получил в итоге. По заявлению продавца, он мне продал только черную стекляшку. Все. Кто, чьих будет - нипанятна. А вот что я получил:

471de785c1726faa089b818634a31dd0.jpg

Как видно, помимо классной лЮминиевой коробченки, где фильтр очень комфортно устроился, это оказался фильтрок от Хайда. На самом деле, я и расчитывал это все получить, так как видел в отзывах покупателей именно такой комплект. Так вот, дополнительно к фильтру идут прорезиненные рамки-стикеры. Я их клеить вряд ли буду. На фильтрах Ли они сразу нанесены.

Есть еще мысля доработать холдер на манер Ли, те тоже не сразу доперли до 4 мелких лепестков, садящихся в самые глубокие части бленды. Вот тут их тоже не хватает. Ну и, возможно, закажу отсечную бленду Ли и приколхожу ее к этой системе. Будет совсем монструозно!)))

Впереди тест. Пока, на вскидку, оба прекрасно позволяют пялиться на солнце. Фильтр от Ли синит, это видно невооруженным глазом. Еще заметил, будто фильтр Ли чуток по слабее чтоли, в смысле что он не НД1000, а НД 600 чтоли. Я ведь в первом тесте, когда делал по буклету, этот момент тоже заметил. Остается протестить на предмет детализации, паразитных бликов. Интересно же заюзать черную стекляшку на 14-24! :)

#786 romex

romex

Патриарх Nikon

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 819 сообщений
  • Интересы:Plane Spotting
    Snowbording
    Photoonanizm

Отправлено 24 Апрель 2017 - 14:22

Хайда - какой-то известный бренд?)

Таки в итоге, Ли- синит, а Хуйда - ?

Nikon D7000
Nikkor AF-S 17-55 mm f/2.8G IF-ED DX
Nikkor AF 80-200 mm f/2.8 D ED

#787 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 143 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2017 - 14:33

Ли синит, хайда серит)))) Да, оказывается в среде азиатов хайда уже давно крутая марка)))

#788 Sergey Alexandrovich

Sergey Alexandrovich

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2017 - 15:34

Так что, когда ждать результатов?  ;)

#789 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 143 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2017 - 15:37

хороший вопрос, предварительно пока хз когда
но в течении двух недель, далее срок отзыва уплывет

#790 romex

romex

Патриарх Nikon

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 819 сообщений
  • Интересы:Plane Spotting
    Snowbording
    Photoonanizm

Отправлено 25 Апрель 2017 - 09:25

Ну все, ждем фотки солнечных пятен и прочих коронарных всплесков)))

Nikon D7000
Nikkor AF-S 17-55 mm f/2.8G IF-ED DX
Nikkor AF 80-200 mm f/2.8 D ED

#791 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 143 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 12:52

Ну я так то по-бырому ночью пробовал их сравнить на фото люстры)))) Тока с фокусом промазал на 14-24. Либо задел после того, как его зафиксирвал. Вощем, синева Ли в условиях искусственного освещения дала более приятный результат. Но в целом, плотность близкая. Хайда чуток плотнее при прочих равных, на полстопа наверное. В остальном, ни паразитных засветок, ни потери контраста не замечено. Однокликовая коррекция в кривых их свела один к одному.

203dfb3dfeb73e1523a378775d40dacd.jpg

Теперь надо выкрасть время и затестить на сцене с естественным освещением.

#792 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 143 сообщений

Отправлено 08 Май 2017 - 17:17

Вечно у меня, то одно, то другое. Времени выбраться поснимать нифига не остается. Более недели тянул с отзывом продавцу, хотел проверить фильтр. Ага, конечно. Выбрался. Пришлось тупо с окна стрелять.

Ну, не обессудьте, тут не хУдожественная сторона важна, а техническая. Да и та хромает. За 15 минут устроить годный тест я не успел. Где-то уплыл фокус, причем я даже не заметил когда его сбил. Если в прошлый раз я лажал с фокусом на 14-24, где кольцо очень плавное и мягкое, а следовательно, его легко сбить в нужного положения. То вчера это же самое произошло на 24-70. Повезло, что нерезкими оказались кадры без фильтра. То есть, оценить вклад фильтра в сравнении все же будет можно.

Что имеем? Вот два кадра, камера на штативе, найстройки чуйки, диафрагмы, выдержки зафиксированы. Баланс белого тоже выставлен на "Солнечно", чтоб не выплясывать вокруг циферок. Как видим, кадр с 24-70 более контрастный. Это происходит за счет того, что стрелял сквозь стекло. На сверхшироких углах, на 14мм например, контровой свет и стекло окна снижают контраст картинки. А так же ее цветность. По факту, со старта картинка с 24-70 воспринимается темнее:

lee vs haida 02 03.jpg

Параметры тут такие: ISO 50, F/4, 1/800sec, WB Sunny. На виньетку внимания не обращаем, не учел это при конструировании самопального холдера)))) Ну жаба меня душит отваливать Ли те деньги, которые они заряжают. Но идем далее. Мясо.
Тут ставил выдержку 25сек и дыру закрыл до F/11:

lee vs haida 02 01.jpg

Ли синит сходу очень заметно. Впечатление, будто его делали для съемок в помещении. Ну или состав тонирования калибровали при искусственном освещении. Как я уже говорил ранее, правится это просто в один клик. Почти. Дело в том, что при довольно кошерной земле, небо утаскивает в красный. Тут я бегло поправил красный канал в кривых, но все равно мало. Далее изголяться уже как-то лень. На натурных пейзажных съемках это только в плюс, ибо в продаже предпочтительнее идут ванильные кадры с розовым/красным закатным небом. Оно же дополнительно корректирует кадр уже на стадии съемки. Ну, вощем не криминал, но и приятного мало. 7 рублей за стекляшку отдавал несколько лет назад все же.
Сравниваем с результатом с Хайды. Ли несколько светлее. Получается, тест прошлого раза меня не обманул, действительно Ли маркирует не точно, фильтр не НД1000, а где-то НД800. Можно по экспозиционным параметрам насчитать 3 стопа разницы по диафрагме между кадрами без фильтра и по выдержке 14 стопов, что в разнице дает 11 стопов и как раз примерно соответствует результату с фильтром НД1000. 10 стопов заявленных против 11 практических.
Кадр с Хайды я не трогал вообще. Вот совсем. Да, можно упрекнуть, что контраст меньше, цвета меньше. Но не забываем, как оно было и без фильтра. ФАКТ ДНЯ: Хайда не красит совершенно. И для 150мм фильтра высокой плотности это прямо достижение. Ли идет обратно за парту учить уроки. Их фильтры я уже готов забыть совершенно.

Про детальность. Берем предыдущий кадр, выкусываем в 200% масштабе из него фрагмент. Кадр с участием Ли я оставил с коррекцией, так как на детальность оно не влияет никак, но воспринимается комфортнее с оной. Смотрите:

lee vs haida 02 02.jpg

Окончательный диагноз в пользу Хайды. Я невероятно доволен!

Было бы разумно предположить, что сравнивать надо на одинаковых фокусных, да? Есть же и в 14-24 24мм и в 24-70 оно имеется. Да и картонную приблуду для закрепления Бигстоппера на 14-24 сварганить можно. Только на кой хер мне оно надо? Ли я брал в качестве эксперимента, снимать на таком объективе с фильтрами высокой плотности у меня тупо не возникло потребности! Вся сказка в паре с 14-24 достигается. И вот тут 150мм десятистопник с хорошей цветопередачей, да за 11 тыщ с холдером мне очень пригодится.

Сейчас холдер готовится к кустарной доработке. Заказал стопорную шайбу, которая будет фиксировать холдер на бленде 14-24 и не даст ею продавить/поцарапать фильтр. Что интересно, китайцы, холдер которых я купил почти год назад, очень точно и качественно скопировали конструктив первой системы Ли, выполнив все в алюминии, в отличии от жлобского пластика Ли, но забыли срисовать одну деталь. Вот ее то я сейчас и заказал местному умельцу)))

#793 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 143 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2017 - 14:10

Поперли далее. Че там я говорил?

Сейчас холдер готовится к кустарной доработке. Заказал стопорную шайбу, которая будет фиксировать холдер на бленде 14-24 и не даст ею продавить/поцарапать фильтр. Что интересно, китайцы, холдер которых я купил почти год назад, очень точно и качественно скопировали конструктив первой системы Ли, выполнив все в алюминии, в отличии от жлобского пластика Ли, но забыли срисовать одну деталь. Вот ее то я сейчас и заказал местному умельцу)))

Местный умелец оказался в на половину крафтером, на половину манагером. И вот тут главная проблема, ведь творцы и манагеры - люди из соседних вселенных, причем друг друга по-религиозному ръяно отрицающие. Ну по крайней мере разумность оппонента. Людей, живущих на стыке этих миров крайне мало. Кстати, я такой, вечно работаю переводчиком между одними и другими. Так вот, позавчера он меня обрадовал, говорит приезжай и забирай. Приехал. Мне было выдано кольцо в заусенцах с вылетом стопорных зубцов таким, что казалось, ими вообще хрен зацепишься. Ну, договоренность есть, попробую доделать, раз мастера не могут, а там решим, готов ли я ждать еще месяцы, пока с вероятностью 50/50 мне таки сделают то, что я заказал. И ведь отдавал эскиз, привез объектив, холдер, все промерили, проговорили:

c9b35d51645f494e1070ccc53e52c8be.jpg

Косяк манагера состоял в том, что он не учел материала, снимаемого в процессе гидроабразивной резки. Если на внешнем диаметре это волею случая никак не сказалось, либо сказалось минимально. Внутренний, ясен перец, задавался упругостью самой шайбы при посадке в холдер, а вот зубцы пострадали сильно. На их вылет осталось совсем минимум материала. Все срезало водой... Косяк же изготовителя в том, что отдал сырой продукт, без обработки краев. Мне бы отдавать деталь в таком виде не позволила совесть.

Сначала я все зашкурил. Не стал мастырить тиски, доставать дремель. Тупо вручную прошелся, даже не особо соблюдая углы, фаски в этом деле пусть будут, а уж автоматически полученные - тем более. Далее прошелся по самой поверхности, обезжирил и задул из баллона автоэмали.

856b03a0eda48ddedbfca43409e4f530.jpg

Ставим в холдер. Ну что же. Первая примерка, еще до обработки краев показала, что шайба влезает со скрипом и объектив через нее протягивать жалко. Может поцарапать. После шкурки даже не примерял, сразу покрасил и вонзил. Село. Причем довольно плотно. Внешним диаметром уперлось в холдер и само себя законтрило. Внутри образовался зазор на свободный проход бленды, чтоб без повреждений, ибо стоит сейчас 14-24 офигеть сколько. Зубцы конечно на грани, но держат уверенно. И в кадр точно не попадут.

3e718079467081abf5e1b0cec789f937.jpg

Кольцо обеспечило точное соблюдение зазора в 2мм между краями бленды и поверхностью фильтра. Теперь даже можно туда придумать доп.бленду с переходом с круга на квадрат. Такие уже выпускает Ли, и не дорого. Но я не уверен, что оно подойдет для этого китайца. Да и в потребности пока не уверен. Нужны тесты. Полевые. Настоящие.

f7ce655132e873930caaaf9e4f57409e.jpg

Колхозинг офф. Проект закончен. Можно пользоваться. По-моему, очень даже годно получилось.