Перейти к содержимому

Фотография

Солнечные батареи для зарядки аккумуляторов Никон

Солнчные батареи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Василий 56

Василий 56

Новичок

• Начинающие
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 Май 2012 - 15:48

Привет всем форумчанам. Собираюсь в атономку на 3 недели. Есть один EN-EL14. Надо бы ещё 2, но платить 4-5тыщ как-то в лом. Видел на Алтае как люди подзаряжали на солнышке аккумуляторы мыльниц. Не в курсе ли кто, есть ли такой девайс для вышеназванного аккумулятора? Где поискать, может подскажете?

#2 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений
  • Интересы:Авто, мото, вело, фото, гребля...и..охота!!! =)

Отправлено 16 Май 2012 - 17:17

Сдается, что за комплект фотоэлектрического оборудования вы отдадите куда как больше 4-5т.р. Бегло поискал, в сети инфы полно, но практических отзывов вы скорее всего не найдете.
Тем не менее, если решитесь, милости просим, поделитесь мудростью, как, с чем это работает и на сколько денег получается.
Anee e iaaicii?iiio aiaaaeou oi, ?oi ia ii ea?iaio, oi ieacuaaaony aicii?iui AN?! 8)

#3 Sergey.90-10

Sergey.90-10

Интересующийся

• Начинающие
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Интересы:Фотография, кайтинг, рисование

Отправлено 27 Апрель 2014 - 14:01

Два года назад поднималась эта тема, и вот сейчас вопрос стал актуальным и для меня. Если появилась доп. информация, прошу поделиться ей на форуме, буду премного благодарен! :)

#4 Aludov

Aludov

Почти свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 484 сообщений
  • Интересы:Formula 1

Отправлено 27 Апрель 2014 - 14:38

Сталкивался с похожим устройством среди энергобанков, одну из сторон котрого занимает панель батареи и контроллер выходных напряжений и токов. Площадь панельки была что-то порядка 80-100х150-170 мм.

Fujifilm S5600 (отдан дочке), Nikon D7100 + Nikkor 18-200 GII, Tokina AT-X 124 Pro DX F4, Sigma AF 150-500mm f/5-6.3, Tokina 100mm f/2.8 AT-X PRO

#5 Лешка

Лешка

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 798 сообщений
  • Интересы:Рыбалка, фото, жизнь...

Отправлено 27 Апрель 2014 - 17:55

Солнечные панели нужно подбирать строго под конкретные задачи, так как от этого сильно зависит размер-цена-вес.

Например:

- для зарядки современного телефона/смартфона есть готовые решения ( 5v ) на USB разъем. В панель встроен контроллер + пребразователь.

- для зарядки аккумов Nikon мы ( пользователи ) используем зарядное на 220v. Значит для Вашей солнечной системы нужен преобразователь 12->220v. А это другая песня...

Конкретизируйте задачу...

На брюзжание местных стариков прошу внимания не обращать, они ко всему новому так. © FreeezzzZ

#6 Aludov

Aludov

Почти свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2014 - 21:18

Больше того, эти инверторы отличаются по мощности, которую они преобразовывают из 12В в 220В. От мощности зависит цена. Это один вариант: отдельно солнечная батарея + инвертор + штатная зарядка. Большая цена, большая универсальность, можно запитывать любое подходящее по мощности устройство от солнца, хоть ноут или зарядку для аккамуляторной болгарки.
А можно наоборот: солнечная батарея + неоригинальная зарядка которая умеет работать от 12В. Тут цена наверное будет пониже за счет падения универсальности.
Вот табличка с сайта AcmePower для их девайса CH-P1640 которое суть зарядник для фотоаккумов, которое умеет работать от 12В в формате прикуривателя

CH-P1640 (ENEL1) DC 8.4 V Nikon Nikon EN-EL1, Minolta NP-800 CH-P1640 (ENEL3) DC 8.4 V Nikon Nikon EN-EL3, Nikon EN-EL3e, Nikon EN-EL3a, FujiFilm NP-150 CH-P1640 (ENEL5) DC 4.2 V Nikon Nikon EN-EL5 CH-P1640 (ENEL8) DC 4.2 V Nikon Nikon EN-EL8 CH-P1640 (ENEL9) DC 8.4 V Nikon Nikon EN-EL9, Nikon EN-EL9a CH-P1640 (ENEL11) DC 4.2 V Nikon Nikon EN-EL11, Pentax D-Li78, Olympus Li-60B CH-P1640 (ENEL12) DC 4.2 V Nikon Nikon EN-EL12 CH-P1640 (ENEL14) DC 8.4 V Nikon Nikon EN-EL14 CH-P1640 (ENEL15) DC 8.4 V Nikon Nikon EN-EL15 CH-P1640 (Li40B) DC 4.2 V Nikon Nikon EN-EL10 CH-P1640 (ENEL19) DC 4.2 V Nikon Nikon EN-EL19 CH-P1640 (ENEL20) DC 4.2 V Nikon Nikon EN-EL20

Цены и предложения от других производителей не гуглил.

З.Ы. Таблица вставилась, но форматирование потерялось. Поправьте кто умеет из Администрации.

Fujifilm S5600 (отдан дочке), Nikon D7100 + Nikkor 18-200 GII, Tokina AT-X 124 Pro DX F4, Sigma AF 150-500mm f/5-6.3, Tokina 100mm f/2.8 AT-X PRO

#7 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений
  • Интересы:Авто, мото, вело, фото, гребля...и..охота!!! =)

Отправлено 28 Апрель 2014 - 00:20

И все же Лешка говорит мудрость, если не затрагивать сверхпроводники и прочую экзотику потребительского рынка, то инвертер устройство зависимое, ведь от преобразования мощность не повышается, напротив. А вот ее сбо зависит у фотоэлектрики, при прочих равных, от площади фермы - батарей. Потому, на зарядку батарей камеры, питание ноута и работу болгарки потребуется разные комплекты. Одним инверером тут не обойтись...
Anee e iaaicii?iiio aiaaaeou oi, ?oi ia ii ea?iaio, oi ieacuaaaony aicii?iui AN?! 8)

#8 Sergey.90-10

Sergey.90-10

Интересующийся

• Начинающие
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 00:47

Спасибо за ответы!

Накопитель, видимо не мой вариант, так как этот вариант по сути повторяет решение из серии запасных аккумуляторов. Поход у меня тут планируется на 7 дней, зная себя, скорее всего буду делать достаточно много снимков, и хотелось бы подстраховаться возможностью зарядить аккумуляторы в отрыве от цивилизации. Желательно в "пассивном режиме".

Готовые решения для смартфонов/планшетов видел, но не думаю, что они подойдут для зарядки аккумулятора фотоаппарата. К сожалению, просто не владею знаниями в области электроники, электрики и смежных областей.

На счёт решения с нестандартной зарядкой или преобразователем, к сожалению, так же не знаю какой вариант будет удобней и правильней.

Конечно, удобно, когда можно всё то, что на 220 работает, туда подключать. Но возможно, второй вариант проще.

Если будут ещё рекомендации и советы, с удовольствием и ними ознакомлюсь! Тем более, думаю, в преддверии летней поры и частых выходов на пленэр, эта тема может быть актуальной не только мне, а ещё многим и многим читателям форума! :)

#9 Sergey.90-10

Sergey.90-10

Интересующийся

• Начинающие
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2014 - 00:00

Попробовал разобраться с информацией на http://acmepower.ru/, к сожалению, не осилил...

Постепенно прихожу к выводу, что в связи с низким КПД таких систем, возможно, они не подходят под задачи, для которых я их рассматриваю.

Сообщение отредактировал Sergey.90-10: 29 Апрель 2014 - 00:25

#10 Aludov

Aludov

Почти свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2014 - 07:15

Там сами батареи очень условно делятся на 2 типа, бьющиеся и не бьющиеся. У  небьющихся КПД порядка 5%, у бьющихся в районе 20-25%. Надо считать, за сколько такая батарея зарядит аккамулятор, либо сразу родной через их зарядку, либо через промежуточный аккамулятор-накопитель.  Но в любом случае, да это не быстро. Скорее решение для дневки, чем для зарядки в движении.

#11 Лешка

Лешка

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 798 сообщений
  • Интересы:Рыбалка, фото, жизнь...

Отправлено 29 Апрель 2014 - 12:36

@Sergey.90-10 Если Ваши походы не регулярны, и кроме заряда фотика электричество не надо, то рентабельнее купить 2-3-4-5 не родных аккумов и наслаждаться жизнью.

На брюзжание местных стариков прошу внимания не обращать, они ко всему новому так. © FreeezzzZ

#12 Sergey.90-10

Sergey.90-10

Интересующийся

• Начинающие
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 03 Май 2014 - 21:32

Всем большое спасибо за помощь!!!
Думаю, что действительно проще и правильней купить несколько аккумуляторов. Ведь в планах было заряжать именно в процессе перемещения.