Перейти к содержимому

Фотография

фототуры

фототур

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#1 romcha

romcha

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений

Отправлено 26 Март 2013 - 17:02

Что то не смог найти тему по фототурам.

Ребят, а Вы ездили в фототуры или может собираетесь?
очень хочется обсудить.. узнать о них у того, кто там был?

#2 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений
  • Интересы:Авто, мото, вело, фото, гребля...и..охота!!! =)

Отправлено 26 Март 2013 - 17:58

Да обычный тур по злачным местам с тем же бешенным ритмом. Иной раз сходится с турпоходом по способу прохождения. Я лично считаю, что фото не цель, фото - это побочный продукт того, что ты видел. А ехать за тридевять земель ради того, чтоб гид мотал тебя по точкам и останавливал по команде "снимаем" - ну нафиг.

Рекомендую обратный путь: долбим в гугле злачные места, собираем подборочку, экспортируем в любом удобном формате на портатив, обдумываем заранее фотосет, берем только самое необходимое - едем. По приезду осматриваемся, часть "зарисовываем" по пути, делаем пометки, куда и зачем, а главное когда надо вернуться. Разумеется, главным отличительным признаком и достоинством является нелинейность сюжета. В дикие места гиды не водят, туда малыми группами ходят и люди опытные. А туристические тропы практически не отличаются ничем специфичным, что бы не далось туристу самостоятельно.

Сам не был, но видел неоднократно группки, которые сильно походжи на азиатов, то есть не по цвету лица, а по стилю путешествия, когда камера от лица не отлипает, только эти, из группы, камеру достают по команде, ибо мест много, надо идти, идти и не отставать, и снимают то, куда гид пальцАми тычет :)
Anee e iaaicii?iiio aiaaaeou oi, ?oi ia ii ea?iaio, oi ieacuaaaony aicii?iui AN?! 8)

#3 romcha

romcha

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений

Отправлено 26 Март 2013 - 18:17

Полностью с тобой согласен!
Единственное, я все же видел (по описанию тура) что есть такие туры, куда привозят, а там ты сам волен в течении неск. часов идти куда хочешь и снимать что хочешь..

Твоя идея отлична, единственный ее минус в том, что человек, который не состоит в фото-обществе, в одного вряд-ли поедет, нужна команда и опять я так понимаю команда должна быть одного жанра.

Я вот очень хочу, но в силу семейных причин не могу уехать в фототур, вот и остается только снимать когда с семьей едем отдыхать((

Также не у всех есть хорошие возможности поехать например куда нить заграницу (просто привожу как пример - исландия), и вот остается поехать туда одному или на фототур.

#4 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений

Отправлено 26 Март 2013 - 18:40

Хм... На самом деле достаточно одного слова, вроде Исландия или Африка... или Тибет... Ну, ты уже понял. Разумеется, этот поход никак не совместим с комфортом и семейным отдыхом. Но в общем, тут можно не ставить жесткого требования именно фототура. Просто тур в Исландию, а там - снимай что хош. Если изначально готовиться к походным условиям, то можно многое посмотреть. Хотя во всех упомянутых направлениях действуют местные гиды и им особо то без разницы, с фото или без.

А то, что ты описал, без гида, то есть без возможности отхода - это маловероятно. За это привезшего могут и присадить. Подвязался на тур - будь добр проводить, показать. Это не наше раздолбайство.

Так что, в Исландию, значит? И когда планируешь?
Anee e iaaicii?iiio aiaaaeou oi, ?oi ia ii ea?iaio, oi ieacuaaaony aicii?iui AN?! 8)

#5 romcha

romcha

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений

Отправлено 26 Март 2013 - 20:43

Нее, ну тут ты преувеличиваешь...
Визу получил на посещение страны, можешь ехать куда хочешь..

а насчет исландии, я же написал как пример)

значит никто не ездил в фототуры?

#6 Rayden

Rayden

Grammar nazi

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 259 сообщений

Отправлено 26 Март 2013 - 22:32

ромча, ты не в деревне живешь. Устрой себе фототур по Москве. И не один. А заскучаешь - Новый Иерусалим, Сергиев Посад, Александров. Да и более далекие города вполне в досягаемости одно или двухдневной поездки - Переславль, Ростов, Ярославль, Кострома, Тверь, Ржев, Смоленск...

#7 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений

Отправлено 27 Март 2013 - 01:49

Райден, на майские, чтоб не далеко с одной ночевкой, но действительно интересное что посоветуешь? Думал на счет Волгограда...

На осень у Франции, конкретно у Парижа, образовался альтернативный план. Причем вдвое дешевле, чем до базового лагеря Эвереста. Исландия. Начинаю курить мануал. Я сам себе фототур)))

#8 ukkr

ukkr

Почти свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 241 сообщений

Отправлено 27 Март 2013 - 02:27

Я ездил в 2х дневный фототур, правда у себя в Украине на Полесье. 
Проводили этот тур проХфес-лы из одной обучающей фотошколы. Собственно говоря, поехал туда случайно -- было много свободного времени и никаких мыслей, как его тратить. Деньги за участие( дорога туда-обратно, ночёвка в палатке, мастер-класс по ландшафтной съёмке) были смешные + моя тогдашняя девушка очень хотела такого развлечения. Если кратко -- от фоточасти поездки никакого удовольствия не получил. После переезда на место я 3 часа выслушивал с 2мя десятками таких же жертв о  ландшафтной фотографии, особенно запомнился перл :"Без штатива фотограф себя не имеет никакого права называть ландшафтным фотографом". Потом нас всех поставили перед какой-то полянкой цепью и сказали фотографировать ландшафт. Потом все давали свои карточки проХфес-лу с ноутом и всем скопом смотрели, что и кто нащёлкал. Посколько 13ти дюймовый экран с говноматрицей и разрешением 1366 на 768 пикселей было фактически невидно из-за 2х десятков здоровых и не очень спин (а то, что было видно -- как-то особо не отличалось кадр от кадра), я задремал. Проснулся уже ночью, когда проХфес-л начал рассказывать об особенностях съёмки ночного ландшафта и  ночного неба. Было холодно и тошно. Как оказалось, я проспал ужин, а проХфес-л ещё и обиделся, что я заснул во время его работы. Хорошо, что моя тогдашняя барышня взяла с собой достаточно еды. После хавки мы с ней нашли более интересное занятие, чем съёмка ночного холмика.  
А вот утром было ещё забавней. Около часу никому непонятной ходьбы  А потом нас подвели к какому-то то ли пруду, то ли болоту. И прочли лекцию, как фотографировать водоём. Ещё около часа мы все должны были эту лужу фотографировать. А потом ещё час на ноуте смотреть, чей снимок этой грязи лучше...
Короче, никакого удовольствия я от этого фототура не получил. Кроме того, что познакомился с 2 мя интересными фотографами, больше никакого кайфа и никакой пользы.
    С тех пор  я радикально изменил свою стратегию. Если это Западная Европа -- я еду в какую-то базовую страну. Беру там машину на прокат. И еду в нужные мне места. И фоткаю как хочу, что хочу и когда хочу. Если Украина -- делаю тоже самое на своей машине. Удовольствия на 3 порядка больше, чем когда тебя куда-то галопом-по-Европах какой-то му.ак вывозит. Хотя, слышал очень лестные отзывы о фототурах в Непал на неделю, которые проводит наша местная компания. Но по деньгам за перелёт из Киева -- это за гранью добра и зла...

#9 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений

Отправлено 27 Март 2013 - 10:57

ukkr 

:D прямо сценарий, что я описал ранее. Вобщем, оно и понятно почему.

#10 Rayden

Rayden

Grammar nazi

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 259 сообщений

Отправлено 27 Март 2013 - 11:08

Райден, на майские, чтоб не далеко с одной ночевкой, но действительно интересное что посоветуешь? Думал на счет Волгограда...

Зависит от способа перемещения - элекстричка/автобус, машина, поезд, самолет.

В Сталинграде я не был, но по слухам там есть на что посмотреть. Опять же, Волга.

#11 romcha

romcha

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений

Отправлено 27 Март 2013 - 11:17

rayden

да, не в деревне, но фотографировать город если честно уже порядком поднадоело...  хочется природу.

Насчет ближайших городов, да, я думал, поэтому собственно и написал сюда, вдруг кто-нибудь еще хочет, вместе же веселей.

ukkr

Большое спасибо! очень хотел услышать мнение человека, который уже побывал, да, ваш фототур оставляет желать лучшего..

Тут Вы правы, взять машину и ехать куда хочешь, снимать что и когда хочешь.. но лично у меня с этим есть сложности(

Жена возмущается если я поеду один, а если с детьми поедем, то вообще не выбраться.. 

Последний раз на отдыхе, я выходил из отеля в районе 10 часов вечера и до 12 снимал.. так жена потом устраивала(( оставил нас одних... в общем с семьей не получится поснимать(((

FreeezzzZ - а я знаешь как ищу места?)

открываю карту гугла, и человечком просматриваю фотки сделанные недалеко от москвы (в области)...

ну и если нахожу что то красивое или интересное, потом в машину и туда)

летом меня это очень спасало, когда хотелось поснимать, а снимать особо нечего..

правда одно плохо... всегда один едешь, а в компании думаю будет здорово.

Сообщение отредактировал romcha: 27 Март 2013 - 11:11

#12 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений

Отправлено 27 Март 2013 - 11:34

Я примерно так же, только по НГ или своему списку маст-хева к посещению. Проблема в том, что у меня нет авто. Поэтому на ближние дистанции и один-два дня я не мобилен. Только жесткач, на неделю или более, и там с арендой авто и все такое.

Райден, я так понимаю, особых реко, чтоб прям зацепило, нет. В общем, просматривая вчера ближайшее окружение на день-два, пришел к мнению, что и на роликах замечательно откатаю все праздники. Хотя, может и как в прошлый год, рвану в последний момент. Тогда был Нижний Новгород(ДаунНьюТаун) :D

romcha

Шож енто такое? Жену надо воспитывать. А то ишь, не по бабам же ты пошел. :D 

#13 romex

romex

Патриарх Nikon

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 894 сообщений
  • Интересы:Plane Spotting
    Snowbording
    Photoonanizm

Отправлено 27 Март 2013 - 11:54

Фриз, а не страшно тебе ездить на прокатной машине. Когда у самого опыта нет?
Nikon D7000
Nikkor AF-S 17-55 mm f/2.8G IF-ED DX
Nikkor AF 80-200 mm f/2.8 D ED

#14 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений

Отправлено 27 Март 2013 - 12:51

Ромекс, после дорожной ситуации в городе-геморрое Москве, европы кажутся сказочно обустроенными :) А собственно, в чем сложности то?

#15 Rayden

Rayden

Grammar nazi

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 259 сообщений

Отправлено 27 Март 2013 - 14:09

в Нижнем я был. Волга+Ока = шикарные виды!

#16 ukkr

ukkr

Почти свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 241 сообщений

Отправлено 27 Март 2013 - 15:01

romcha,

Есть один рецепт -- "заразите" жену фотографией. На полном серьёзе. Потом смотайтесь куда-то в подмосковье, думаю, там места есть. Был я ещё пацаном у вас там во Фрязино -- красота, особенно где речка. 

Пусть ваша супруга пофоткает сама. Шашлычок опять же можно будет организовать на месте или прочий перекус. Если понравится -- она сама начнёт инициировать подобные поездки. Детям тоже нравится, когда на природу. Да ещё если вы их несколько раз на фоне природы сфоткаете, да если ещё как "помощника" использовать будете.  <_<

#17 romcha

romcha

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений

Отправлено 27 Март 2013 - 16:51

ukkr

Мысль хорошая =)))

попробую так и сделать, спасибо за предложение)

Вопрос все таки, никто не хочет никуда поехать пофоткать?

моск.область например или еще другие варианты?

естественно когда потеплеет)

#18 vovka2011

vovka2011

никонианец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 27 Март 2013 - 16:54

Да вот одно из красивых мест в Тульской области.

#19 bbss

bbss

Истинный никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 834 сообщений
  • Интересы:Множество... + фотография

Отправлено 30 Март 2013 - 15:28

Нижний зимой...       А ездить в Подмосковье не переездить!

Еще пару кадров из Нижнего добавлю. Уже летние...

Прикрепленные изображения

• НижнийНов_1_пано_мал.jpg
  • Ветер и облака_1-мал.jpg
  • Ветер и облака-мал.jpg

#20 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений

Отправлено 20 Май 2013 - 13:43

Два "фототура" запланировал на лето. Первый в перемешку с пляжем и вином на Санторине. Ибо, как отозвался один из путешественников, услышав, что я был там всего день, это сродни пошлому онанизму. Бум исправлять недельным пребыванием. Надеюсь, небо выдастся годным к фото. Второй тур сейчас в активном пленинге в Исландию. Главная стадия - согласование суммы с женой прошла успешно :D

Темы с аналогичным тегами фототур