Перейти к содержимому

Фотография

Норвегия/Лофотены? 2015?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#1 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 189 сообщений
  • Интересы:Авто, мото, вело, фото, гребля...и..охота!!! =)

Отправлено 17 Август 2014 - 22:30

Ромча, твое участие тут, кагбэ, обязательно. Смысл затеи прост: планируем, собираемся, едем, делим расходы пополам. Это если на двоих. В итоге никому не платим, сами разберемся от и до. Сдается мне, что добраться будет не сложнее, чем в прошлый раз до Олесунна. Даты пока нет, но стоит мыслить уже на весну следующего года, если не лето. Есть люди специализирующиеся чисто на лофотенах, ну и исландии-норвегии. Я говорю о нормальных людях, кто максимум - предлагает делить расходы на тур. Свою крысу они не включают, и в этом их ярчайшее достоинство: люди увлеченные, а не желающие на твоей шкуре навариться. Стоимость тура на неделю-10 дней будет где-то 25 тысяч. Это совсем!!!! Но есть и минусы: в основном ночевки в палатке, выезд из Питера на минивене, ну итд.
Anee e iaaicii?iiio aiaaaeou oi, ?oi ia ii ea?iaio, oi ieacuaaaony aicii?iui AN?! 8)

#2 Конрад

Конрад

Никонианец-юрист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 266 сообщений
  • Интересы:Разнообразные.

Отправлено 18 Август 2014 - 09:27

я тоже хочу! что для этого надо?
http://www.visitnorw...-tourist-route/

как бэ надо йехать, судя даже по фрагментарным фото, ландшафты явно иные, нежели у "меня", в отличие от вашей прошлой поездки просто в норвегию, где подобных пейзажей и тут наснимать можно.
Да и цена вестма щадящая.

#3 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 189 сообщений

Отправлено 18 Август 2014 - 09:49

Конрад, мы только рады будем. Надо только Ромчу дождаться. Опять же дешевле всем обойдется. Тут есть еще один плюс: если начать подготавливаться за полгода и каждый месяц вкладывать тысяч по 5, по моему плану, надо будет взять с собой тыщ 10-15 на еду и бензин и все. Как бы получается, тур в рассрочку.
Значит предварительный расчет дает следующие цифры: при вылете 16 марта туда и 25 обратно, стоимость авиабилета на человека будет около 8тысяч рублей туда-обратно(из Мск).
Anee e iaaicii?iiio aiaaaeou oi, ?oi ia ii ea?iaio, oi ieacuaaaony aicii?iui AN?! 8)

#4 Конрад

Конрад

Никонианец-юрист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 266 сообщений

Отправлено 18 Август 2014 - 10:37

не понял с "рассрочкой".
Просто, заранее готовиться, откладывая по пять тыщ - дело хорошее, но при чем тогда еще 15 тыщ "неучтенных".
а в марте там, по-ходу, холодина будет реальная..

#5 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 189 сообщений

Отправлено 18 Август 2014 - 10:53

Имеется в виду, что некоторые деньги заранее не вложить, не известно ведь, сколько на еду и бензин уйдет. Ну и там сувенирку всякую.
На счет холодины, поглядим. С другой стороны, если на авто и с ночевкой в отеле, разве холод проблема?
Конрад, тебе просто надо понять мой принцип планирования: расходы по максимуму, экономия в ноль. Это делается для того, чтобы не было потребности в добавке денег. По факту же, проще с собой взять и привезти обратно, чем если не хватит и придется телеграфировать для пересыла денег)))
В общем, давай так: на днях поищу на предмет конкретики расходов и уже будет более-менее ясен расклад на нос.

#6 Конрад

Конрад

Никонианец-юрист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 266 сообщений

Отправлено 18 Август 2014 - 10:53

сие безусловно верно, телеграфировать явно глупо.
а вот ты говоришь про отели, а в первом посте проипалатки?

#7 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 189 сообщений

Отправлено 18 Август 2014 - 11:00

Не, мои прикидки на счет 5 в месяц плюс 10-15 с собой это только отели-гостевые дома. Никаких палаток. Если с ними, должно быть тыщ на 15 дешевле.
Для сравнения, хитрожопые туры предлагают на 12 дней за 2300 евро, ну ты понял масштабы одурачивания)))))

#8 Конрад

Конрад

Никонианец-юрист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 266 сообщений

Отправлено 18 Август 2014 - 11:28

ясно, тогда жду конкретики, ну пару раз можно и в палатке для полноты отдыха.
насущное- визы нету никакой, вообще чистый паспорт, не считая юкрейн, чего надобно сделать?

#9 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 189 сообщений

Отправлено 18 Август 2014 - 17:06

Действует до какого года? Думается, есть региональное представительство визового центра, подашь доки и получишь визу. Там минимальный набор бумажек. Вот тебе ссылка, этой конторой успешно отпользовался в Исландии, созвонись, уточни:
http://www.norwayvis...scow/index.html
По идее, стоимость не должна выйти за 3 тыщи за визу.

На счет авто, предварительный прайс на AUDI A3 TDI SPORTBACK за 10 дней - 665 евро, это примерно 32тыщи. Это мануал, комфортная тачка. Можно сэкономить и взять поло, будет 557 евро, или 27тыщ, ну то есть, если соображать на троих, авто будет 9-11 тысяч на нос.

Бенз, если взять расстояние от Тромсе до Сервоген(скорее всего это нам нахер не надо, но для понимания теоретического пробега подходит), это 500км, туда обратно - 1000, умножим на 1,5 так как по-любому зарулим еще куда-то. Итого 1500км. Возьмем средние 15л/на сотню потребления и получим 15*15=230литров топлива, при условии средней стоимости 1,5евро за литр получаем 230*1,5=350 евро или 17тыщ на топливо. То есть по 6 тыщ на нос при условии троих в лодке.

Перелет из Мск в Тромсе, как говорил, обойдется примерно в 10тыщ(8 с чем-то там) на человека. Рейс "кривой", с пересадкой где-то, точно не помню, общая продолжительность перелета 11 часов. Не весело, зато дешево.

Самое мощное - отель или гестхаус. Сейчас еще есть варианты по 60-65тыщ за трехместный номер на весь период пребывания. Оно нам, конечно не особо удобно, маршрут скорее всего потребует рассредоточить ночевки, но для понимания цены этот туристический центр вполне подходит. Итого, по 22тыщи на человека.

Еда. Следует на всякий учитывать рекомендуемую нагрузку на питание около 50евро на человека в сутки. То есть, 2,5тыщи на нос в день. На 10 дней это 25тыщ. Само собой, такой ценник взят с потолка, мы эту сумму и в Исландии не использовали. Кроме того, в магазине можно купить продуктов и сварганить чего нить, на ферме рыбу прикупить, поджарить. Горелки есть. Газ копеечный.

Вощем, пазл получается такой.
1. авиа - 10тыщ
2. виза - 3 тыщи
3. авто - 11тыщ
4. бенз - 6 тыщ
5. ночевки - 22 тыщи
6. еда - 25 тыщ
Итого: 77тыщ на человека, если все с комфортом и по максимуму, нигде не экономя.

На самом деле, представляется, что пару-три ночи можно и в палатке провести, только надо будет заранее найти приличный кемпинг, который оснащен душем и кухней. Если так, то палатка - это намного круче, может и не на столько сурово и бородато, но все же круть. Да и экономия, опять же тыщ на 6-7 на нос получится.
Авто брать крутое не вижу смысла, при этом я посчитал без скидки в самой дорогой конторе. То есть, опять же, есть где сэкономить. Дороги там совершенно нормальные, можно брать мелкий папелац. Главное, чтоб наши рожи влезли, да сундуки. Я с женой путешествую уже несколько лет, а ее багаж за ваши два легко потянет и места мало нам не бывало)))) Сдается, в этом пункте можно расчитывать на пару тысяч экономии с носа.

Бенз, конечно от авто зависит и от пробега. Но лучше не пытаться сэкономить. Оставим цифру впокое.

Еда. По опыту, примерно на 1,5-2 я могу смело делить. Вы уж на себя прикидывайте. Но сдается, даже Ромча, кто ест как бульдозер, 50 евро в день не усвоит, особо если заглянуть в магазин))) Так что, с носа тыщ 10 сэкономить можно попытаться, при условии складчины то.

Ну и с этими размышлизмами, есть вероятность выхода на ценник в 60тыщ на нос. Хотя, разница может быть съедена стоимостью внутреннего перелета и/или дополнительными расходами на музеи и прочее. Опять же, по опыту, моим расчетам можно верить :D

Максимальный прайс у меня получается в 77тыщ, это примерно 1600евро. Для сравнения, особо хитрожопые просят 1900евро за 10 дней без учета авиа вообще(+200-300евро), без учета визы(+70евро), без музеев... Читай, их полный ценник 2200-2300 на 10 дней, что на 600-700евро выше. И это при нашем "жирном раскладе" :)

#10 romcha

romcha

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений

Отправлено 18 Август 2014 - 21:31

ого, вы накатали... а я с этой работой вообще забыл про форум... щас почитаю, оч. интересно)))

#11 Конрад

Конрад

Никонианец-юрист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 266 сообщений

Отправлено 18 Август 2014 - 21:32

Спасибо, что все расписал. Сумма на первый взгляд внушительная выходит, но если начать откладывать, то норм :)

Но вот это вызывает вопрос!

Стоимость тура на неделю-10 дней будет где-то 25 тысяч. Это совсем!!!! Но есть и минусы: в основном ночевки в палатке, выезд из Питера на минивене, ну итд.

Имеется в виду, иной вариант, нежели ты расписал?

А по поездке, правильно ли мыслю, НЕДЕЛЮ - там, три дня на добраться?

Предварительно я за, но...работа, мать ее, так что, точно скажу уже после НГ.

Р.С. начинаю откладывать :)

#12 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 189 сообщений

Отправлено 18 Август 2014 - 21:42

Но вот это вызывает вопрос!
Имеется в виду, иной вариант, нежели ты расписал?
А по поездке, правильно ли мыслю, НЕДЕЛЮ - там, три дня на добраться?

Почти. Имеется в виду, что все ночи в палатке. Цена 25 при выезде из Питера на минивене. Ну то есть, двое суток пилишь в одну сторону, сменяя водителя, потом ночуешь в палатке, еда - на горелке, а потом обратно двое суток. Из тура в 10 дней останется, если все по плану пройдет - 6 дней. Сам понимаешь, если из упомянутых 77 выбросить 10 авиабилета, 3 визы, 22 на ночлег, 11 на тачку, получаются деньги много скромнее. Но и комфорт совершенно иного порядка.  :rolleyes:

Я кагбэ не против палаток, но меня все время жлобит отдавать деньги на авиа и визу, да и время тратить, чтобы лететь всего на пару дней. Ведь эти расходы от длительности тура никак не зависят.

#13 romcha

romcha

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений

Отправлено 18 Август 2014 - 22:16

Замысел поддерживаю, причем обеими руками, так как сам очень хочу туда.

Единственное, март - не хочется(  -  хочется зелени на снимках, да и ночевать в палатке зимой не айс.

Хотя бы апрель - май..

Мне очень тяжело на такой срок, т.к. не могу оставлять работу на долго, май вообще здорово, на праздники можно и до 10 дней.

Насчет перелета, я готов за 10ку лететь - цена отличная, я пока не смотрел рейсы, но по ценнику вижу, то что ты нашел - отличная цена.

Насчет ночлега - в палатках мне особо не хотелось бы, ну может 1-2 ночи, если вообще рядом не будет цивилизации, а так я за гостиные дома.

по хорошему можно сутки провести в тромсо, а потом по 2 суток оставаться на мартшруте, на каждой точке, с обяз. заездом на сенью!!

вообще уверен что уже сейчас много домов забронировано на май( так что придется попотеть чтобы найти не занятые и хорошие.

Думаю что решать тут надо довольно быстро, чтобы заранее забронировать дома.

по бюджету мне кажется тут спокойно выйдем в 70 тысяч на человека, Фризи прав.

а еще я бы узнал бы про цесну, где можно заказать и сколько стоит, если недорого, можно в хорошую погоду полетать...

в общем я в деле.

а ваще - поактивней народ!

я конечно понимаю у всех, куча дел и т.п. но вот чем не повод собраться, тем более что за полгода планируем!

а какие потом будут воспоминания!!!

хм.. а лофотены - это же уже в принципе северный ледовитый?))))))))

зы.

ужас как ноги, руки чешутся - очень хочу лазить по горам!

#14 Конрад

Конрад

Никонианец-юрист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 266 сообщений

Отправлено 18 Август 2014 - 22:46

вижу настрой позитивный :)

если, по опасениям Ромчи, домики заняты будут, то когда же заказывать надо? И-таки, дата какая?

можно было бы и щас заказать уже, но злоеб..ремонт пробил брешь финансовую. Ремонт - это жопа, сто раз подумайте, нужло ли его делать.

зы.

ужас как ноги, руки чешутся - очень хочу лазить по горам!

Давеча ходил, три часа затяжного подъема - ну тяжко....

#15 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 189 сообщений

Отправлено 18 Август 2014 - 22:49

хм.. а лофотены - это же уже в принципе северный ледовитый?))))))))

Я понял к чему ты это написал)))))))) Завтра отвечу детально. Предложение о переносе на потеплее считаю логичным.

#16 Конрад

Конрад

Никонианец-юрист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 266 сообщений

Отправлено 18 Август 2014 - 22:51

занырнуть хочет, хрена ли :) Я тоже :)

#17 romcha

romcha

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений

Отправлено 18 Август 2014 - 22:53

просто, не хочется поехать в отпуск зимой, замерзнуть в палатке и подхватить температуру... весь отпуск пойдет на смарку((

я себе не прощу!)

Конрад, тяжко, но оно стоит того!

зато какие виды сверху открываются!

#18 romcha

romcha

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений

Отправлено 19 Август 2014 - 01:01

в мае хреново с билетами, цены ужасные... смотрю варианты...

#19 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 189 сообщений

Отправлено 19 Август 2014 - 12:13

Значит, чего получается. Цена авиа в 8800 с вылетом из Мск и одной пересадкой действует на середину марта. Далее цены аналогичного перелета уже от 15, читай вдвое выше. Даты смотрел разные, сути это не меняет совершенно. Даже на майские праздники цена такая же. Это говорит мне лично о том, что направление не популярно, цена стабильна, билеты есть. Если мы соглашаемся на такую цену, можно смело глядеть устраивающее нас время.

Плюсы марта: снег на вершинах. В прошлый раз знакомая, посетившая Лофотены в марте застала процесс таяния снега. То есть, когда они приехали, вершины гор были еще в снегу, через пару дней все растаяло. Плюс северное сияние. Ну вы понимаете :)

Минусы очевидны, если ночевать в палатке: нужна хорошая палатка и теплые спальники. Мне в этот раз приходилось ночевать при +5 на сильном ветре, под дождем и на мокром грунте. Ночевал с комфортом, сравниваю с предыдущей ночью в палатке лет 8 назад в более теплую погоду. Тогда у меня не было спальника, только одеяло. Пенки были. И палатка была попроще. С тех пор дал себе слово, что палаток не будет. Оказывается все дело в качестве))) Если же ночевать в отелях-гестхаусах, то погода по большому счету вообще пофиг. Главное хорошо одеться.

Май - это уже начало сезона. Соответственно возрастает траффик и цены.

Ладно, хорош рассусоливать.

Ромча, я гляжу ты в смысле маршрута уже кое-чего прознал, потому пока что этот вопрос вешаю на тебя. Предложи маршрут на 10 дней, только прошу, чтобы каждая точка включала по два дня. Я планирую восхождения, да и зная тебя, ты тоже обязательно полезешь наверх. На счет полетов согласен, по погоде будем глядеть. Если какая-то точка настолько крута, можно и три дня у нее провести, облазием все вокруг.

Авто. В среднем, день стоит от 50 евро, то есть 10 дней - 500. Это "чистая цена". Для сравнения, в Олесунне средний ценник на 10% выше. Оформить можно прямо в аэропорте, херц, еврокар там имеет офисы. Авис сейчас дает с 1 мая по 10 мая фольц поло за 32тыщи с полным комплектом страховок. Цена без скидки, я уже говорил, что на европрокатчиков можно успешно нахлобучить скидочный купон на 10-15%, а то и все 25. Так, например, еврокар дает 15% скидку клиентам банка сити-групп, коим я являюсь. Но пока орудуем ценой без скидки. Кроме того, я нагряну на форум Винского, может подкинут вариант. И по размещению тоже.

#20 romcha

romcha

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений

Отправлено 19 Август 2014 - 12:53

да, я вчера облазил все даты на апрель-май..

цены конечно не айс.

сегодня посмотрю варианты с авиа + авиа - стыковочные рейсы и

авиа + поезд.