Перейти к содержимому

Фотография

Россия 2014: Москва-Дюрсо-Дивногорье-Москва

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Aludov

Aludov

Почти свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 484 сообщений
  • Интересы:Formula 1

Отправлено 20 Август 2014 - 19:52

Начну тему с текста, пока свежи воспоминания, тем более что часть материалов пропала. Но обо всем по порядку. По мере обработки буду выкладывать фото.

Место проживания: ГД "Шампань", бронировался зимой, за 4х местный номер с ТВ, холодильником, бойлером и своим душем-туалетом-ванной стоил 3000 р.

Выезд из столицы в 4.00 25 июля, в пятницу, что позволило избежать пробок в течении всего дня. Да, и это моя первая дальняя поездка с автобоксом. Планирование на столь раннем этапе позволило заночевать в 20 вечера в станице Каневской, Краснодарский край, преодолев 1200 км без особого напряжения одним рулем. Отель в Каневской также бронировался, за несколько дней до выезда. Путешествуя вчетвером с двумя детьми я не рассчитываю на случайные отели, как это можно делать при выездах вдвоем или втроем. Утром в субботу стартовали, Тимашевск спокойно пройден городом, без стояния на переезде и пробки нас встретили только после выхода обратно на М4 после Крымска. Немножко потолкались до Верхнебаканской, там я ушел наверх и до самого поворота в Цемдолине все было живенько. Прибытие в Дюрсо в 12.30. Автобокс показал себя хорошо, несмотря на предупреждение производителя о предельной скорости в 130 - выдерживал и 160, дождь на скорости в 100 помехой также не стал, внутри все сухо.

Из интересного, но утраченного - снимал на заправке в Воронежской области играющих воронов.

В первый же день прогулялся на смотровую над Дюрсо у вышки сотовой связи, поснимал там и немного внутри заповедника, слазил на "лысую" горку на левом краю бухты, снял там панораму... И "внезапно" обнаружил что карта памяти забита, и самое страшное - я не помню что я с нее уже сбрасывал на стационарный ПК. А наснято там было много...

В общем потащился в Новороссийск, чистить карту памяти и покупать резервную. Но и тут не срослось, после извлечения из ПК фотоаппарат флешку не увидел и предложил отформатировать. Поскольку я рассчитывал дома файлы восстановить - пришлось пользоваться только новой, резервной. Пока копируются файлы со второй флешки, пишу этот текст. Дома три дня пытался восстановить файлы, но смог восстановить только то, что как выяснилось по возвращению домой - я уже резервировал. Расстроился конечно, но не сильно - место и окрестности мне понравилось, и если погода не позволит следующим летом поехать под Миасс, то вернусь, поработать над ошибками.

Продолжение следует...

Fujifilm S5600 (отдан дочке), Nikon D7100 + Nikkor 18-200 GII, Tokina AT-X 124 Pro DX F4, Sigma AF 150-500mm f/5-6.3, Tokina 100mm f/2.8 AT-X PRO

#2 bbss

bbss

Истинный никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 834 сообщений
  • Интересы:Множество... + фотография

Отправлено 23 Август 2014 - 01:06

А каков объем флешки? Дай угадаю... 32 Гига? Неужели в 7000-й серии непофиксили этот баг.

#3 Aludov

Aludov

Почти свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 23 Август 2014 - 02:50

64, новый на момент покупки Sandisk, из рекомендованных Никоном. Вышла неспячка, так посижу думаю за DxO...

Fujifilm S5600 (отдан дочке), Nikon D7100 + Nikkor 18-200 GII, Tokina AT-X 124 Pro DX F4, Sigma AF 150-500mm f/5-6.3, Tokina 100mm f/2.8 AT-X PRO

#4 bbss

bbss

Истинный никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 834 сообщений

Отправлено 23 Август 2014 - 10:42

Года три назад я писал о проблеме 7000-й серии. Нельзя использовать карты "толще" 16 Гб. У меня было всё как ты описал! И мало того, всё повторилось со следующей карточкой один в один! 

Всё лечится с переходом на карты не более 16 Гб.   Кстати, информацию (около 80%) мне удалось поднять из праха. Я так понял погибло только то, что я грохнул, когда пытался прямо на камере решить проблему.

#5 Конрад

Конрад

Никонианец-юрист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 292 сообщений
  • Интересы:Разнообразные.

Отправлено 23 Август 2014 - 10:47

неужто все пропало?
я тоже не боле 16 пользую, а сф так и вовсе 4 для ответственных случаев

#6 bbss

bbss

Истинный никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 834 сообщений

Отправлено 23 Август 2014 - 14:48

К сандисковским флешкам даётся талончик на скачивание программы-спасателя RESCUEPRO. В талончике уникальный номер-идентификатор. Эта софтина нормально восстанавливает утраченное...

#7 Лелик

Лелик

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 536 сообщений

Отправлено 23 Август 2014 - 18:29

У меня сандиск 32 в камере, И на всякий случай 16 гигов в сумке валяется. Ну и адаптер под микро СД, это если уж совсем крайний )))))  

Будем ждать то что осталось. Кстати а ты возле озера в стекляшке не фотографировался?

Снимать не умею, по этому критикую  :D

#8 Aludov

Aludov

Почти свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 23 Август 2014 - 21:31

Rescuepro выдал то же, что и UFS Explorer Professional Recovery которым пользуюсь в конторе (ну и ранее многократно пользовался услугами производителя софта, годно работают). Принял решение обе карточки с фота передать в резерв регистратору, а для фото купить 2-3 штуки по 16. Как раз 3 карточки по 64 в регистраторе должны покрывать полностью маршрут Москва-ЧПК-Москва с радиальными выездами без промежуточных выгрузок на ноутбук.

Продолжение впечатлений:

Вскоре после приезда любимая теща позвонила и сказала что приедет в Новороссийск днем поездом. Решил встретить съездить ее и совместить фотовылазку, оставив семью на пляже Дюрсо. Вставши затемно, на рассвете был на "7 ветрах", жаль только увлекшись красками восхода прозевал момент когда отключили ночное освещение в городе. Увидел в натуре дорогу, присмотренную еще на гуглопанорамах в Москве, и рванул на ней на машине вверх, метров 300 по гребню склона, дорога и наверное с полметра ровного справ и слева, а потом склоны, с набором высоты метров в 80. Забрался на голый гребень и ударило в холодный пот - "как я тут разворачиваться буду? задним ходом по дороге вниз не съехать!" Поснимал наверху и поехал дальше по гребню горы в лес, вылезая каждые 50 метров и проходя вперед. Нашел место, развернулся, попутно психуя что забрался черте куда где видов нет, а режимное время уходит, а я тут... Успел вернуться, еще поснимал от "7 ветров", попробовал половить стрижей - безуспешно, слишком быстрые. Спустился вниз, прокатился до смотровых точек по дороге на Кабардинку, потом вернулся завтракать в город, выехал к морю на Малой Земле у яхт-клуба, снял оттуда пано в дымке. Потом поехал мыть машину, будь неладна эта затея! В паре мест по Навителу мойки закрылись, наконец помылся и сдавая назад стукнул бампер, развалив кое-где пластиковые крепежи на панелях. С учетом того, что в Каневской неудачно заправился на Газпроме и движок стал глохнуть на холостых, все предвещало поездку к дилеру. В два визита мне все починили, в Новокаре годный сервис, рекомендую. Два раза неудачно пробовали попасть на дегустацию в Мысхако, все время какие-то делегации принимали. Поездку в Саук-Дере сознательно оставили на следующий год. После этого выбрались на дегустацию в Абрау, с семьей погуляли, позже выложу пару дневных пано озера, потом один съездил на южные берега озера, оценивал место под утреннюю съемку, но выбраться не смог - вылезла какая-то непонятная простуда после подвалов, до сих пор кашляю, а тогда еще и оттемпературил до 38 несколько дней. К счастью все закончилось перед выездом и обратную дорогу ехал хоть и с сильным сухим кашлем, но без температуры.

Обратный маршрут запланировал так, чтобы попасть в Дивногорье к рассвету. Из-за пробок и общей усталости опоздал примерно на пару часов, но не жалею, на участке Кантемировка-Россошь был как раз в режимное время, местность радовала и я много останавливался на съемку, чем изрядно нервировал дремлющих пассажиров. Добравшись до Дивногорья, поднялся наверх, погулял по меловым холмам - выжженная степь, ковыли, просторы до горизонта. Купаться в Тихой Сосне народ отказался, хотя подъехать на машине было несложно. Все уже хотели скорее домой. В пещерный храм не пошел, может быть и зря, но после Киевской Лавры не думаю что смогу увидеть что-то новое для себя. Под Лисками меня стало срубать, поспал в лесочке полтора часа перед выходом обратно на М4 и к девяти вечера суботы был дома в Москве. Участок Щербаково-Пухово ужасен, Пухово-Лиски лучше, но с большим количеством бугров. Зато кусок Ковалево-Дивногорье очень хорошего качества, это если кто соберется туда сам.

Но несмотря на все это и потерю хороших кадров все равно считаю отпуск удавшимся.

#9 Aludov

Aludov

Почти свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 31 Август 2014 - 21:32

Первая порция из проявленного.

После возни с карточками в Новороссийске и покупки дополнительной, когда стало ясно что основная карта засбоила, поехали к Кутузову

0_f4634_e1fd21a5_orig.jpg

0_f4635_9796170b_orig.jpg

На обратном пути остановился, снял виды на Абрау сверху.

Центральная часть Абрау.

0_f4636_f5f61465_orig.jpg

Северная часть.

0_f4643_d880c5cb_orig.jpg

После дневной жары живность выползала-выплывала-вылетала и начинала охотно позировать. Началось с довольно крупной лягушки, в речке что течет через Дюрсо. Летом сток в море не формируется, но рыба не переводится, в кемпинге ее постоянно ловили прямо напротив меня.

0_f4637_5ba204d6_orig.jpg

0_f4638_188154f4_orig.jpg

Попробовал купленную перед поездкой Tokina AT-X M100 AF PRO D (AF 100mm f/2.8 Macro). Муравьи очень шустрые, постоянно выбегают из грип.

0_f4639_abca2fde_orig.jpg

Съездили в Сухую щель, на территорию базы отдыха "Романтик" от какого-то кубанского ВУЗа. Народу существенно меньше, пляж больше и чище, правда и мест под навесами нет, все занято.

0_f463a_a32877e5_orig.jpg

Вид сверху.

0_f4644_a57eb0dc_orig.jpg

Вид на горы в Сухой щели. Склон с горелым самшитником и можжевельником мне показался интересным и вечером я туда вернулся.

0_f4645_ae09b347_orig.jpg

0_f463b_86f2b16b_orig.jpg

0_f463c_76a62b53_orig.jpg

0_f463d_7611cfaa_orig.jpg

Кроп из предыдущего кадра.

0_f463e_800cf60f_orig.jpg

Склон практически весь из вот такого слоистого трещиноватого камня, с выжженной травой и обгорелыми бревнами.

0_f463f_8473e98_orig.jpg

Этот край склона не горел, и кое-что сохранилось.

0_f4641_d17d50c1_orig.jpg

Кроп

0_f4640_77e76f37_orig.jpg

Вид на море со склона.

0_f4642_f85f80c9_orig.jpg

Попытался снять пано на склоне, штатив показал себя с самой плохой стороны, для природы нужно брать что-то другое, возможно ту же модель что подбирал Фриз. Вот небольшой годный кусочек из того что вышло.

0_f4646_d86beff5_orig.jpg

Продолжение следует...

#10 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений
  • Интересы:Авто, мото, вело, фото, гребля...и..охота!!! =)

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 12:54

А что конкретно со штативом не получилось?
Anee e iaaicii?iiio aiaaaeou oi, ?oi ia ii ea?iaio, oi ieacuaaaony aicii?iui AN?! 8)

#11 Aludov

Aludov

Почти свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 13:02

Плохо держал концы ног в камнях, с надетой Токиной 100 зажатые сочленения ездили вверх-вниз. Ладно с Сигмой, я это еще дома проверил - но там и нагрузка для него запредельная или близка к ней, но с Токиной.... В общем был неприятно удивлен. Нужно что-то со сменными шипами и бОльшей нагрузкой, тем более работа по выбору уже была проведена.

Зато работа макро Токины меня порадовала, практически все что снято на склоне - снято ей. Дома есть что-то и Сигмой, но те кадры мне понравились меньше.

#12 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 13:47

Шипы и вся эта сменная требуха, на самом деле, не особо важна. Достаточно твердых резиновых наконечников. Для усточивости нужно утяжелять, а это крюк. На него сумку, либо, если почва позволяет, колышек от палатки и шнурком затянуть. Либо к камню привязать. Или ставить в максимально низкое положение, раздвигая ноги штатива. Это конечно, если конструкция штатива позволяет, не ломается(офигеть, прямо принцип пикапа штативов))))).

Но то, что ноги штатива складываются - это однозначно плохой штатив. Его надо менять. Иначе может клюнуть. А клюют они всегда неудачно: либо объективом, либо обратной стороной камеры с экраном.
Anee e iaaicii?iiio aiaaaeou oi, ?oi ia ii ea?iaio, oi ieacuaaaony aicii?iui AN?! 8)

#13 Aludov

Aludov

Почти свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 13:58

Насчет крюка у него не помню, дома гляну, а максимально низкое было на склоне не вариант. Вышло бы с одной стороны трава в упор, с другой на полкадра небо. До сих пор помню как вывел по уровню, протянул ноги, пару снимков сделал, поворачиваю и рраз одно из колен едет вниз. Вывел снова, протянул, делаю пересъемку - едет другое, на другой ноге. Плюнул, убрал его в чехол и все прочие пано снимал с рук. Из-за этого на одном пано в горизонте вышла горка, пробовал править трансформацией но видимо руки кривые, результат не нравится.

#14 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 14:01

Меняйте штатив! Это не опора, раз ноги складываются. Я свой когда ставлю, давлю на него всем весом. И он не то, что заявленные 12 кило держит, а на порядок больше способен. Штатив должен быть крепким.

#15 romex

romex

Патриарх Nikon

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 894 сообщений
  • Интересы:Plane Spotting
    Snowbording
    Photoonanizm

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 14:04

Согласен, мой штатив 2,5кг по паспорту держит, тоже наваливаюсь на него. Даже намека на складывание нет!

Nikon D7000
Nikkor AF-S 17-55 mm f/2.8G IF-ED DX
Nikkor AF 80-200 mm f/2.8 D ED

#16 Конрад

Конрад

Никонианец-юрист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 292 сообщений
  • Интересы:Разнообразные.

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 19:02

зачем вы на них наваливаетесь??

#17 romex

romex

Патриарх Nikon

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 894 сообщений
    Snowbording
    Photoonanizm

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 21:20

На ветру чтоб не шатало

Nikon D7000

#18 Лешка

Лешка

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 798 сообщений
  • Интересы:Рыбалка, фото, жизнь...

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 21:23

Чтоб сломался.... и было что в форуме обсуждать :) зима, то длинная.... и не за горами...

На брюзжание местных стариков прошу внимания не обращать, они ко всему новому так. © FreeezzzZ

#19 romex

romex

Патриарх Nikon

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 894 сообщений
    Snowbording
    Photoonanizm

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 22:52

Сломается - к обновке! :D

Nikon D7000

#20 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 23:02

Сломается - к самоделке, получится три недомонопода

Лягуха, кстати, очень даже получилась. Уж больно морда хитрющая :D