Перейти к содержимому

Фотография

Россия 2014: Красная Поляна, озеро Кардывач

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Конрад

Конрад

Никонианец-юрист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 292 сообщений
  • Интересы:Разнообразные.

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 02:29

Фотографии в альбоме «Кардывач.», автор Конрад на Яндекс.Фотках

0_a8dbe_c6f0ab_XL.jpg

Прежде всего, хочу выразить благодарность  Дмитрию Ковинову, чей сайт оч помог и в мотивационном плане, да и чисто технически, координатами и картами.

http://www.kovinov.c...d-na-kardyvach/

Читая этот отчет оч захотелось именно таким же путем посетить один из самых популярных районов Кавказского Биосферного заповедника.

Прочитал я отчет в начале 13-ого года и тут же ужасно захотелось мне на озеро. Но какая же мука соорганизовать товарищей на данное мероприятие, то работа, то понос, то еще какая уважительная причина.

Кроме того, фишка в том, что время для похода туда ограничивается тремя месяцами - с июля по сентябрь.

В июне еще снег, а в октябре уже есть шанс попасть под снегопад, а как идти по пояс в снегу я мало представляю, скорее всего никак, что может весьма плачевно закончиться.

Итак, звезды на небе наконец-то сложились правильно, пропуска в заповедник и погран. зону получены и можно было начинать.

Татонка, вокзал, Ласточка, Красная Поляна и мы уже в новеньком Хантере месим грязь по горной дороге, пограничный пост, проверка документов, сообщение о том, чтобы осторожнее, поскольку, по словам погранцов, бродит тут медведица с медвежатами и они ее гоняли от греха подальше.

Большим минусом было то, что выехали мы во второй половине дня, соответственно, путь начинаем в кромешной тьме с фонариками на лбу. Разумеется, в таких условиях что-то сфотографировать нереально.

Прыгая через лужи и ручьи, навьюченный тяжеленным для меня рюкзаком (около 20 кг.), а может и не тяжеленным, но не смог я его отрегулировать, чрезвычайно давил, идем около трех часов, чай и спать побыстрее.

Сидя себе мирно на коремате под елкой и попивая чай, метрах в пятидесяти слышу злобное рычание, выливаю часть чая себе на штаны и начинаю понимать, что-таки мы в заповеднике. Спутники мои ржут и говорят, что, скорее всего, это был олень - егерь говорил, что у них в этот период гон. А вот рычат ли олени?

Олень-оленем, но краем глаза я заметил, что ножи никто убирать не стал :)

Первую половину дня, тропа шла по лесу. Местами тропа в приличном состоянии, а местами -  месиво из грязи.

0_a8db7_d3a92f00_XL.jpg

0_a8db6_f6090b4c_XL.jpg

Озеро расположено на высоте 1800 с копейками метров, путь мы начали от отметки 1200 м. Набор высоты в 600 м., разбросанный на расстояние в 20 км. пшик, считай и нет. Но он, падла, есть :) Когда на тебе тяжелый рюкзак, любой подъемчик ощущается.

Хотелось бы отметить оч чистую и прекрасную на вкус воду, текущую в местных ручейках.

0_a8dbc_f8bca824_XL.jpg

А вот далее, начинаются природные гадости вроде дождя. Те места тропы, кот. были в грязи, становятся еще грязнее. Начинаю жалеть, что штаны без мембраны.

Вот такая хрень

http://www.sportmast...ssuary/1374535/

помогает буквально на пол-часа, далее по колено весь мокрый. Обувь тоже.

А потому что - дурень - в ботинках надо было идти, а не трекинговых кроссовках.

Хорошо хоть, что ветровка http://ru.marmot.com...s/precip_jacket

держит отлично, не промокает. Опять же, ничего не поснимаешь, да и под дождем нет никакого настроения. А настроение тем временем, портится, тучи сгущаются, дождь усиливается, организм становится еще мокрее, температура падает  и поход превращается в испытание характера. Тропу уже не разбираешь, идешь как есть, чавкая в ледяной грязи.

Чудесно, ничего не скажешь :)

И вот, наконец-то, крайний пограничный пост перед озером и такие долгие пять оставшихся километров.

Порадовало хоть то, что дождь на некоторое время прекратился.

0_a8db0_89877085_XL.jpg

Вот такие сооружения стоят в чистом поле, чего немного побаиваешься, проходя мимо, поскольку в небе громыхает, а мало ли что грозе в голову придет, а судя по всему, путь лежит именно в грозу

0_a8dbb_336dce02_XL.jpg

На озеро приплелся на последнем издыхании, мокрый и злой, как сволочь. Дождь зарядил вновь, в тот день, а также и до 15.00 следующего дня шел дождь, мерзкое белесое небо, ветер, линза моментом в каплях - одно расстройство.

Однако, молитвы были услышаны и Кардывач все же предстал во всей красе.

0_a8db8_7238b1da_XL.jpg

[more]

0_a8dba_59e82f53_XL.jpg

0_a8db9_bd0aa360_XL.jpg

0_a8db2_5b12634e_XL.jpg

Но не озером единым. Горы, обрамляющие озеро также заслуживают внимания!

0_a8db1_6eaccb09_XL.jpg

[more]

0_a8db4_785cf42e_XL.jpg

0_a879d_abb07abf_XL.jpg

а вот эта уж не знаю почему, очень сильно Фудзияму напомнила, так и назвал фотку :)

0_a8dbf_432168f2_XL.jpg

0_a8dbd_53aec74e_XL.jpg

[more]

0_a8db5_71649c06_XL.jpg

Наряду с горами, растительность тоже заслуживает внимания - три- четыре месяца в году существование, а потом жесть снежно-морозная.

0_a8dc0_13aa0d0b_XL.jpg

[more]
0_a8933_4fb9e726_XL.jpg

0_a8db3_61a20bd6_XL.jpg

0_a879b_380f0b6f_XL.jpg

Не удержался, сорвал пару ягодок - чай заварить. По вкусу, если честно, ничего особого не заметил.

Конечно, главным разочарованием было погода, если бы не она, поход был бы гораздо интереснее, сходил бы и к водопаду и так, по окрестностям.

А когда ветер с ливнем ночь чуть к земле палатку не прибили, эт неприятно

Фотографии в альбоме «К водопаду Ажек», автор Конрад на Яндекс.Фотках

0_a614a_142d513a_XL.jpg

Аж легкий приступ клаустрофобии поймал, когда от порывов ветра проснулся, а потолок палатки  раза в два ниже, чем следует.

Животных, к сожалению, а может к счастью? не видел. Однако, по тропе, когда шли обратно - отпечатков наших следов не было, зато были следы, по-моему, всех, кто живет на Кавказе, и олени, и медведи и волки и кабаны. Причем, все они перли по тропе :), а не по лесу :)

В конце июня, думаю, вернуться :)

#2 fan_F1

fan_F1

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 969 сообщений
  • Интересы:формула 1

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 15:38

Красота!
Чем больше смотрю на такие фотографии, тем больше хочется побывать в горах!

D 3100 Kit AF-S DX 18-55 VR,  Nikon 50mm f1.8G AF-S,  Nikon 55-200mm f/4-5.6G AF-S DX VR,  штатив Velbon CX-888 black, вспышка Nikon SB-400

#3 Лелик

Лелик

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 536 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 15:47

Да от туда до Дамхурца всего 10-15км... И до Софийского ледника около 20.... Вот это вы ходоки. Молодцы одним словом.

Снимать не умею, по этому критикую  :D

#4 Конрад

Конрад

Никонианец-юрист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 292 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 16:27

Да от туда до Дамхурца всего 10-15км... И до Софийского ледника около 20....

нУ....Если есть тропа, то конечно можно, а в случае ее отсутствия. Даже и не знаю...Это не лужок с нежным клевером, там трава, что и верблюд подавится, каждая норовит зацепиться, каждая колючка в тебе впивается.

#5 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений
  • Интересы:Авто, мото, вело, фото, гребля...и..охота!!! =)

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 16:31

Живописное место, и правда. А что с палаткой не так? Ветер был зверский или палатка слабовата?

На счет зверей, вот так примотаешь камеру к дереву с ИК стартером на движение и баста, наглядишься, вообще больше не пойдешь туда)))
Anee e iaaicii?iiio aiaaaeou oi, ?oi ia ii ea?iaio, oi ieacuaaaony aicii?iui AN?! 8)

#6 Конрад

Конрад

Никонианец-юрист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 292 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 16:52

Палатка норм, ливень выдержала, нигде не промокла, это ее ветер так гнул.

А про ик стартер надо подумать крепко. Идея понравилась. А можешь порекомендовать модель?

Лелик, а давай следующим летом ты от себя пойдешь, а я от себя и на Кардываче устроим встречу клуба :)?

Представляю, идет себе животина по лесу, тут на тебя вспышкой в лоб :) в каком ужасе она убежит и что будет с тем, кто по пути ей встретиться....

#7 Alex Kislitsa

Alex Kislitsa

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 536 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 16:57

И будете изображать отца Федора на скале. :)

#8 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 18:59

Да если бы я знал что-то конкретное про эти фото-ловушки... Это надо у фотографов-натуралистов спрашивать, особо, кто в заповедниках работает.
Anee e iaaicii?iiio aiaaaeou oi, ?oi ia ii ea?iaio, oi ieacuaaaony aicii?iui AN?! 8)

#9 romex

romex

Патриарх Nikon

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 894 сообщений
  • Интересы:Plane Spotting
    Snowbording
    Photoonanizm

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 19:18

На озеро приплелся на последнем издыхании, мокрый и злой, как сволочь. Дождь зарядил вновь, в тот день, а также и до 15.00 следующего дня шел дождь, мерзкое белесое небо, ветер, линза моментом в каплях - одно расстройство.

Зато фотки какие потрясные! Я тож всегда не доволен, мол не то чего ожидал. А потом фотки смотришь и понимаешь что дураком был))
Nikon D7000
Nikkor AF-S 17-55 mm f/2.8G IF-ED DX
Nikkor AF 80-200 mm f/2.8 D ED

#10 bbss

bbss

Истинный никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 834 сообщений
  • Интересы:Множество... + фотография

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 21:30

Оно того стоило! Конрад, молодец!

А ловушки продаются. Я такую камеру недавно в "Охотнике" видел.

#11 Лелик

Лелик

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 536 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 22:21

Лелик, а давай следующим летом ты от себя пойдешь, а я от себя и на Кардываче устроим встречу клуба :)?

А если не встретимся? ))))) Я та попаду в Адлер, а вот ты в КЧР )))))

#12 Конрад

Конрад

Никонианец-юрист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 292 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 00:30

Оно того стоило! Конрад, молодец!

Владимир, пасиба :)

А если не встретимся? ))))) Я та попаду в Адлер, а вот ты в КЧР )))))

Да тю...Обговариваем дату и вперед :) Озеро - ориентир и место встречи. В кчр не хочу! Не нравится там мне. Кавказ, он тоже не одинаков.

#13 Лелик

Лелик

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 536 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 00:34

Я уже два года в горах не был... То одно то другое.....  Только вашими фото и любуюсь.

#14 Dmitry Ti

Dmitry Ti

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 417 сообщений
  • Интересы:Много

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 13:02

Конрад

Спасибо за познавательный фотоотчет. Некоторые фото просто чудо!!!  B)

#15 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 15:22

Дискуссию по впечатлениям видеоролика, снятого на коптер и экшн-камеру перенес в соответствующую ветку:

http://www.nikonclub...4-ekshn-kamery/