Перейти к содержимому

Фотография

Португалия 2014. Маленькая, но такая разная!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений
  • Интересы:Авто, мото, вело, фото, гребля...и..охота!!! =)

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 17:44

Не, я небо не мерял, может оно и недобитое, просто само такое белесое. При просмотре фоток из Обидуш получилось такое впечатление.
На счет шевеленки, эксифа не вижу, но на экране это видно должно быть. Скорее просто не глядел. Про кадрирование, почти на каждом слайне из Порту, ну и на некоторых пейзажных, особо с высоты.
Anee e iaaicii?iiio aiaaaeou oi, ?oi ia ii ea?iaio, oi ieacuaaaony aicii?iui AN?! 8)

#22 romex

romex

Патриарх Nikon

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 894 сообщений
  • Интересы:Plane Spotting
    Snowbording
    Photoonanizm

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 17:53

Все начало Порту, где река, снято на 17мм и никакого кадрирования! Ты просто разбалован своими 14мм на ФФ :D

Nikon D7000
Nikkor AF-S 17-55 mm f/2.8G IF-ED DX
Nikkor AF 80-200 mm f/2.8 D ED

#23 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 19:13

Хуже, я и на 14мм панорамирую))) А у 17-55 на 17мм геометрия вполне позволяет шить. Хотя, все это фигня, вопрос видения кадра. Если ты видишь его по-своему, то и снимаешь по-своему. И ето ка-ра-шо! :)
Anee e iaaicii?iiio aiaaaeou oi, ?oi ia ii ea?iaio, oi ieacuaaaony aicii?iui AN?! 8)

#24 romex

romex

Патриарх Nikon

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 894 сообщений
    Snowbording
    Photoonanizm

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 20:00

Я вот эти длинные сосиски -панорамы ваще не люблю. Ну не понимаю как там че-то разглядеть можно. Почти все мои пано я режу в классические 4:3, ну или 16:9. По поводу плотного кадрирования это ты тоже верно заметил.  Не люблю ненужный мусор в кадре, кроме того люблю когда кадр по максимуму заполнен, а не так чтобы 1/3 воды, 1/3 неба и 1/3 пейзажа. Часто снимаю пейзажи на 55мм.

Nikon D7000

#25 Лелик

Лелик

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 536 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 20:13

ЭЭЭЭ . Все эти длинные сосиски надо смотреть в напечатанном виде . Рамки 60*180 для чего думаешь делают. 

Снимать не умею, по этому критикую  :D

#26 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 22:49

вот-вот))

#27 romex

romex

Патриарх Nikon

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 894 сообщений
    Snowbording
    Photoonanizm

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 07:18

Где бы еще найти такую печать... Хотя дело не в этом, не нравятся мне "сосиски" чисто визуально, композиционно, не знаю даж как выразиться.

Nikon D7000

#28 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 11:37

Да никак не надо, не нравится - не снимай. Просто видел у тебя пару пано, вот и спросил.

Давай уже продолжение банкета! :)

#29 Конрад

Конрад

Никонианец-юрист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 292 сообщений
  • Интересы:Разнообразные.

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 13:50

сосиски, конечно, не фонтан смотрятся на мониторе, а вот в распечатанном виде - совсем иное дело.
для пробы распечатал 30на90, необычно и вполне смотрительно.

#30 romex

romex

Патриарх Nikon

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 894 сообщений
    Snowbording
    Photoonanizm

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 14:44

Так написать сначала надо... :unsure:

Nikon D7000

#31 romex

romex

Патриарх Nikon

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 894 сообщений
    Snowbording
    Photoonanizm

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 18:05

День 5: Лиссабон

Большую часть пятого дня мы провели в разъездах. Проснулись мы в Порту, а уже в 11 утра нам надо было сдать машину в аэропорту Лиссабона. Поэтому в 8 утра, позавтракав в отеле, выезжаем по платному скоростному шоссе в сторону Лиссабона. Расстояние между двумя этими городами примерно 300км. Наша малышка комфортно мчит по трассе со скоростью 120км/ч, и под ритмы португальского радио, мы вовремя приезжаем и сдаем машину.

Пока добираемся из аэропорта в город, находим отель, заселяемся, принимаем душ, собираемся - время уже часа четыре. Поэтому первый день в Лиссабоне получается коротким и скомканным, а усталость дает о себе знать и я почти ничего не фотографирую. Но все же постараюсь рассказать...

Лиссабон - столица и крупнейший город Португалии с более чем 20-вековой историей. Во II веке до н.э. тут уже было довольно крупное поселение. Все свою историю Лиссабон подвергался различным нападкам, его завоевывали и арабы, и римляни, и даже сам Бонопарт держал городв осаде несколько лет. Но самой страшное вехой в истории города оказалось Великое лиссабонское землетрясение. В 1755г в океане неподалеку от города произошло мощное землетрясение(около 9 баллов), длившиеся 6 минут. В результате город был полностью разрушен. Через несколько минут город накрыла 20ти-метровая волна Цунами, снесшая остатки города и выживших людей. Тогда погибло 90 тысяч жителей города. Стихия была настолько мощной, что землетрясение ощущали в Финляндии, а 3х-метровое цунами ударило по берегам Англии, причинив и там серьезный ущерб.

Первым делом едем в район Белем.
Белем - достаточно удаленный район Лиссабона, находящийся в устье реки Тежу. Самым знаковым местом тут является одноименная башня Белем (Torre de Belém), построенная в начале 16го века и служившая когда-то оборонительным фортом. Башня - одно из немногочисленных выживших зданий во время землетрясения. Когда-то она была фортом и стояла посреди русла реки, но землетрясение так изменило ландшафт, что башня оказалась у самого берега!

Хоть и стоит она на реке, но отливы и приливы и тут имеют место быть. Нам не очень повезло и мы попали сюда во время отлива, поэтому башня не в самом выгодном виде.

0_10dda3_62f0711d_XL.jpg

Тут же в Белеме находится знаменитая паштенария (кафе где подают Паштейши). Паштейш (Pastéis) - дословно переводится как пирожное.
Очередь в эту паштенарию, на полном серьезе, длиннее чем в Лувр!!! Мы простояли на улице около 30 минут!

А теперь немного истории. Когда-то давным давно в монастыре Жеронимуш, расположенном тут неподалеку, монахи веками пекли вкуснейшие пирожные, рецепт которых хранился в тайне. Но в 19 веке один из монахов подарил своему другу кондитеру рецепт этого лакомства. Счастливый кондитер открыл неподалеку от монастыря паштенарию, где начал выпекать и продавать эти пирожные названные им Паштейш-де-Белем. Пирожное представляет собой корзиночку из нежного слоенного теста заполненную нежнейшим кремом, по вкусу напоминающим пудинг. Но "счастливый кондитер" оказался тем еще жлобом и рецепт никому не сказал! Поэтому считается что именно в этой паштенарии пекут настоящие Паштейш-де-Белемы. К слову, эти паштейши продают везде, в любом кафе, в магазинах, даже в Макдональдсе они есть, только называются они Паштейш-де-Ната, потому как не могут носить название тех, истинно правильных. 

PS: На самом же деле, эти паштейши абсолютно одинаковые везде. Можете смело покупать их хоть в Макдаке хоть в магазине, везде они будут свежими, горячими и очень вкусными!

Возвращаемся в центр, и попадаем на площадь Коммерции - главную площадь города, и одну из самых больших в Европе. Некогда тут стоял королевский дворец, но во время все того же замлетрясения он был полностью разрушен. В центре площади расположена статую королю Жозе I.

0_10dda4_a5c036d2_XL.jpg

Кофе, выпитый с паштейшами, дает о себе знать, и захотелось справить малую нужду. Тут же на площади замечаю вывеску "The Sexiest WC on Earth" (самый сексуальный туалет на Земле). Заглянем внутрь? На стенах кое где висят эротические фотографии, но этим нас не удивить. А вот на стене перед кабинками висят 300 рулонов разноцветной туалетной бумаги. Выбирай на любой цвет и вкус.

0_10dda5_4cfca085_XL.jpg

0_10dda6_645d936a_XL.jpg

Рукомойник. Не очень удобный зато необычный.

0_10dda7_b3966401_XL.jpg

Далее неспешно прогуливаемся по центральным улочкам и упираемся в одну из самых известных достопримечательностей - лифт Санта Жушта (Elevador de Santa Justa) - лифт который стоит сам по себе и соединяет два района города, нижний и верхний. Португальцам было лень подниматься на холм пешком, и они построили различные механические способы подъема, один из них как раз этот лифт. Кстати кто внимательно смотрел фотографии с Порту, то на одной мог разглядеть подобный уличный лифт. Конечно же тут огромная очередь, и простояв минут 40, мы наконец-то поднялись наверх.

Совет: Санта Жушта входит в систему общественного транспорта, и на его действует дневной транспортный билет. Многие не зная об этом, покупают отдельный билет на подъемник за 5 евро. Единственное, по проездному нельзя подняться на смотровую площадку, расположенную на верху лифта.

0_10dda9_19d03070_XL.jpg

Мне и тут не повезло - строительные леса!((

0_10dda8_1c52302f_XL.jpg

Поднялись и спустились обратно. Кстати, вниз очереди вообще нет!

Близится закат, а я, во что бы то ни стало, должен снять панораму города! Еще дома я приметил себе место - это замок Святого Георгия, расположенный на высоком холме, и нависающим над городом. Фото замка будет позже, а пока мы из-за всех сил несемся на верх чтобы не опоздать на закат. Неприятной неожиданностью оказалось то, что вход в замок платный (9 евро), и открыт для посещения он до 21-00. Время 20-45, ну что ж, искать другую точку времени нет, а на завтрашний закат у меня запланирована другая съемка. Придется платить. Из-за незнания и оставшихся 15 минут на съемку, замок я не снимаю, только город.

Площадь Коммерции.
0_10ddab_3d3a499e_XL.jpg

Мост 25 апреля и статуя Христа-Искупителя.
0_10ddac_88b390dd_XL.jpg

0_10ddad_e93beccb_XL.jpg

Панорама Лиссабона. Кликабельно.

0_10b3bf_4531fdd0_orig.jpg

Последним пунктом программы дня - поужинать и послушать Фаду. 

По дороге натыкаемся на Лиссабонский собор, построенный в 1150г. Собор сильно пострадал во время землетрясения, но был восстановлен.

0_10ddae_34036129_XL.jpg

Фаду - традиционный португальский стиль музыки, очень эмоциональный, наполненный грустью и тоскою. Фаду иногда называют "песнью плача". Существует версия что впервые эти песни стали петь португальские моряки во времена великих географических открытий, когда они годами не были на родной земле. В этих песнях они выражали всю свою грусть и тоску о доме и о любимых, оставшихся ждать их на берегу. Сейчас же фаду поют как мужчины так и женщины. Но мой вкус женское исполнение более чувственное.
Традиционно послушать его можно в старейшем районе Лиссабона Алфаме, где оно и зародилось.  Тут множество как крупных так и мелких ресторанчиков, где по вечерам поют фаду. Как мне показалось все крупные солидные заведения - чистой воды туристический аттракцион. Во первых платный вход, правда на эти деньги тебе что-то дадут поесть и выпить, во вторых записываться надо как минимум накануне. Мы же нашли небольшой уличный ресторанчик, где абсолютно бесплатно для всех желающих по очереди поют несколько артистов.
К сожалению там я не снимал не фото не видео, поэтому первый попавшийся ролик с ютуба. Кстати именно эта фадишта пела для нас в тот вечер.

День 6: Лиссабон.

Наше утренняя прогулка началась с Парка Наций. Это парк был построен к всемирной выставке World Expo 1998. Расположен он на берегу все той же реки Тежу, кстати ее ширина здесь составляет около 14км!

0_10ddb3_1e88b76b_XL.jpg

0_10ddb4_2ad8b6ba_XL.jpg

Пятизвездочный отель MYRIAD by SANA Hotels. Ничего не напоминает? =)

0_10ddaf_4a5dd5a1_XL.jpg

Мост Васко да Гамы (Ponte Vasco da Gama) - самый длинный мост Европы! Его длинна вместе с подъездными виадуками составляет 17,2км. Конструкция моста рассчитана на 120 лет и способна выдержать землетрясение гораздо сильнее того, что было в 1755г.

0_10ddb0_dee987bd_XL.jpg

0_10ddb1_49e9518e_XL.jpg

Отлив обнажил слой ила.

0_10ddb2_26e45176_XL.jpg

Возвращаемся в центр. Площадь Росиу, на мой взгляд, самая красивая площадь Лиссабона. Кстати, точно такую же брусчатку мы видели в китайском Макао - некогда португальской колонии. Правда отчет о нем я не писал.

0_10ddb5_9976f4b9_XL.jpg

План на день - брожение по улочкам города.

0_10ddb6_c0e6fca_XL.jpg

На заднем плане на холме тот самый замок Святого Георгия.

0_10ddb7_3406bf88_XL.jpg

0_10ddb8_1f1c0978_XL.jpg

Фуникулер Глоия (Elevador da Gloria) - еще один способ облегчить себе путь наверх. Так же входит систему общественного транспорта.

0_10ddba_1b78b2ca_XL.jpg

0_10ddbb_fd60412d_XL.jpg

0_10ddbc_4221bc1a_XL.jpg

Еще одно фото из серии "умом Россию Португалию не понять"

0_10ddbd_15fc4f0e_XL.jpg

Улочки района Байру-Алту, самого тусовочного района. Днем невзрачные, но после заката тут начинает кипеть жизнь, отрываются многочисленные бары, клубы и рестораны.

0_10ddb9_989aaacf_XL.jpg

0_10ddbe_a634b02e_XL.jpg

Настенная живопись - одна из фишек Лиссабона. Но я почему-то уделял крайне мало внимания ей. А зря! Некоторые граффити тут не просто очень красивы, но и наделены смыслом.

0_10ddbf_b1208a0e_XL.jpg

Когда-то давным-давно по телевизору я смотрел телепередачу, вроде "Непутевые заметки" с ДК, про Португалию. И мне в душу запали лиссабонские трамваи, воспоминание о которых и всподвигло меня поехать в Португалию.

Лиссабонский трамвай - это настоящий символ города, движущаяся достопримечательность. Всем этим вагоном уже около 100лет, и все это время они без устали трудятся, не претерпев каких-либо изменений. Современные вагоны просто не смогут передвигаться по этим узким и крутым улочкам, в отличии от этих старичков, которые со скоростью бешеного таракана взлетают на крутые холмы, и вписываются в самые немыслимые повороты.

0_10ddc0_41073977_XL.jpg

28 маршрут - самый популярный, и проходит через всю историческую часть города. Каждый турист считает своем долгом прокатиться на 28 трамвае, поэтому попасть в него практически невозможно, все вагоны нашпигованы людьми как в бочке селедки, а на остановках стоят огромные очереди.

0_10ddc1_e2305c0e_XL.jpg

Мы решили не терять время, да и удовольствие толкаться в душном маленьком вагоне сомнительное.

Но поздно вечером город опустел, и мы, не ради удовольствия, а по прямому назначению, все же прокатились на это трамвайчике. Я даже снял видео:

На этот второй вечер у меня была запланирована съемка еще одного Лиссабонского моста.

Мост им. 25 апреля - висячий мост через реку Тежу, названный в честь Революции гвоздик, произошедшей 25 апреля 1974г. Длинна моста 2.3км, длинна основного пролета чуть больше 1 километра.
Что-то он мне напоминает..! =)

0_10ddc3_681947a9_XL.jpg

На противоположном берегу стоит величественная статуя Христа. Тоже что-то напоминает... =)

0_10ddc2_dd7a9145_XL.jpg

Ну и последний снимок с фотоаппарата из Лиссабона. Все тот же фуникулер Глория.

0_10ddc4_33c9b643_XL.jpg

Лиссабон очень красивый, очень колоритный и очень душевный город. Он абсолютно не помпезный, не лощенный. Архитектура ту не блещет изысками, а большинство домов обшарпанные и обветшалые. Тем не менее это один из немногих городов где чувствуешь себя как дома. Может быть дело в том что здесь не так много туристов как в других европейских столицах. Может потому что город не заточен под автомобили, ведь тут нет широченных проспектов, как например в Париже, Барсе, или Питере. Может потому что жизнь тут нетороплива, никто ни куда не спешит. Но это тот город, где я хотел бы остаться жить. Для себя я дал ему сокращенное ласковое имя - Лиссыч.

На этом наше время в Лиссабоне подошло к концу, но путешествие продолжается!

Продолжение следует...

Nikon D7000

#32 Лелик

Лелик

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 536 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 18:45

И у меня сразу вопрос. А какую бумагу выбрал ты ? ))))) Лиссабон зачтен )))

А как там люди передвигаются по таким узким улицам?

#33 romex

romex

Патриарх Nikon

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 894 сообщений
    Snowbording
    Photoonanizm

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 18:49

Лелик, я же писал:"по маленькой нужде"! Зачем мне бумага? :D 
Nikon D7000

#34 Лелик

Лелик

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 536 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 18:53

Ну как зачем? Трофей )))))

#35 romex

romex

Патриарх Nikon

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 894 сообщений
    Snowbording
    Photoonanizm

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 19:00

Трофеи там на выходе по 2 евро за рулон продавали ;) Я за эти деньги себе тут 4 рулона Зевы делюкс куплю!

Nikon D7000

#36 СМ-Евгений

СМ-Евгений

Почти свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 19:01

Клево. Спасибо, интересно. Красивые Фото.

#37 Лелик

Лелик

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 536 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 19:03

Кстати статуя Христа это самое высокое сооружение в Португалии. Если интернет мне не соврал.

#38 Лешка

Лешка

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 798 сообщений
  • Интересы:Рыбалка, фото, жизнь...

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 19:11

За вход заплатил... и ничего не "скомуниздил".... нездорОво... чувствуется европейско-буржуазное влияние на не окрепший мозг ))))

На брюзжание местных стариков прошу внимания не обращать, они ко всему новому так. © FreeezzzZ

#39 Лелик

Лелик

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 536 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 19:14

Панорама Лиссабона. Кликабельно.

Ты и там спотингом умудрился заняться...

#40 Конрад

Конрад

Никонианец-юрист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 292 сообщений
  • Интересы:Разнообразные.

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 00:36

Отличный отчет, жаль, что самому нечего столь обширно расписать...Крайний трамвай - headbanger.gif

А как ты этот снимок сделал? Страшно ведь :)