Перейти к содержимому

Фотография

Кавказский хребет (озера)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Конрад

Конрад

Никонианец-юрист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 292 сообщений
  • Интересы:Разнообразные.

Отправлено 12 Август 2015 - 00:36

Пользуясь олимпийским наследием, быстро и с комфортом еду себе в горы на "ласточке", как будто в какой-нибудь швейцарии.  Первая часть дороги - из Сочи в Адлер идет вдоль  моря, далее до Розы Хутор через прорубленные в скалах туннели, где так забавно закладывает уши от перепадов давления.

Утро субботы, вокзал полон. Туристов полно, а просто праздно шатающихся так вообще не счесть. Лето :)

Фотографии в альбоме «Семиозерье. Долина Дзитаку», автор Конрад на Яндекс.Фотках

0_b0080_ee17215d_XL.jpg

[more]
0_b0081_dd0385d6_XL.jpg

0_b0082_5aede2eb_XL.jpg

Вторая часть -  большие кабинки на подъемнике Газпром, 3 s, по-моему называются, потому что едут на трех тросах и вмешают человек тридцать что-ли. Они и есть основной транспорт для того, чтобы подняться к началу маршрута на высоте 1600 метров, станция Пихтовая поляна. Когда-то она, поляна, и была, теперь же там горно-лыжный склон длиной метров пятьсот, летом зрелище удручающе мерзкое.

Час- подъем по лесной тропе, привал на лавочках - Медвежьи ворота, еще час до местечка Бзерпинский карниз.

Вот две фотки на привале, проверка работоспособности аппарата, на открытой и закрытой

Фотографии в альбоме «Семиозерье. Долина Дзитаку», автор Конрад на Яндекс.Фотках

0_b0075_c81b2f24_XL.jpg

[more]
0_b0076_804d59fb_XL.jpg

Далее вверх, по симпатичной петляющей тропе

0_b007d_2e3561c1_XL.jpg

Красивый вид с тропы на карниз не получился - все окутала дымка, поэтому пришла в голову гениальная мысль - ч/б :)

0_b0084_5cc10249_XL.jpg

Вот и карниз, короткий привал, растянувшийся на пол-часа, ну банально лень одолела страшная, хотелось сидеть на лавочке и глядеть вниз.

0_b0078_727a6ae5_XL.jpg

Собственно, мне туда

0_b008d_d6554a35_L.jpg

Отсюда и начинается, по-сути, мой поход, поскольку далее Бзерпи я еще не заходил.

0_b0079_9ed0a6f6_XL.jpg

До финальной цели добрался, в принципе, без приключений, но порядочно уставшим.

Ставлю палатку, поскольку срывается холодный дождь и успеваю сделать пару фото.

0_b0083_8ebbf95a_XL.jpg

[more]
0_b0088_76204c05_XL.jpg

Стремительно темнеет и нормально так холодает, пытаюсь сделать фото горы Минометная, в в/и хрен свистал, включая л/в...помогло не намного, фот фокусироваться отказывается, а чего б ему фокусироваться, если тьма непроглядная :) Раз десять снимал, все брак, одна только более-менее вышла...Мысль про г.ф. расстояние пришла мне в голову, когда я уже забрался в палатку, вылезать обратно уже не стал.

0_b0085_1de41d19_XL.jpg

Честно скажу, стремно одному ночевать в палатке среди безмолвия...Обостренный слух ловит шорохи, кажется, что уже и не шорохи это, а треск растительности, издаваемый кем-то тяжелым. А выглянуть страшно... Так и заснул с ножом в руке :)

Однако, прекрасное и солнечное утро развеяло мои страхи, единственное, какая-то сволочь сперла мои бублики, оставленные мной на камне под горелкой, так что утренний кофе у меня с остатками бубликов, рассыпанными в рюкзаке - штуки три нашел....

Свет - это UBER ALLES, зацените контру

Правда гадость?

0_b007e_7271a761_XL.jpg

А вот с другой стороны уже гораздо лучше

0_b0087_861d0c4d_XL.jpg

[more]
0_b0086_15343f99_XL.jpg

0_b007c_bcc8951d_XL.jpg

В долине, помимо ее самой есть еще достопримечательность - большое реликтовое болото, ему. как пишут, более 60 к. лет.

0_b008a_e3b24178_XL.jpg

Пора и назад, увы

0_b0089_d2f91545_XL.jpg

[more]
0_b008b_1cf56c4f_XL.jpg

0_b008c_b0b301b4_XL.jpg

Заблудиться сложно, один хрен куда-нибудь да выйдешь :)

0_b008e_318f2efe_XL.jpg

0_b008e_318f2efe_XL.jpg

[more]
0_b0077_a39d30c1_XL.jpg

0_b007f_b1bfb002_XL.jpg

0_b007a_656552f3_XL.jpg

0_b0078_727a6ae5_XL.jpg

До домиков на фотке кажется доплюнуть можно, однако пол-часы ходьбы :)

Снова Бзерпи, снова знакомая лавочка, чай в горелке и снова я там зависаю час, на сей раз уже не от лени, а от банальной усталости....(лишний час потратил на приключения).

Из-за ограниченности во времени, долина осталась неисследованной, в эти или след. выходные намереваюсь исправить.

[more]
0_b007b_d3beb5d7_XL.jpg

По ценам:

Электричка - 112 руб. в один конец.

Пропуск в заповедник - 200 руб. за одни сутки.

Подъемник - 850 руб. в оба конца.

Банка тунца - 80 руб.

Банка гречки - 50 руб.

Пакетик кураги - 80 руб.

Бублики и два пакетика кофе - на уровне статистической погрешности :)

Питьевая вода из ручьев - бесплатно, наверное, входит в цену пропуска :)

Итого, совсем недорого.

#2 Sergey Alexandrovich

Sergey Alexandrovich

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 686 сообщений

Отправлено 12 Август 2015 - 08:06

Хороший репортаж! С юмором) И снимки есть хорошие. Спасибо, коллега, порадовали с утра по-раньше!

#3 Dmitry Ti

Dmitry Ti

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 417 сообщений
  • Интересы:Много

Отправлено 12 Август 2015 - 09:21

Конрад, молодчина! Отличный отчет, прям хоть в  National Geographic!

#4 fan_F1

fan_F1

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 969 сообщений
  • Интересы:формула 1

Отправлено 12 Август 2015 - 10:27

Конрад, спасибо! Хорошие фотографии и почитать было интересно. Красиво в горах!!! :)

D 3100 Kit AF-S DX 18-55 VR,  Nikon 50mm f1.8G AF-S,  Nikon 55-200mm f/4-5.6G AF-S DX VR,  штатив Velbon CX-888 black, вспышка Nikon SB-400

#5 Лелик

Лелик

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 536 сообщений

Отправлено 12 Август 2015 - 12:23

Красавчик.

Не очково одному та ходить? 

Снимать не умею, по этому критикую  :D

#6 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений
  • Интересы:Авто, мото, вело, фото, гребля...и..охота!!! =)

Отправлено 12 Август 2015 - 12:35

Хороший отчет. Некоторые фотки и вовсе шикарно-охренительные! Заприметил еще одну - вечером, хорошо с облаками выдерджка сыграла. Очень достойные пейзажи!

Anee e iaaicii?iiio aiaaaeou oi, ?oi ia ii ea?iaio, oi ieacuaaaony aicii?iui AN?! 8)

#7 Конрад

Конрад

Никонианец-юрист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 292 сообщений

Отправлено 12 Август 2015 - 15:30

Всем спасибо за оценки.

а насчет не страшно ли одному...Страшного-то ничего нет на самом деле...Пока не прочитаешь местные новости о людях, одиночках, пропадающих в горах, давеча вот инструктор по туризму пропал, правда это плохонький инструктор, но все же.До сих пор никаких следов не могут найти.

И вообще, подавляющее большинство несчастных случаев связано именно с одиночными посещениями гор.

Почему, сам у вас хотел спросить. В чем может быть причина, в чем может быть опасность. Разумеется, речь не идет о восхождениях. \

Когда шел на озера, повстречал занятную бабку с рюкзаком. Она неподдельно удивилась, что иду один.

-Та ну и навалить, сказал я.

-Нет, не навалить, сказала бабка, дело к вечеру и вы сломаете ногу! После этих слов я нимало удивленный поинтересовался, зачем это мне ломать ногу???  - Ну мало ли...

по-моему, это и ответ - ну мало ли...

Ногу я не сломал все-таки. Но рациональное зерно, в том, чтобы ходить группой все же есть.

возвращаясь обратно, решил пойти иной тропинкой. Тропа была хоженая, качественная и уткнулась в непроходимые заросли криволесья. И так и сяк пробовал, не могу пройти и все...

Плюнув, весь в досаде, потерял час с лишним, пошел обратно по берегу реки, текущей снизу, и, утратив из-за досады внимание, ступил мимо тропы в пустоту. Мозг не работал, работали рефлексы и трекинговые палки. Хорошего качества сплав, лишь чуть погнулся, не дав мне ухнуть на камни.

Данного случая легко можно было избежать, прояви хоть чуточку внимания.

Красиво в горах!!! :)

А дык приезжайте :)  очень много приезжих в тот день было.

Кстати,  утром поглядел уведомления на телефоне - там шт. 50 о добавлении одной из фоток в избранное и что фотка попал в новые интересные. И это, бракованная фотка в контровом свете....Мда....

#8 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений

Отправлено 12 Август 2015 - 16:37

а так часто, мнение аудитории расходится с мнением автора

какая разница, главное, что они обратили на тебя внимание

касательно одиночек, бабка все правильно сказала, один хромой вдали от цивилизации = труп, никто не найдет, даж искать не будет, а муравьи все оставшееся унесут
Anee e iaaicii?iiio aiaaaeou oi, ?oi ia ii ea?iaio, oi ieacuaaaony aicii?iui AN?! 8)

#9 Конрад

Конрад

Никонианец-юрист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 292 сообщений

Отправлено 12 Август 2015 - 17:04

касательно одиночек, бабка все правильно сказала, один хромой вдали от цивилизации = труп, никто не найдет, даж искать не будет, а муравьи все оставшееся унесут

Не, у нас ищут, реально ищут, вертолеты летают, собаки, лошади. Просто непонятно, куда же так надо забраться, чтобы даже с собаками не нашли...

#10 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений

Отправлено 12 Август 2015 - 17:13

так страна то какая, 1/6 суши, обжитая часть по отношению ко всей территории мизерная, найти человека не так просто, особо если он пропал в местах, где ходит что-то, что может его утащить/скушать

вон, в туре на ледник в Исландии гид рассказывал, там чел провалился в трещину весной, поперся один, без кошек, без палок. считай, что голый. нашли через пару лет, в трещине застрял, соскальзывал видимо - задохнулся, так температура около нуля, сохранился распрекрасно. хотя искали, а нашли случайно

#11 Лелик

Лелик

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 536 сообщений

Отправлено 12 Август 2015 - 17:30

А вас не обязуют регистрировать маршрут в МЧС ? 

#12 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений

Отправлено 12 Август 2015 - 18:23

сдается мне, если ведешь организованную группу, то подача предстоящего маршрута куда_надо - затея полезная, снимает часть ответственности и повышает шанс выжить, а вот когда кто-то уходит самостоятельно, тут уж каждый сам себе злобный буратино

мчс специально ни за кем бегать не будет, пока в охраняемый заповедник не залезешь))))

#13 Конрад

Конрад

Никонианец-юрист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 292 сообщений

Отправлено 12 Август 2015 - 20:26

мчс специально ни за кем бегать не будет, пока в охраняемый заповедник не залезешь))))

Будет, если только туда поступит сигнал о пропаже туристов. Каждый год очень многих находят заблудившихся. И не только в заповеднике, а в любом месте. Ну я дочку проинструктировал, куда, когда, маршрут, точки остановки, время выхода на связь и контрольные два час после этого времени. Потом можно звонить в мчс и истерить :)

http://www.kavkaz-uz...rticles/266121/

Фриз, ты не покупал ли приложение Навител для айфона? Карты РФ - 1790 нынче.

Брал я с собой гармин, поглядеть вообще, что это за штука. Хрень оказалась, экранчик микроскопический, разрешение - страх божий, чтобы ориентироваться на экранной карте, надо нормальный бумажный вариант иметь, когда я заплутал никаких тропинок он не показывал, единственное достоинство, что трек пишет..

#14 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений

Отправлено 13 Август 2015 - 12:11

Навитело гогно, адаптирован он только для городов и в схеме. Так-то за эти деньги весьма не плохая детальность, и сразу вся страна. Только я юзал бесплатное приложение для айфуна, у них акция была, и само приложение было настолько глючным, что снес в первый же день. Пользоваться было ну не возможно. Сейчас в машине стоит какой-то китайский девайс на навителе. Ну, что сказать, пойдет. Только карты у навитела обновляются не часто. В столице актуально. У него какой-нить проектируемый проезд, а этой улице уже пару лет как дали имя. В итоге - хрен найдешь. Приходится юзать вспомогательно яндекс карты на айфуне.

А вот по пересеченной местности навитело полная лажа. Одним девайсом ты вряд ли обойдешься. Как у нас в стране с тропами-дорожками и любительскими картами для них я не в курсе, но путешествуя в остальном мире я использую комбинацию гуглокарт(кеширую с нужной степенью детализации в схеме и фото-спутнике) и дополнительно у меня галилео, для которого OSM карты качаю, опять же, нужного формата.

#15 Alex Kislitsa

Alex Kislitsa

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 536 сообщений

Отправлено 13 Август 2015 - 17:33

Не, у нас ищут, реально ищут, вертолеты летают, собаки, лошади. Просто непонятно, куда же так надо забраться, чтобы даже с собаками не нашли...

Ну был же инцидент, самолет упал в нескольких км от аэродрома, а искали его 2 недели. Потому как мало ли где мог "прилечь"

#16 Лелик

Лелик

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 536 сообщений

Отправлено 13 Август 2015 - 17:59

У нас три года назад на чемпионате по спортивному ориентированию мальчик на Бештау  заблудился и ночью замерз. А там не такая уж и большая площадь....

Сейчас в машине стоит какой-то китайский девайс на навителе. Ну, что сказать, пойдет. Только карты у навитела обновляются не часто. В столице актуально. У него какой-нить проектируемый проезд, а этой улице уже пару лет как дали имя. В итоге - хрен найдешь. 

Мы в прошлом году по навителу на море ездили... Ну и в каком то поселке дтп и пробка. Навител нас потащил пробку объезжать. Проехали несколько километров и перед выездом обратно на трассу наткнулись на столбы, которые вбитанировали . Местные сидят и ржут.... Говорят "Чтобы не ездили тут всякие" .... 

#17 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений

Отправлено 13 Август 2015 - 18:01

Зато пара тыщь и вся страна в картах имеется. Тоже своя фишка. А столбы. Ну будет чего вспомнить)))

#18 Конрад

Конрад

Никонианец-юрист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 292 сообщений

Отправлено 13 Август 2015 - 22:16

Не буду его покупать!

#19 Dmitry Ti

Dmitry Ti

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 417 сообщений
  • Интересы:Много

Отправлено 14 Август 2015 - 13:29

Конрад,

подскажи, а поляриком в походе пользовался?

Раньше в солнечную погоду с объектива 18-140 почти не скручивал. А теперь поснимав на Сигму 10-20 (для которой у меня полярика нет, т.к. на данный диаметр стекла весьма дорогое удовольствие), понял, что с небом получение практически того же эффекта (а то и лучше) возможно при пост обработке в редакторе фильтром "поляризация". Наиболее эффективно, по моему, использовать полярик для ликвидации паразитных бликов, а так уж очень любит свет жрать, которого нам почти всегда мало. B)    

#20 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений

Отправлено 14 Август 2015 - 13:38

полярик к сверхширику? как у вас с равномерностью цвета на небе?