Перейти к содержимому

Фотография

Кавказский хребет (озера)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 Dmitry Ti

Dmitry Ti

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 417 сообщений
  • Интересы:Много

Отправлено 14 Август 2015 - 14:41

полярик к сверхширику? как у вас с равномерностью цвета на небе?

Одна из причин по которой полярик на ширик брать не торопился. На 18-140 периодически были косяки с неравномерностью цвета неба и тут или колдовать в редакторе, или в корзину. А снять пано с поляриком вообще не реально! Вот и задумался о его весьма ограниченном функционале.

#22 Конрад

Конрад

Никонианец-юрист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 292 сообщений
  • Интересы:Разнообразные.

Отправлено 14 Август 2015 - 17:10

да, практически на всех "солнечных" фотках полярик, без него ярчайшее солнце уж очень сильно светило. в общем случае, с ним на солнце заметно лучше (мое мнение).
свет, которого нам мало, конечно, тоже жрет..
а на 18 мм, да еще если пано делаешь с небом полная беда, брака много, не забывая еще и том, что он виньетку дает на 18-ти..
а скручивать, уф, потом полярик, а потом обратно, да каждый в коробочку...да ну его в пень
р.с. невзирая на параметры съемки, полярик, мне кажется, дает более четкую картинку, нежели без него.

#23 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений
  • Интересы:Авто, мото, вело, фото, гребля...и..охота!!! =)

Отправлено 14 Август 2015 - 18:02

а скручивать, уф, потом полярик...

извращенец! виньетка у него, да у тебя там на объективе подзорная труба из оправ фильтров))))
Anee e iaaicii?iiio aiaaaeou oi, ?oi ia ii ea?iaio, oi ieacuaaaony aicii?iui AN?! 8)

#24 Dmitry Ti

Dmitry Ti

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 417 сообщений
  • Интересы:Много

Отправлено 14 Август 2015 - 21:03

извращенец! виньетка у него, да у тебя там на объективе подзорная труба из оправ фильтров))))

К сожалению, виньетка на 18 мм даже при прикрытой дырке это особенность данного объектива (18-140) и УФ тут не причем. Свой слимовый УФ вообще не скручиваю, а цепляю полярик сверху. B)

#25 Конрад

Конрад

Никонианец-юрист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 292 сообщений

Отправлено 14 Август 2015 - 23:48

:)  Кстати, если все открутить, то будет норм. У меня уф тоже слим.

#26 bbss

bbss

Истинный никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 834 сообщений
  • Интересы:Множество... + фотография

Отправлено 16 Август 2015 - 14:34

Конрад, спасибо за отчёт! Ты сильно вырос и "заматерел"!

#27 Конрад

Конрад

Никонианец-юрист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 292 сообщений

Отправлено 18 Август 2015 - 14:44

Владимир, благодарствую :)

#28 Vertigo

Vertigo

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 872 сообщений

Отправлено 18 Август 2015 - 20:28

Конрад, отчёт - супер! Спасибо :) написано отлично, читать легко. Фотографии шикарны :)

#29 Конрад

Конрад

Никонианец-юрист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 292 сообщений

Отправлено 23 Август 2015 - 23:35

Vertigo, пасиба :)

Небольшое продолжение теперь.

Так и хочется начать с классической цитаты Некрасова: "Мужик что бык: втемяшится В башку какая блажь - Колом ее оттудова Не

выбьешь: упираются, Всяк на своем стоит!"

От так и тут. Первая причина, чтобы еще раз сходить уже знакомым маршрутом - поймать закат над озером, вторая - побродить по всей долине на предмет поисков болотистых озер и дойти до края долины. Вот такой был план максимальный.

Получилось почти все, за исключением погоды мне нужной. Но об этом чуть позже, когда разберу материальчик.
А сейчас вот такой интересный способ популязировать горные походы.
Фотографии в альбоме «Семиозерье. Долина Дзитаку», автор Конрад на Яндекс.Фотках

0_b07cd_b950afee_XL.jpg

[more]
0_b07cc_ae139291_XL.jpg

Глядите, насколько мелко и жалко выглядят эти домики-палатки по сравнению с вершинами. А вот, когда спускаешься вниз, все меняется,  горы в силу своей монументальности остаются за кадром, а ты попадаешь почти что в село, где все куда-то ходят, что-то делают, орут спьяну...Да, да...Дожились, теперь в горы можно ходить и семьями с маленькими детьми.
Фотографии в альбоме «Семиозерье. Долина Дзитаку», автор Конрад на Яндекс.Фотках

0_b07ce_4e9bfedb_XL.jpg

Вот эти палатки с шатром в центре, еще две недели назад его не было, теперь же все занято.
Что мне в статье импонирует, что, несмотря на то, что это реклама, там нет вранья, как описано, так и есть. Проверено лично :)
А вообще, вот именно в этот год, Красная поляна летом забита вся, теперь не только внизу, но и вверху ходят и бегают, да,да, бегают по горам табунами.

А мне собственно, туда :)

0_b07cb_469fe5f5_XL.jpg

#30 romex

romex

Патриарх Nikon

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 894 сообщений
  • Интересы:Plane Spotting
    Snowbording
    Photoonanizm

Отправлено 24 Август 2015 - 08:23

Первый сниомок - шик! Свет и цвет прям вах!

Nikon D7000
Nikkor AF-S 17-55 mm f/2.8G IF-ED DX
Nikkor AF 80-200 mm f/2.8 D ED

#31 Конрад

Конрад

Никонианец-юрист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 292 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 02:06

Продолжу. пожалуй.

Предисловие:

Поскольку не люблю незаконченные дела, организовал новую вылазку на то же место, но уже не торопясь, без экономии времени и ресурсов организма.

По ссылке http://media.wix.com...dfbad6432cf.pdf

виден пройденный маршрут (), а также имеется наглядная демонстрация размеров заповедника и иных маршрутов. Как видите, они затрагивают относительно небольшую площадь заповедника, а вне маршрутов ходить нельзя.

Но, к сожалению, ходят...браконьеры, гореть им в аду...

Ну, теперь к конкретике. Героя произведения "Трое в лодке, не считая собаки", преследовала мысль, а упаковал ли он свою зубную щетку в саквояж? И для того, чтобы в этом убедиться, ему приходилось перерывать весь свой чемодан.

Так и тут. Меня преследует мысль, а сложил ли я в рюкзак фонарь?? Идешь на два-три дня, а вещей - преимущественно, мелких, нужен целый вагон!

Вот он, стоит на весах, застегнутый и готовый в путь, обвешанный ковриками-палками-бутылками, весом в 15 кг:

https://market.yande...=91522&clid=502,  но я не помню, взял ли я фонарь...Беглый осмотр комнаты ничего не дает, поминание всех святых тоже результата не приносят, обшаривание тумбочки также отрицательно, в верхнем клапане фонаря тоже нет. Я гоню от себя мысль, что придется разбирать, а потом снова укладывать рюкзак - ...оно все конем! А время-то до электрички тикает :(

Обреченно вздохнув, открываю рюкзак, вижу чехол с никоном и вспоминаю, что фонарь засунул вместе с фотом.

В путь.

Уже знакомым путем, от верхней станции канатки газпрома начинается пеший поход.

0_b0c44_92ff39b1_XL.jpg

Это спуск от канатки до входа в лес. Зимой тут катаются, летом ходят :) А когда возвращаешься обратно, этот подъем на тебя и так уставшего, действует не самым лучшим образом.

Но об этом думать рано, сил пока что достаточно, трех-часовой подъем и ночевка на Бзерпинском карнизе, чтобы с утра, потянувшись и никуда не торопясь пойти в озерную долину - Семиозерье.

0_b0c59_d0346bd9_XL.jpg

Пара фото - закатов. Где небо пламенеет, ничего не приукрашивал, так оно и было на самом деле.

0_b0c49_58e7c977_XL.jpg

[more]

0_b0c4a_2f8c2854_XL.jpg

Пронизывающий ветер, плюс пять - десять где-то, временами капли дождя - типичная летняя горная погода, ну за индийским ромом с сигарой, да светской беседой на тему - кто виноват и что делать, да еще попытками установить штатив, чтоб он не дрожал на ветру, время проходит быстро. К слову, ночные фото не получились, выдержка в 15-30 сек. оказывалась слишком большой для штатива на ветру.

Заваливаюсь спать в специально купленную облегченную однослойную палатку. http://trial-sport.r...528/973479.html

Полежал с пол-часика, силясь заснуть и начал понимать, что не зря хорошие одноместные палатки, весом в 1 кг. стоят 15-20 тыщ. руб., а я тут за 700 решил обойтись. Ну..деньги невеликие, зато был приобретен опыт за означенную сумму.

Но зато самонадувающаяся подушка оказалась прекрасной, очень удобной вещью.

Проснувшись утром, выполз из палатки, со скрипом распрямился и во время чаепития решил, что хватит практиковаться в мазахистской йоге, ночуя в подобной палатке.

Здесь прорекламирую.

0_b07cd_b950afee_XL.jpg

[more]
0_b07ce_4e9bfedb_XL.jpg

Вот этот палаточный лагерь вокруг шатра. Это Краснополянский горный клуб. Вот в первый раз в жизни я вижу правдивую рекламу.

http://www.kpmountai...sex/#comment-38

Действительно, ни в чем не слукавили, ничего не утаили. Абонировав палатку, последнюю кстати,  кидаю туда набитый рюкзак и налегке, только фот, вода и горелка устремляюсь в путь в надежде, что в этот-то раз солнце подсветит закатными лучами массив Псеашхо перед озером.

Мне туда -

0_b008d_d6554a35_XL.jpg

[more]
0_b0c41_bcd32af_XL.jpg

0_b0c48_498c32a3_XL.jpg

[more]
0_b0c52_a0e56053_XL.jpg

0_b0c53_fd2f5bbe_XL.jpg

Озеро Малое, кот. в прошлый раз ускользнуло от моего внимания. Там где пано, прекрасно вижу, что оч мало пп, но там назад было проблематично отойти, поэтому вот, что есть. Но и то, подобных фото, где все озеро Малое достаточно мало :)

0_b0c4b_8296e885_XL.jpg

Ступаем аккуратно, тюкаем палочкой сквозь густую растительность, чтобы не улететь вниз :)

Долго ли коротко, и вот она - долина Семиозерья

0_b0c4f_a161a449_XL.jpg

0_b0c54_de5c1fee_XL.jpg

[more]
0_b0c56_1859c194_XL.jpg

Поскольку цель дойти до края долины, не останавливаемся и идем далее, достигая в конце-концов желаемого. Край долины

0_b0c4c_23626084_XL.jpg

дальше хода нет, натуральные непролазные джунгли.

С чувством выполненного долга, поворачиваем назад, чтобы пообедать, успеть на закат и наконец-то сделать давно задуманную фотку.

Шлепая по болотистой местности, как-то не находится места для маленькой стоянки, да и вода только из болот и маленьких лужиц, что меня не устраивало.

Забирая в сторону, натыкаемся на вот такое симпатичнейшее ущелье,

0_b0c47_91414136_XL.jpg

над головами пролетают облака, в камнях наверху посвистывает ветер и журчание чистейшего ручья, кот. я едва не осушил весь :) Хе..Но туда еще надо  спуститься :)

Воистину, разум враг, именно он говорит, ну не лезь, нахрена, в случае чего - не доорешься ни до кого, медведь съест и проч. А надо просто довериться телу, оно само спустится аккуратно, главное, не спешить тут.

0_b0c4e_bfa2facd_XL.jpg

Правда, в результате весь был грязный, как черт, но не беда, награда находит героев в лице маленького, но симпатичненького водопада

0_b0c45_bee59d18_XL.jpg

[more]
0_b0c46_b35b3d66_XL.jpg

И вот, вторая цель фотопохода - сделать наконец задуманную фотку озера Большое в закатных лучах.

Есть такая поговорка по типу "с моря погоды". Да аж два раза, я запросто могу сказать, будет ли дождь в городе или нет, поглядев на море, здесь же можно загадывать разве что на пол-часа, а потом внезапный налет облаков - на десять минут, на десять часов..Не угадаешь..Так и тут.

Кроме того, народу в тот раз на озере была чертова прорва, место съемки мною облюбованное в прошлый раз было занято

И вот, что получилось.

0_b0c50_6005ab2f_XL.jpg

[more]
0_b0c51_8feb2959_XL.jpg

Да, не то, но все же лучше, чем просто облака...

Опа :) сисьГе :)

0_b0c58_bc364d58_XL.jpg

В первый раз пожалел, что у меня не 70-300. хотя, я был быстро срисован и представление прекратилось :)

Что ж, неторопливо возвращаемся, предвкушая пару глотков вискаря и долгожданный ужин. Возвращаясь обратно и поедая вкуснейшую чернику, вспоминаю, что не сделал фото ни одного цветочка :)

Вот, что нашел

0_b0c5b_17f7381e_L.jpg

[more]
0_b0c5a_e3056cf4_L.jpg

И заключительная фотка, кот. мне напомнила леопарда

0_b0c40_e6b7299d_XL.jpg

#32 bbss

bbss

Истинный никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 834 сообщений
  • Интересы:Множество... + фотография

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 02:47

А хвост у неё за палаткой... :D

#33 romex

romex

Патриарх Nikon

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 894 сообщений
  • Интересы:Plane Spotting
    Snowbording
    Photoonanizm

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 08:43

Все-таки лучше гор могут быть только горы! Красота, молодец!

Один ходил?

Nikon D7000
Nikkor AF-S 17-55 mm f/2.8G IF-ED DX
Nikkor AF 80-200 mm f/2.8 D ED

#34 Конрад

Конрад

Никонианец-юрист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 292 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 15:52

Фраза-таки избитая..но все так :)

В этот раз вдвоем, что не говори, а вдвоем веселее.

Вообще, по результатам, в актив 18-140 следует записать только положительные моменты. Никакого замыливания на закрытых не обнаружил, конструктив вот уже 1,5 года не тоже радует, ничего не разболталось и не заскрипело, пыли также не насосал. Вр хватает, аки питбуль На фр более 100 фон моет в хлам, вполне можно себе и для портретов использовать :)

Так что вполне себе универсальный недорогой объектив, пожалуй, лучшее из того, что  никон сделал лет за десять на бюджетном фронте.

#35 Конрад

Конрад

Никонианец-юрист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 292 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 21:55

0_b3de9_9b15d6bd_XL.jpg

#36 archisp

archisp

Интересующийся