Перейти к содержимому

Фотография

Совместный проект Yandex и Nikon на тему съемки фото в путешествиях

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений
  • Интересы:Авто, мото, вело, фото, гребля...и..охота!!! =)

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 16:42

Я | СЪЕМКА ПУТЕШЕСТВИЙ

Для фотографа путешествие всегда становится огромным источником вдохновения для новых снимков.
Друзья, рады объявить о запуске нового Фотогида — спецпроекта компании Nikon совместно с Яндекс.Фотки по теме «Съёмка путешествий»:

https://fotki.yandex...al/nikon-travel

Мы собрали полезные советы признанных фотографов и путешественников.
Мы расскажем о каждом авторе, чтобы вы узнали все секреты съемки путешествий и увидели лучшие работы фотографов. Следите за новостями!

yanniktrav.jpg

Тындекс вместе с Nikon подавали запрос на некоторое количество фото, после чего сделали свой, понятный только им отбор))) Не могу с ними согласиться в этом. И все же приятно, что несколько моих фото и советов в соседстве с другими фотографами приняли участие в таком интересном проекте. Считаю, что местное представительство Никон в последние пару лет сделали очень многое и очень качественно для продвижения этой марки на нашем рынке.
Anee e iaaicii?iiio aiaaaeou oi, ?oi ia ii ea?iaio, oi ieacuaaaony aicii?iui AN?! 8)

#2 romex

romex

Патриарх Nikon

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 893 сообщений
  • Интересы:Plane Spotting
    Snowbording
    Photoonanizm

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 19:53

Янепонял... это что анонс уже закончившегося конкурса?

Nikon D7000
Nikkor AF-S 17-55 mm f/2.8G IF-ED DX
Nikkor AF 80-200 mm f/2.8 D ED

#3 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 19:56

Почему закончившегося? Он длится еще.
Anee e iaaicii?iiio aiaaaeou oi, ?oi ia ii ea?iaio, oi ieacuaaaony aicii?iui AN?! 8)

#4 romex

romex

Патриарх Nikon

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 893 сообщений
    Snowbording
    Photoonanizm

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 20:02

Я прост не вижу где там правила, где что..? Вижу только готовую подборку фотографий.

Nikon D7000

#5 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 01:27

Все так. Основа не конкурсная. Участников, чьи фото видны в подборке, приглашали заранее организаторы.

#6 Конрад

Конрад

Никонианец-юрист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 292 сообщений
  • Интересы:Разнообразные.

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 02:20

согласно тому, что вполне могло быть невысказанным желанием Фриза разместить тут его  фото-советы, размещаю их :)

1. Готовьтесь заранее. Уточняйте график работы смотровых площадок, старайтесь найти «окно» в туристическом потоке. Не бойтесь погоды. Дождливый вечер тоже может преподнести приятный сюрприз.
2. Всегда берите с собой штатив. Даже если вы уверены в себе и своих силах, длинная выдержка представит привычную картину в ином свете.
3. Экспериментируйте. Пробуйте разные углы зрения и фокусные расстояния.
4. Формируйте содержимое своей фотосумки вдумчиво. Дублирующий объектив лучше заменить термосом с чаем или кофе.
5. Запаситесь терпением. Иногда для лучшего кадра не хватает буквально пары минут ожидания. Обзаведитесь тёплой одеждой и удобной обувью, а также минимальным запасом воды и быстрых закусок.
6. Настройтесь позитивно. Это поможет вам сделать более полные кадры, узнать местные хитрости и даже завести новых друзей.

Со всем согласен, в отличие от некоторых банальностей, встречающихся и повторяющихся у других авторов, навроде, избегайте туристических троп. Что за маразм??  Т.т. -  это путь, ведущий к какой-либо достопримечательности, которую вы хотели посетить. Ну избежал, зашел к гребанной матери куда-да в кусты нехоженными тропами и? И, видимо, ловишь вдохновение...Применительно к горам - не совет, а полный п....

Так что "старайтесь найти «окно» в туристическом потоке" -  убер аллес.

Или вот "Люди, никогда не встречавшие рассвет на вершине горы или берегу озера, понятия не имеют, что пропустили."

Представим, время около 05.00, за бортом около нуля, ты кое-как согревшийся в палатке вылазишь на улицу, суешь ноги в мокрые ботинки, пронизывающий ветер и тяжелые белесые тучи, накрапывающий дождик..И шож мы пропустили??

"При съёмке заката ждите до последнего луча солнца, пока совсем не стемнеет. Бывает так, что только последний лучик дарит великолепный кадр."

Сколько раз я уже слышал про этот "последний лучик", да вот, незадача какая, никто из рассказывающих о нем, не показал фото, с этим пресловутым лучиком.

А вот по этому пункту хотелось бы подробнее

"узнать местные хитрости и даже завести новых друзей."

#7 romex

romex

Патриарх Nikon

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 893 сообщений
    Snowbording
    Photoonanizm

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 07:14

Представим, время около 05.00, за бортом около нуля, ты кое-как согревшийся в палатке вылазишь на улицу, суешь ноги в мокрые ботинки, пронизывающий ветер и тяжелые белесые тучи, накрапывающий дождик..И шож мы пропустили??

Ну шо ж ты такой пессимист? Одеваться надо по погоде! ;)

Nikon D7000

#8 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 13:54

Вот кстати нет, не по погоде, а по пессимизму надо одеваться))) По погоде можно пролететь, у нас эта фигня случилась в Греции. Типа жарко же, днем жеж под +40. Вот только ночью хоть и +15, зато постоянный ветер с моря.

На счет туристического потока. Я уже давно шарахаюсь вне его. Но, как ясно из кадров, многие из них получены с мега-популярных точек. Где обычно наплыв толп туриздов. На Санторине, например, во Флоренции я попадал в ситуации, когда приди я на полчаса раньше, было бы самое козырное место. А так одни затылки. Да и улочки иной раз хрен сфоткаешь, если по ним ползет червяк из туристов-пакетников. Тот же Карлов мост. Круглые сутки по нему шляются толпы. Выгадать окно бывает очень полезным.

Про погоду. И как данность и как осведомленность. Ведь погоды в своих краях ты типа знаешь, так? Пейзажники иной раз не один день проводят на точке, дожидаясь света. Некоторые ракурсы работают ТОЛЬКО на рассвете. Как пример - скала Хвитсеркур в Исландии. Можно ее снять симпатично в любое время, но ежели ловить лучи солнца сквозь нее, то это только рассвет.

Это же касается съемки льда и снега, после ночи он еще свеж, а вечером часто подтаивает, потому на закате может быть не все так сказочно. И не надо про твои жертвы ради кадра. У каждого они есть, просто цель проекта иная. Никого не интересует, как ты изогнулся, чтобы снять картинку. Современное общество тупо лайкнуло или прошло мимо. Так что, гнуться или нет - решать только тебе.

А что, кстати, с мокрыми ботами? Почему они у тебя отсыревают? Я свои из лужи достал при ночевке в ЛМЛ, благо они подошвой были в воде, не выше. Ставил в тамбуре, он продуваемый. Внутри боты почти сухие были.

Про последний лучик. Это намек на рельеф. Последствия зависят от облачности, ветра. Короче, непредсказуемые. Единственный способ проверить - ждать. С этой пизашной фатахрафией все только и делаешь, что ждешь у моря погоды. Бывали у меня ситуации, когда солнце спряталось за горизонт, а вот облака начали переливаться, словно радуга. Ну, или, если на севере катишь, солнце вроде село уже часа полтора как, а выезжаешь на плоскогорье какое-то, огибаешь холм и БАЦ, солнце все еще тут))) Хотя последнее благодаря перемещению. Если сидеть на месте, то уповать можно только на облачность. А она херова для звезд. И снова нет идеального соотношения))) Ну что за жизнь?

Касательно найти друзей и узнать местные хитрости. В Греции я узнавал про эмиграцию и трудности жизни людей, кто там начинал во времена, когда денег совсем не было. В Норвегии мы с Ромчей болтали про дороги и их закрытие. Об этом нам никто до того не говорил. В Исландии я общался со студентотой и понял, что своего киндера туда учиться не отправлю из-за лютой скуки. В Италию я еще планирую скатать, там у одного ресторатора на стене мое с женой фото висит, сдружились мы. А хитрости, например где поесть, что стоит заказывать, а что нет. Где подешевле или бесплатно тачку поставить. В Греции друган-водитель мне даже подсказывал где в ущелье Самарья следует ускориться или наоборот, притормозить, чтоб пропустить толпу и сделать хороший кадр)))

Такие дела...

#9 Конрад

Конрад

Никонианец-юрист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 292 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 00:27

А как у вас сдружиться получилось? Вот так просто на ровном месте взаимная симпатия возникла? Не, потрындеть там с таксистами и барменами это одно, а чтоб еще и фото настену...

Или это ты такой супер-контактный и несущий позитиФ :)

#10 romex

romex

Патриарх Nikon

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 893 сообщений
    Snowbording
    Photoonanizm

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 07:44

Я как с Фризом познакомился, тоже его портрет дома повесил! Шутка :D

Nikon D7000

#11 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 12:26

Это не от меня зависело. Сам ресторатор оч клевый. Единственный, у кого вечно забито заведение почти до отказа, тогда как остальные уже полу-закрытые были. Это как бы намекало, что держит его чел грамотный. Там и русских много. А когда заказал, сравнил цены(1в1), но качество выше, так я к нему за полгорода катал каждый день))) И щедрые чаевые оставлял. Сам владелец ресторана по-русски не говорит, либо по-английски, либо через помощницу, она эмигрантка. Так как среди клиентов много русских, он прекрасно понимает наш юмор. А это уже полдела! Там разговорились, тут он мне подсказал чего в Риме заказывать и где, там отговорил покупать, тут подэпнул на счет понтов туристов из этой страны. Так за пару недель почти сдружились. А как пришло время уезжать, я выгадал часок, заглянул к нему на прощальный обед. А он уже мне бутыль вина местного приготовил, фотку сделал и повесил на стену. У него там много фоток с постоянными клиентами, человек просто такой - золото.

#12 Конрад

Конрад

Никонианец-юрист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 292 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 00:57

Понятно. взаимная симпатия такая :)

А не делал фотки фасада ресторанчика?