Перейти к содержимому

Фотография

Про фотосайты.

35photo 500px

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Sergey Alexandrovich

Sergey Alexandrovich

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 686 сообщений

Отправлено 30 Март 2016 - 18:05

Коллеги!

Большая просьба поделиться своим опытом работы на сайте 500px.com.

Наверняка же есть среди нас люди, которые на нем зарегистрированы, выкладывают свои снимки?

Вот и хотелось бы подробностей: насколько сайт интересен, сколько стоит аккредитация, есть ли у кого продажи на этом сайте и как там вообще все происходит?  :rolleyes:

#2 romex

romex

Патриарх Nikon

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 894 сообщений
  • Интересы:Plane Spotting
    Snowbording
    Photoonanizm

Отправлено 30 Март 2016 - 18:32

Как-то выкладывал там фотки, даже в топе был пару раз. Потом че-то задвинул... С коммерцией не связывался.

Nikon D7000
Nikkor AF-S 17-55 mm f/2.8G IF-ED DX
Nikkor AF 80-200 mm f/2.8 D ED

#3 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений
  • Интересы:Авто, мото, вело, фото, гребля...и..охота!!! =)

Отправлено 30 Март 2016 - 19:14

Нормальный, не сильно жадный сайт. Судя по хелпам, некоторые продуктивные личности там на мульты и мульты продают. Сама продажа крайне проста: если кто-то желает купить фотку, которой нет в стоке, тебе приходит инвойс на почту. Дальше, грузишь фотку, заполняешь форму соглашения(очень простая, в форме теста), ждешь. Перевод бабла идет в нашем случае на палку. Привязка быстрая, но сам трансфер едрить как затянут. После продажи идет 45 дней на транзакцию. Потом бабло падает на палку. Дальше - хош покупай, хош выводи.

Сами цены ранжируются вне зависимости от разрешения фото. Условно, можно на маркет лить 0,3мп и все равно будет висеть, типа за фуллпрайс. Но, во-первых, я считаю это свинством, а во-вторых, это снижает вероятность покупки. Тем не менее, есть разумное требование в 3000пикселов по длинной стороне. Если не хочешь отдавать файл в ультравысоком разрешении(более 3000пикс) или связан где-то по этому параметру - лей в таком виде. Цена не меняется.

Продажи, по моим наблюдениям, делятся(делились, сейчас производятся изменения) на два типа: частные и самой компанией для перепродажи. Частники-юзеры в основном берут за копейку(пару баксов) для десктопа. Сами пикселя покупают в разном виде лицензии за уже вполне себе деньги. Причем, если у них в прайм(первая коллекция) попала фотка, она автоматом продается дороже. Но если у тебя покупают и так, то биться за прайм нафиг не интересно, главное организовать сток. Причем, я наверное в душе математик, я делал распределения и не выявил зависимостей между популярностью фотки и ее покупкой. У меня одну фотку купили дважды и еще раз за ее не лицензионное использование начислили бонус(кого-то штрафанули), а фотка даже сотни лайков не набрала)))
Поэтому, если фотка у тебя в лютом топе, то можешь особо не распускаться на счет ее коммерческого успеха. И наоборот, если фотку покупают, я думаю ты положишь крупный болт на ее непопулярность в плане лайков)))

И кстати, при фото людей, с тебя будут требовать модел релиз. А после пары выплат будешь заполнять форму налогового соглашения с США. Вопрос простой, в сети инструкций полно.

Самое главное достоинство пикселей - дружественная площадка. Там нет фотосайтовских дизлайков, присущих соц.сетям с кучкованием шестерок вокруг кого-то понаглей, кого они облизывают. Максимум, даже на с политической подоплекой - нагадят комментом, что можно удалить и заблочить автора. Ну и отпишутся. В отличии от фотосайта, где изподтишка дизлайкают анонимно)))

Вот как-то так нанаблюдал я)))

Прочие, типа фотосайта или расфокуса - бесполезная хрень в плане коммерции. Только для пиара. Ничо там не покупают, ибо публика наша, проще стырить. Не твое, так чужое. Был даже опыт работы с одной франшизой, предлагали место хорошее для фото, типа 2/3 мне, остальное им на заработке на печати. Цены ставил на порядок ниже, чем предлагают пиксели. Но продаж там нифига не было и нет. Распрощался. Вся интеллектуальная коммерция, как по мне, в таком масштабе возможна только за бугром.
Anee e iaaicii?iiio aiaaaeou oi, ?oi ia ii ea?iaio, oi ieacuaaaony aicii?iui AN?! 8)

#4 Sergey Alexandrovich

Sergey Alexandrovich

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 686 сообщений

Отправлено 31 Март 2016 - 09:45

Фриз, спасибо за довольно подробную информацию!

А что такое палка, на которую идет перевод денег?

#5 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений

Отправлено 31 Март 2016 - 11:52

Paypal
Забей в поисковике, зарегистрируйся, привяжи банковскую карту или счет. Неделька ожидания и вуаля.
Anee e iaaicii?iiio aiaaaeou oi, ?oi ia ii ea?iaio, oi ieacuaaaony aicii?iui AN?! 8)

#6 romex

romex

Патриарх Nikon

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 894 сообщений
    Snowbording
    Photoonanizm

Отправлено 31 Март 2016 - 14:35

Фриз, как че напишет, без пол-литра не разберешь!

А между прочим, нарушаешь правила форума п.п.4.1. :D

Nikon D7000

#7 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений

Отправлено 31 Март 2016 - 14:48

Серега же разобрался. Где у тебя трудности? Давай разжую еще подробнее, за литром побежишь))))))

#8 romex

romex

Патриарх Nikon

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 894 сообщений
    Snowbording
    Photoonanizm

Отправлено 31 Март 2016 - 14:52

Я вот тоже впервые слышу что пэйпэл палкой называют. Сам придумал?)

Nikon D7000

#9 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений

Отправлено 31 Март 2016 - 18:08

Я конечно что-то сам придумываю, но в основном мне влом))

#10 ukkr

ukkr

Почти свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 241 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2016 - 04:19

Пейпал палкой всё время назывался и будет называться у нас. :)
Как программист -- работал даже с их сотрудниками( у них очень кривой апи раньше был и ещё кривей поддержка) и они очень часто говорили palka, мотивируя тем, что все их русские клиенты( думаю, они не отличат СНГ от России) даже в письмах о помощи им писали Palka  :D

P.S. Даже Гугловский семантический анализатор уже к этому привык:

palka_i_google.jpg   :lol:

#11 Конрад

Конрад

Никонианец-юрист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 292 сообщений
  • Интересы:Разнообразные.

Отправлено 02 Апрель 2016 - 00:34

Я вот тоже впервые слышу что пэйпэл палкой называют. Сам придумал?)

Не, всю жисть он такой..Очерк Фриза предельно понятен, не знаю, де там пол-литтра потребовалось. Думаю, сам там зарегиться, до кучи чтобы было, вдруг какую фотку купят за мильЁн, д 500 куплю :)