Перейти к содержимому

Фотография

Поездка в Абхазию

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Конрад

Конрад

Никонианец-юрист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 292 сообщений
  • Интересы:Разнообразные.

Отправлено 12 Июнь 2017 - 03:22

Свершилось чудо! Наконец-то съездил в Абхазию, в которой был еще ребенком в начальной школе. Слышал многое и хорошее и плохое, вот и посмотрю, что там и как..

Забегая вперед скажу, чтобы понять - хорош там отдых или не очень - это надо там пожить несколько дней хотя бы, снимая жилье и взаимодействуя с местным населением, в моем же случае - всего лишь экскурсия на автобусе, так что опыта особо не прибавилось, но все же...

Утро, кпп, пограничники, очередь, я по какой-то своемй прихоти проходил контроль по загранпаспорту. Опытным путем выяснилось, что это хорошо, время на рассматривание моего документа и моей персоны было сокращено процентов на 40 по сравнению с остальными, кто проходил по обычному паспорту.

Вьезжая в Абхазию, экскурсовод Бэлла говорит - теперь еще одна граница, все достали паспорта, автобус притормозил и бодро поехал дальше. Бэлла - поздравляю вас с прохождением пограничного контроля :)

Вполне понятна радость жителей средней полосы, въезжающих в Абхазию - все просто утопает в зелени, куда не посмотришь - зеленые склоны, плавно спускающиеся к морю. Канеш им сие за счастие :)

Первым пунктом перед  посещением гос.дачи И.В. Сталина значится Гагра.

Городишка из двух улиц, нечего там смотреть.

0_bd676_d9d2c24_XL.jpg

Поездка в Абхазию

0_bd677_6d1342a_XL.jpg

Поездка в Абхазию

0_bd675_af54b3ef_XL.jpg

Поездка в Абхазию

И вот приехали к первому пункту назначения - гос.даче.

Оч. познавательная экскурсия, кстати. В том числе и для сравнения жизни слуг народа - тогда и нынче.

Вид с дачи на море

0_bd678_2ed0a027_XL.jpg

Поездка в Абхазию

А вот и сама дача. Вообще не впечатляет внешне, но домик с секретом, он до сих пор используется, как собственно гос. дача, товарищу Сталину ничего не отошло, отдыхал он там как глава государства, как представился, так другие стали. На каждой из мебелей - инв. номер. Так что, все в собственности государства было.

0_bd679_fef2ffd8_XL.jpg

Поездка в Абхазию

Домик зеленый из маскировочных целей, не видно его ни с воздуха, ни с берега, ни с моря. Стекла толстые и это вообще не стекла, а горный хрусталь. Благодаря чему, в домике царит прохлада.

На внутреннюю отделку внимания вообще не обращаешь, пока сотрудник местного фсо или чего у них там? не начинает рассказывать, чем именно отделаны стены и потолок. Тогда уже смотришь по иному на это, да и прикосновения сразу дают понять - вот оно живое дерево.

0_bd67e_c9028aa9_XL.jpg

Поездка в Абхазию

0_bd68d_f93ad3a9_XL.jpg

Поездка в Абхазию

0_bd68e_16bce851_XL.jpg

Поездка в Абхазию

Люстры по спец. заказу выполнены на Тульском оружейном. Вот это мне и импонирует, скромность с виду и никакого тебе заграничного товара. Все отечественное. Сральник, правда буржуйский :(

0_bd680_27b1f19b_XL.jpg

Поездка в Абхазию

А еще тут растет самшит! Маленький кустик, но как старого знакомого встретил, порадовало.

0_bd690_baeb26d8_XL.jpg

Самшитовый куст.jpg

А также вовсю цветущий кактус :)

0_bd67d_8b72b606_XL.jpg

Поездка в Абхазию

Его многие фоткали на свои гавно-телефоны, сто проц. уверен, что так ни у кого не получилось :)

Но далее! К сожалению, поскольку поздно лег, а вставать надо было в пять, в автобусе сморил сон, поэтому куда приехали и не знаю...Но тоже красиво.

0_bd68f_22d2f07f_XL.jpg

Поездка в Абхазию

0_bd672_b435e1c8_XL.jpg

Поездка в Абхазию

0_bd67b_173831c0_XL.jpg

Поездка в Абхазию

0_bd67c_a20fbc74_XL.jpg

Поездка в Абхазию

А впереди еще Новоафонская пещера и одноименный монастырь.

Пещера, монументальна и прекрасна. Экскурсия проводится под абхазское хоровое пение и органную музыку. Очень хорошие впечателения.

Понятное дело, вся исфоткана вдоль и поперек, но приятно же самому.

Вот тут и засада оказалась...Заходила в пещеру очень большая группа, они все ходили-толкались, суетились, поэтому о спокойной съемке можно было забыть. Даже без штатива бы вполне обошелся, если бы эта сволочь бздышья не трясла перила. Одели, мудачье,  шлепанцы и поперли во влажную - 100 процентов достигает, пещеру, скользя там и цепляясь. Козлы. Хотел тогда всех пропустить и поснимать, когда эта ското-масса схлынет. Но не тут-то было. Замыкающий группу сотрудник пещеры бесцеремонно погнал догонять группу. А снимок в темноте - это, как минимум, минута, а потом минута - пристроить аппарат на перилах. Так что  - увы. Толком ничего не снял. Даже не знаю, возможно ли снять там качественно, когда у тебя под рукой норовят аппарат столкнуть в темную бездну...

Надо у Дикси спросить, она же снимала там, но не выложила до сих пор.

0_bd686_ccc46190_XL.jpg

Поездка в Абхазию

Правда же, жутка рожа?

0_bd67a_83d75200_XL.jpg

Поездка в Абхазию

0_bd687_aee01d82_XL.jpg

Поездка в Абхазию

0_bd689_a443d1d9_XL.jpg

Поездка в Абхазию

0_bd68a_9afe7cbb_XL.jpg

Поездка в Абхазию

0_bd688_401f124b_XL.jpg

Поездка в Абхазию

Есть еще фото с фалообразными сталактитами разной величины, но они как-то не эстетично получились, поэтому не выкладываю.

Засим заключительная фотка и конец посещения этого замечательного места.

Если соберетесь туда, а туда именно стоит! Кроссовки с фиксацией стопы и ветровочка, поскольку там от 11 до 15 градусов. Для 1,5 часа посещения можно и замерзнуть, кто мерзнет.

0_bd68b_6f2973c9_XL.jpg

Поездка в Абхазию

Кстати, на входе там сидит человек за столиком, где написано - разрешение на фото - писят руб, штраф - 5000 руб. Поскольку, местных законов я не знаю, то потратил эту сумму. По-моему, я один только...Но и норм аппарат тоже у меня одного был.

Никто ниче не проверил конечно, и на выходе я свой билетик подарил тетке, которая ожидала отлучившегося человека за столиком. Плюсик к карме :)

А впереди- Новый Афон. Монастырь. Вид на монастырь от входа в пещеру.

0_bd681_a1e564f6_XL.jpg

Поездка в Абхазию

Извиняйте, но не удержался от открыточного вида :)

0_bd685_e50ab159_XL.jpg

Поездка в Абхазию

Тропою грешников - к самому монастырю. Очень красивое место, древнее, с положительной энергетикой, хотелось бы там подольше остаться

Полярик, как нельзя кстати.

0_bd684_cb543d9a_XL.jpg

Поездка в Абхазию

0_bd682_c68004b5_XL.jpg

Поездка в Абхазию

0_bd683_119237a7_XL.jpg

Поездка в Абхазию

Вид на Иверскую гору. Башенка на вершине - это остатки старой Анакопийской крепости. А в недрах этой горы и находится сама Афонская пещера.

0_bd673_d6943d5_XL.jpg

Поездка в Абхазию

Я уже устал, слишком много впечатлений за день, но вперед..А куда вперед-то? А по плану - сухумский обезьяний питомник. Да уж...Поведения обезьян мне и так хватает, а смотреть на несчастных животных в клетках - ну его нах. За сим остаюсь в автобусе и туда не иду.

Сухуми производит гнетущее впечатление - часть домов расхреначена в хлам, в одном крыле дома живут - второе разрушено, вроде жилой дом - но избитый пулями, с проваленным внутрь стенами и так по большой части города...

В завершении по местной кухне. Слышал только восторги. Но тут хочется спросить - а судьи кто?

Отвезли нас в хорошее место. Там и туристы и местные. А местный в плохое место не пойдет.

Что заказывали. Шашлык из свинятины, говядину, лепешку и пару хачапурей по-аджарски, по местному "лодочка". Весь Сочи плотно сидит на грузинском соусе. Тут, конечно, никакого этого упоминания! Это называется - томатный соус. Местный лимонад и местную же водку. Водка и лимонад - норм. Кукурузная лепешка - тоже.

Лодочка - дерьмо. Именно так. Ее могут хвалить лишь те, кто первый раз ее попробовал. У нас ее гораздо лучше готовят. Шашлык - обычный. Ни поругать, ни похвалить. И это хорошее кафе. Так что байка о непревзойденной абхазской еде - с блеском разрушена.

Цены порадовали. Навскидку, обошлось дешевле в два раза, нежели дома.

В заключение еще  фото с Ново-Афонского монастыря, всем счастья :)

0_bd67f_e8806c3a_XL.jpg

Поездка в Абхазию

0_bd674_76626b8c_XL.jpg

Поездка в Абхазию

#2 romex

romex

Патриарх Nikon

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 894 сообщений
  • Интересы:Plane Spotting
    Snowbording
    Photoonanizm

Отправлено 12 Июнь 2017 - 07:16

Отчет - зачет!

А шо за кислота на "открыточном виде"?

Nikon D7000
Nikkor AF-S 17-55 mm f/2.8G IF-ED DX
Nikkor AF 80-200 mm f/2.8 D ED

#3 Sergey Alexandrovich

Sergey Alexandrovich

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 686 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2017 - 09:12

Присоединяюсь к Ромексу: отчет хорош.

А кислота на открыточном виде, применение некоего фильтра под эффект пленки, ка я понимаю?

#4 Dmitry Ti

Dmitry Ti

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 416 сообщений
  • Интересы:Много

Отправлено 12 Июнь 2017 - 13:34

Классный отчет и фотки зачетные. Спасибо за труд и оперативность!  B)

#5 Конрад

Конрад

Никонианец-юрист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 292 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2017 - 18:01

Отчет - зачет!

А шо за кислота на "открыточном виде"?

я не так выразился, не удержался от накручивания всякой херни, чтобы получить открыточный вид :)

Это какой-то там вариант хдр и еще что -то плюс к нему, уже и не помню.

Классный отчет и фотки зачетные. Спасибо за труд и оперативность!  B)

Да..давненько уже ничего не проявлял..Так что это был и приятный труд :)

#6 Лелик

Лелик

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 536 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2017 - 22:59

Отлично...

Поздравляю, ты побывал на советском курорте ))))))))

Снимать не умею, по этому критикую  :D

#7 romex

romex

Патриарх Nikon

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 894 сообщений
  • Интересы:Plane Spotting
    Snowbording
    Photoonanizm

Отправлено 13 Июнь 2017 - 08:15

не удержался от накручивания всякой херни, чтобы получить открыточный вид :)

Это какой-то там вариант хдр и еще что -то плюс к нему, уже и не помню.

Больше так не делай :D

Nikon D7000
Nikkor AF-S 17-55 mm f/2.8G IF-ED DX
Nikkor AF 80-200 mm f/2.8 D ED

#8 Конрад

Конрад

Никонианец-юрист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 292 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2017 - 14:24

ну нарядно же :)

Да, вырви глаз, но так и задумано или же полнейшая безвкусица?

#9 Лелик

Лелик

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 536 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2017 - 22:31

Не. Явно перебор )))))

#10 Dixi

Dixi

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений
  • Интересы:IT, фото

Отправлено 26 Июнь 2017 - 21:00

Все четко и красиво)

В чем секрет фото из пещер-штатив?..У меня, помню, одна размазня получилась))

Из пещер фоток толком и нет, т.к. в темноте качество ужасное, во-первых. Во-вторых, все бегом, снимать толком некогда. В-третьих, я всю экскурсию таскала младшую на руках, поэтому снимать могла только одной рукой))

Но  там есть одна хитрость, для тех, кто, конечно, без детей: потерявшиеся и заблудившиеся могут примкнуть к следующей группе. А ходят они часто. Так что если хочешь поснимать, то можно аккуратно "нечаянно" отстать.

ЗЫ: про еду. Еда - основная причина, по которой не хочется вернуться в Абхазию. Есть там нечего абсолютно. Съедобную еду нужно еще постараться найти. А где найдешь - там ее немного. Мы пару мест приметили для себя только.

Кстати, лимонад местный вкусный и дешевый

#11 Конрад

Конрад

Никонианец-юрист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 292 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2017 - 01:49

Все четко и красиво)

В чем секрет фото из пещер-штатив?..У меня, помню, одна размазня получилась))

Из пещер фоток толком и нет, т.к. в темноте качество ужасное, во-первых. Во-вторых, все бегом, снимать толком некогда. В-третьих, я всю экскурсию таскала младшую на руках, поэтому снимать могла только одной рукой))

ЗЫ: про еду. Еда - основная причина, по которой не хочется вернуться в Абхазию. Есть там нечего абсолютно. Съедобную еду нужно еще постараться найти. А где найдешь - там ее немного. Мы пару мест приметили для себя только.

Кстати, лимонад местный вкусный и дешевый

Нет, штатива не было, были перила :D

А в целом полностью согласен, в суете практически не снимешь, до сих пор расстраиваюсь по поводу неснятых пещерных озер.

По поводу еды - согласен, отписал выше.

Лучшая кавказская кухня - это в Сочи :) если бы еще "музыканты" богомерзкую свою попсню не орали на потеху престарелых теток - душераздирающее зрелище..

Р.С. Пещера зело понравилась, пойду в местную схожу на днях. Воронцовскую.

#12 Лелик

Лелик

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 536 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2017 - 14:00

На счет еды я бы поспорил )))))))))  В КЧР, КБР понятия не вкусный шашлык не бывает, где бы не купил , будет отличный, ну за редким исключением. Барашек юф юф какой, во рту тает ))))))))))

А вот музыканты , они везде отвратные ...  По этому если в кафе живая музыка, я прохожу мимо.