Перейти к содержимому

Фотография

Скандинавский соло-мото-фото прохват. 2017

скандинавия мото путешествие freeezzzz

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#21 Sergey Alexandrovich

Sergey Alexandrovich

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 686 сообщений

Отправлено 30 Август 2017 - 10:58

Можно, было бы, конечно, просто кликнуть по кнопочке Нравится, как после второй части, но нет!

Хочу вставить свои 5 копеек: вторая часть была написана слишком уж грустно, под стать, видимо, настроению автора в тот момент, потому и комментировать ее как-то не было желания..

Третья часть написана совершенно в другом стиле: юмор, сарказм, интересное описание событий!

Плюс к фотографии, что не может не радовать. Даже снятые на телефон)

Не знаю кто как, но я лично надеюсь на скорое продолжение.

#22 Dmitry Ti

Dmitry Ti

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 418 сообщений
  • Интересы:Много

Отправлено 30 Август 2017 - 20:06

Отличный рассказ и фотки классные! Но подобный одиночный экстрим явно не для меня. Это уже не фото-тур, а борьба за живучесть. Однако, вспомнил свою мото-молодость и все прелести и издержки двух колес с мотором.. Понастальгировал, спасибо! :)   

#23 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений
  • Интересы:Авто, мото, вело, фото, гребля...и..охота!!! =)

Отправлено 31 Август 2017 - 13:49

Вот как раз никакой борьбы за живучесть. Подготовка прекрасная, на все случаи жизни, что называется. Если нужны приключения в стиле "выжить любой ценой", так за ними лучше к Беару Гриллсу)) Конечно, это не чисто фото-тур, комфорта для оного в разы меньше, чем на той же машине. Но задумка была как раз в 2в1. В следующий раз если туда поеду, то точно на самолете и возьму тачку напрокат. На личном транспорте там делать нефига, тем более в условиях ограниченного по времени отпуска.
Anee e iaaicii?iiio aiaaaeou oi, ?oi ia ii ea?iaio, oi ieacuaaaony aicii?iui AN?! 8)

#24 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 01:41

Часть четвертая. В Тромсё - то, да сё.

Проснулся утром я рано. Интересно было, что там за завтрак такой. Ранний. В общем, ничего необычного. Добротный шведский стол с не самым широким ассортиментом. Но главное, что много действительно энергетически ценной пищи, что мне нужно. Привык к плотным завтракам. А вот в разделе соленостей всяких и прочего маринада я обнаружил селедочку. У северян она особая. Ни в одной консерве я прежде такой не пробовал. Какими бы изощренными ни были рецепты, по которым селедку еще со времен советской дефицитной действительности не пробовали мариновать мои родители и другие старатели, ничего даже близкого не получалось. После моего тура в Исландию, где я так же объедался этой селедкой в качестве деликатеса, ближайшее, что отдаленно ее напоминало — консервированная сельдь Исландочка. Но это примерно, как если взять 10% от вкуса и все остальное заменить шампунем. Тут же снова, тот самый вкус. Конечно же, распробовав, я к этой баночке не раз возвращался. А вот в горчичном соусе меня не порадовала сельдь.

63618_original.jpg

На сегодня, на день, у меня запланирован поиск местной сим-карты. Без связи очень не комфортно путешествуется. Да и с работы начали вытрясать всю душу. Погода радовала редкими фактурными облаками и ярким солнцем. Я взял с собой фоторюкзак, штатив и поплелся в сторону центра Тромсё. Брать с собой технику не было особых резонов, но раз уж взял, то немного и поснимал ею.

Салон связи был найден довольно быстро, но объясняться с менеджером по продажам было крайне сложно. И дело не в языковом барьере. Барьера давно нет в этом плане. А вот в плане разного восприятия услуг тут не просто барьер, тут Великая Китайская Стена. Кое-как, вроде бы, выбрав нужный тариф. Оформив все и заплатив, я на тестовом звонке жене понимаю, что никуда далее этой долбаной Норвегии позвонить не могу! По заверениям манагера, это все в рамках пакета. Типа, очень дешево жеж, всего 40 евро! Я тут же вспомнил вот этот прекрасный ролик, очень уж он подходил под эту ситуацию:

Тут манагер уже начал шустрее соображать и рыться в описании тарифа. Он уверял, что мне могут звонить хоть с Луны. Но, то ли он врал, то ли действительно, просто низкоквалифицированный даун попался. Ладно, деньги уплачены, драматизировать поздно. Зато у меня аж три гига инета. Глядеть на это недоразумение из сферы обслуживания я более не хотел и отправился на площадь Strandtorget, где прикорнул на скамеечке, настраивая аккаунт гугла, whatsup и прочие виды связи через мобильный инет на втором смартфоне, который у меня запасным работает в путешествиях. Что же, связь есть, часть вопросов с работы я уже разрешил, с женой связался. Самое время перекусить. Рядом довольно атмосферная кафешка-пивнушка Skarven Kro. Ценник сильно борзый, но не пряниками же питаться из соседней булочной, подумалось. Заказал себе вот такой бутер с креветками. Даже не спрашивайте, во сколько оно мне встало))) И вместо пива чай. Потому как в планах днем катнуть.

63890_original.jpg

Перекусив, я побрел в порт. Бродил и снимал все, что попадалось на глаза. Конкретно вот этот корабль зацепил названием, почти как миднайт в модельном ряду ямах)))

77674_original.jpg

А вот вам радужные гринписцы. Особо порадовало то, что они тут красились и едкий запах краски буквально выжигал все в округе. Как я не люблю, когда декларирующий какие-то принципы сам же на них гадит. Это как история с патриархом, проповедью о не стяжательстве при золотом патеке на руке)))

78017_original.jpg

Зодиаки, на таком я плавал в Гренландском море, где кит исполнял.

78234_original.jpg

Панорама с видом на мост.

78400_original.jpg

Нет, это не упоротый дед Мазай, топящий зайцев. Этот монумент посвящен арктическому охотнику.

78598_original.jpg

А это не вход в метро, это публичная библиотека. Если бы не лужи, картинка очень бы напоминала своей стерильностью рендер.

78927_original.jpg

Просто вид улицы.

79127_original.jpg

И снова просто щелкнул мимоходом.

79603_original.jpg

На обратном пути, до отеля, рядом с которым ночевал варька, я разглядел характер городского трафика. Глядите теперь и вы:

64879_original.jpg

Внимание на мотоциклиста. Он мало того стоит в общем потоке, так еще и дистанция со всех сторон такова, что возникает резонный вопрос: а на кой черт, собственно, мотоцикл то в таких сообществах? Какие преимущества он дает? Ровным счетом никаких. При скорости движения потока не выше 40 кмч(кое где и все 30!), с круговыми перекрестками каждые триста метров и светофорами, на дорогах в лучшем случае в две полосы, стояние в общем потоке способно вызвать острую аллергию на жизнь, как таковую. Не понимаю я местных байкеров, покорно тупящих вместе со всеми. А короли дорог тут не байкеры, короли дорог тут велосипедисты, да, да! Эти шныряют где хотят, как хотят и когда хотят. И вот эти то тут настоящие аутло!

Прикинув все минусы передвижения на мото в этом городенке, я, ничего не способный с собой сделать, поперся напяливать экип))) Катнуть же надо, КАТНУТЬ!

Пока я шарахался по центру Тромсе, я заметил канатную дорогу на противоположном берегу. Быстро прикинув, что именно оттуда виды на город разлетаются по всему миру, я поставил точку на карте навигатора и переключив сразу на третью, быстро потопал на своих двоих за мотоциклом.

Смотровая площадка на горе отчетливо виднелась, но к ней угрожающе плыла тучка. Решил, что если успею, то буду подниматься, а нет — катну обратно. С меня не убудет. Всю дорогу до, что называется, кассы, я снимал на экшн-камеру. По приезду я затупил на парковке. Она была сплошняком платной. А по ней шныряли люди в странной форме. Я, практически зиганув им, сделал кружок по парковке в поисках места, где можно было бы незаметно вонзить байк, чтоб его номер сложно было, а еще лучше невозможно, прочитать. На мою удачу я увидел знак на норвежском с пиктограммой мотоцикла. Непонятно ведь ни хрена! Дублировать на английском никто не стал и я тут же выяснил почему. Подозвав пару мальцов, я спросил, говорят ли они по-английски. Те задорно кивнули. Я спросил, чего там написано. И они ответили, что вот этот клочок асфальта под уклоном предназначен для парковки мотоциклов. Совершенно бесплатно. Понятное дело, почему жадные норги забыли про это дело упомянуть на другом языке.

Клочок был и правда мелкий. По прикидке, можно было разместить довольно плотно пару жирных круизеров с дугами/кофрами, почти впритирку друг к другу. На мою удачу рядом стоял тощий гусь без боковых кофров. Правда какой-то засранец поставил поперек свой...лисапед. Ну, да ничего. Отпихнув это транспортное недоразумение к стене, я запарковал своего коня. Теперь интересно, что там с интервалом подъема.

Но интервал оказался довольно частым, каждые 20 минут подъем-спуск. До ближайшего рейса оставалось десять минут. Часы тикали девятый час вечера.

Начался подъем. За пару минут кабинка вознесла все свое содержимое, в числе двадцати туристов на высоту около четырехсот метров. Открывшаяся смотровая площадка, свисавшая над склоном, мне не понравилась сразу. В целях безопасности, борта ее такой высоты, что мой штатив выглядел карликом, ничего путного тут не снять.

Я приметил людей далее по склону и отправился туда, пока остальные попутчики по кабинке прокисли тут. И стоило мне только добраться до второй обзорной точки этой высоты, как все застелило туманом. Точнее облаками.

65138_original.jpg

Круто поснимал, прям лойс!

79743_original.jpg

Начался дивной красоты закат, ядрено желтый, как желток яичницы, окрасив все в нежные пастельные цвета.

65495_original.jpg

Вот вам моя озадаченная рожа. Ребята из вариорклаба уже начали свой стеб относительно того, что я все вру, никаким там Тромсе и не пахнет, не видно же ничего. Засранцы!))

65730_original.jpg

Облака окутали все вокруг. Теперь уже почти исчезли из виду и сама площадка, куда прибывали кабинки по канатной дороге.

65814_original.jpg

Я ждал, сколько мог. Облачность ведь может рассеиться. Но облака решительно стояли на месте. А скоро и само Солнце начало тонуть в них. Решено было возвращаться.

66123_original.jpg

Не мой день. Облака, кыш! )))

66382_original.jpg

Кагтавое Тгомсо, навегное послание сделано гуками популягного блоггега)))

66601_original.jpg

Уже темнеет, подумалось. С такой облачностью ловить звезды вряд ли получится.

76900_original.jpg

У входа в здание табличка, призванная избавить от лишних вопросов к персоналу.

66900_original.jpg

Четыреста двадцать один метр над уровнем моря. Но все оно не то, не ножками же. Канаткой любой дурак может. К слову, подъем стоил не то 16, не то 17 крон. А вот если вы отважились по крутому землянистому склону протопать до верха ногами, но не оставили сил на спуск, с вас не 8 честных математически крон, а все 11. Ну не жлобы???

Когда мы всей кабинкой нырнули под облачное одеяло, оказалось, что внизу уже давно вечер, пасмурный, серый и скучный. Даже почти ночь. Светлая северная, но все же ночь. А наверху, на горе все еще пылал закат. И судя по плотности облаков, ловить сегодня нечего на берегу, не будет красивой картинки.

67170_original.jpg

А раз так, то самое время закупиться провизией и взять немного местного и не очень пивка. В ближайшем к отелю супермаркете я потратил полчаса у прилавка с пивом, выискивая что-то пшеничное. Короче, мой вечер прошел под стенания Леонардо Ди Каприо по высоким кабинетам чинуш со слезными мольбами не гадить в воздух и вообще задуматься о насущных климатических проблемах:

67524_original.jpg

К слову, арктический пилзнер оказался совершенно такой же лажой, как и почти любой другой пилзнер. Нет в мире пива, кроме немецкого, чешского и бельгийского, подумал я, пытаясь читать и имитировать местный акцент по титрам на экране. В состоянии легкой упоротости оно получалось лучше. Да и вообще, получилось бы только в таком состоянии.

И, конечно, я держал руку на пульсе, благо окно смотрело в сторону заката. Но ничего, чуда не произошло. Стало лишь чуть темнее. Ночь, серая, как мышь, накрыла город и я отправился спать.

Утром я снова подорвался на завтрак. Повтор вчерашнего меню, от меня ничего не спрячешь)))

Сегодня я планировал разжиться газовым баллоном, их тут оказывается, не на каждой заправке продают. А если и продают, то цанговые — американские. Да и вообще, уже попривык к круглосуточным автоматическим заправкам, которые заправляют с оплатой по пластику, людей в округе ни души, ни тела, ни даже туловища))

Баллон нашелся вовсе не в магазине туристической направленности. Там только магнитики, да шапки. И прочий китайский мусор. Баллон я нашел в магазине спорт инвентаря. За 900 рублей на наши деньги я купил 450-граммовый, средний баллон нужного стандарта.

А заодно решил прокатить по городу, посветить байком. Жирных круизеров тут минимум. Видел лишь один брикаут, более никто, кроме нас не крушил местную тошнотную тишину мерным бухтением прямотоков.

67613_original.jpg

Варька с дороги, стоя ночь под дождем, немного отмылся и вернул часть задорного блеска. Ночью температура падала до плюс десяти. Днем же, более чем на щедрые плюс пятнадцать рассчитывать не приходилось. И то хорошо, ясные деньки далеко за полярным кругом, замечательно!

67875_original.jpg

Немного пощелкав варика, я снова уставился на смотровую площадку на горе. Сегодня было довольно малооблачно. Пока я еще не уговорил себя на повторный подъем.

68272_original.jpg

Северные страны все еще балуются китобойным промыслом. Не смотря на все свои педиковатые подвижки в европалатах относительно окружающей среды, нытья о сохранении видов и прочего бюрократического времяпровождения, китов скандинавы все еще бьют. И убивают. Тут целые музеи, исторический промысел, как никак. А я набрел на такую вот выставку под открытым небом. Что же, жахнем? Как раз в пирс нацелено))

68466_original.jpg

В местном порту.

68737_original.jpg

Именно отсюда стартуют все туристические набеги на город. А иных, судя по царящему сонному туману, не видели со времен второй мировой.

Гора призывно маячила чистым от облачности склоном и я смог побороть лень, жабу и отправился в отель за фототехникой. Буду подниматься второй раз. Время не самое удачное, разгар дня, жесткий свет. Но рисковать второй раз, оставаясь на горе, ради заката, чтобы потерять возможность поснимать у воды я не мог.

На сей раз я даже в сторону первой смотровой не глянул, сразу рванул по склону. Пока еще было относительно свободно.

68955_original.jpg

Тромсе, как на ладони.

77150_original.jpg

Знаменитый мост. Довольно простой конструкции и по виду тоже простачок. Зато не разводной, пропускает крупные суда без суда и следствия)))

79987_original.jpg

Поняв, что примерно вот в таком виде виды и закончились на ближайшие часы, я начал вертеться по сторонам. Тропинка петляла по склону выше и во мне взыграло любопытство. А что там, наверху?? Прогуляюсь-ка я. Солнечный день, что может быть лучше хайкинга. Ну или шарахарья по холмам и горам, если по-нашему. Маршруты отмечаются столбиками с цветовой индикацией. Желтый — лайтово, красный, типа стой, ламер, даже не вздумай лезть))) Их я заметил на обратном пути, а вверх шел там, где глаз упал))

69200_original.jpg

Первый мелкий снежник. Практически не тронутый. Грех не потоптаться. Летом в снегах, летом на северах — это же так по-моему, так характерно))

69594_original.jpg

Снег почти не таял в руках, что говорило о свежем прохладном окружающем воздухе. В отличии от меня. Я таял))

69767_original.jpg

Нравится мне такое вот соседство: трава ядреной расцветки и белый снег.

70042_original.jpg

Чуть далее, увидев поле ягеля или чего-то подобного, я не смог устоять перед возможность поваляться на этом мягком ковре. Да еще с таким прекрасным видом и отличной погодой))

70223_original.jpg

Тропка все продолжала петлять и вести куда-то выше. С каждым метром становилось все интереснее и чуточку сложнее идти.

70485_original.jpg

Не сказать, что склон пологий, хотя идется довольно легко, но маршрут явно намеревался резко усложниться, тропа начала периодически упираться в груды камней в ярких лишайниках, вроде каменной реки, что я видел на Урале. Тут я тоже поскакал по камням. Но в отличии от Урала, тут они не качались совсем. Их явно кто-то периодически проверяет. Тропа то хоженная.

70900_original.jpg

Тромсе все еще виднелся, смотровые же скрылись за склоном.

71097_original.jpg

Тропка на солнце сияла и переливалась, будто земля здесь перемешана с миллионами бриллиантов. Виной тому гранитные породы, чья крошка, в виде кристаллов встречается повсеместно. Это скелет местных гор. Гранит тут повсюду, в асфальте, в земле. Везде. Снять на фото это очень сложно, пробовал — не получилось. А догадаться снять видео я не сумел. Странно))

71342_original.jpg

Я набрел на мелкое озерцо, занятно видеть воду во всех трех агрегатных состояниях в практически одном месте, тут тебе и снег, и озеро и облака, делающие периодически набеги))

71599_original.jpg

Чуть выше, озерцо то практически круглое. Лежит себе такая монетка на склоне холма))

71886_original.jpg

Идем выше. Я уже приметил какой-то флаг и теперь хотел добраться до него. Попутно останавливался, но не для передышки, она пока не требовалась, а чтоб шлепнуть очередной вид.

71958_original.jpg

Тропа резко уперлась в каменную кручу, как-то я сумел на нее влезть, имея в руках штатив и шлем. Ах да, чего я хотя бы шлем не оставил у мотоцикла, да? Ну, во-первых потому, что на нем дорогущая гарнитура, а во-вторых, я видел в каком виде шлемы оставляют, мой по сравнению с оными практически новый. Да и штатный замок шлема на раме варика не удобен для крепления шлемов с трещеткой. Приходится шапку таскать с собой.

72420_original.jpg

Да уж, взмок я прилично. Прямо тут, на склоне я начал раздеваться. Снял утепляющую подкладку куртки, виндстоппер с горла. Температура за бортом, напротив, плавно снижалась с каждым метром высоты, но крутизна подъема усиливалась, потому я сам себя грел нещадно, топая вверх.

72553_original.jpg

Папоротник далеко за полярным кругом, на склоне горы? Хм, ну ладно)))

72821_original.jpg

Наконец я добрался до этого флага и... нифига на нем не написано. Ни тебе альтитуды, ни названия — ничего! Почтовый ящик с тетрадями в пакете, где ты можешь оставить свой след. И все. Ну конечно я оставлю свой след, зря что ли перся?

73016_original.jpg

Передохнув наверху, я принял решение спускаться. Облака периодически шастали по склону, устраивая световые эффекты.

73392_original.jpg

Половина Тромсе все еще видна. Но кадр ради иного. Найдите смотровую площадку))

73522_original.jpg

Вот панорама пути вверх. По отчетливой двойной узкой колее я прикинул, что тут катают на квадроциклах. Я бы катнул.

73960_original.jpg

74209_original.jpg

Смотровая уже совсем близко. А по тропинке с желтыми колышками идти легко и приятно. Это на подъем я какого-то поперся, как оказалось, по тропе с красными колышками. Только хардкор!))

74414_original.jpg

По возвращению в помещение, ожидая своей очереди на спуск, я перекусил местным "супом дня" - вафлей с кофе. И без всякого сожаления покинул эту смотровую площадку канатной дорогой.

Закат вроде бы обещает быть красочным, у горизонта толпятся облака разного вида, я готовился поснимать пейзажики:

74559_original.jpg

По дороге в парк я решил зафиксить этот знак. Очень уж он отражает происходящее на дорогах. В деталях отрисован спешащий вроде, но еле телящийся по зебре пожилой человек. Тут все примерно так и есть, только шляп давно никто не носит.

74827_original.jpg

Закат начинался. Точки я приметил вчера, оборудование на готове.

75024_original.jpg

Взрываем первую банку)))

75448_original.jpg

Что-то не впечатляем меня сегодня световое шоу заката. Опять что ли не судьба снять приличный кадр? Поперло пшеничное собственной марки сети магазинов продовольствия.

75683_original.jpg

Нет, все не то и все не так. Надо было в первый день камеру брать.

76027_original.jpg

А раз не так, нужно возвращаться.

80501_original.jpg

Очередной раз доказывает мое везение на погоду и мою же лень. Но учит не упускать ни единого момента. По возможности, конечно. По возможности моей лени, ибо ее авторитет чрезвычаен)))

80167_original.jpg

С моря повеяло холодным северным ветром, который к тому же, усиливался.

76101_original.jpg

У отеля, прямо у входа, приметил пару параноиков. Сцепили байки цепью. Будто кто-то тут на них позарится. Я еще понимаю, было бы дело где-то в России, в глубинке. Время к полуночи. Пора спать. Завтра сборы и выезд в главной цели этой поездки.

76484_original.jpg

На завтрак селедочка. Снова)) И пора выезжать. В этом прохвате у меня две главные цели. И они все еще впереди. Все, что вы читали и смотрели до того, было лишь дорогой к цели.
Anee e iaaicii?iiio aiaaaeou oi, ?oi ia ii ea?iaio, oi ieacuaaaony aicii?iui AN?! 8)

#25 romex

romex

Патриарх Nikon

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 894 сообщений
  • Интересы:Plane Spotting
    Snowbording
    Photoonanizm

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 11:47

Фриз, где фотки? Ну в смысле нормальные, снятые на фот? Я так понимаю 2 закатные сняты на него, но в таком разрешении и качестве, в котором ты сюды вложил, они не особо отличимы от снятых на какой-нить дешевенький смартфон.

0_87b568_db0c39be_orig.jpg
Nikon D7000
Nikkor AF-S 17-55 mm f/2.8G IF-ED DX
Nikkor AF 80-200 mm f/2.8 D ED

#26 Sergey Alexandrovich

Sergey Alexandrovich

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 686 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 14:06

Прочитано с удовольствием!

И действительно, Фриз, где фотки?! 

#27 Abay

Abay

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 15:51

Половина Тромсе все еще видна. Но кадр ради иного. Найдите смотровую площадку))

73522_800.jpg

Продолжение отличное! Но неужели и впрямь на данном разрешении можно что то увидеть и тем более найти?!  :blink:

#28 Dmitry Ti

Dmitry Ti

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 418 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 21:06

Коллеги, дайте же человеку спокойно вернуться домой и разобрать отснятый материал. FreeezzzZ и так ведет фоторепортаж практически онлайн, а нет, хотим фотки в высоком разрешении и в авторской обработке. Будто у него с собой полновесный комп и скоростной, бесплатный и безлимитный интернет везде где хочется.  Спасибо за красивый бонус к началу осени, а то настроение сродни погоде за окном. B)  

#29 Sergey Alexandrovich

Sergey Alexandrovich

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 686 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 21:25

Эмм... Я так подозреваю, что Фриз все-таки не прямо сейчас в поездке...

Но то, что время на обработку требуется, тут не поспоришь....

И фотки в высоком разрешении и авторской обработке мы все равно хотим! )))

#30 Dmitry Ti

Dmitry Ti

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 418 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 22:50

Если же это на самом деле постфактум, то фотки к отчету, действительно, не айс! :unsure:   

#31 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 01:12

Фриз, где фотки? Ну в смысле нормальные, снятые на фот? Я так понимаю 2 закатные сняты на него, но в таком разрешении и качестве, в котором ты сюды вложил, они не особо отличимы от снятых на какой-нить дешевенький смартфон.

Да, забыл при копипасте поменять разрешение с 800 на 1000 пикселей. Да, у тебя мон, как и у меня сейчас с 2560 по длинной стороне, но много кто еще ругается на громадные фотки, даже на фуллХД экранах. Фотки гружены в ЛЖ просто потому, что там удобно в режиме черновика набивать текст и сейчас довольно вместительный хостинг картинок. Ранее, как-то мне удалось кликнув на фотку увидеть ее в оригинальном разрешении, которое энивей не превышает 1500 по длинной стороне для фоток с никона. Фотки с телефона же все с лимитом в 1000 пикселей. С оперы все под 800 и не кликабельны. 

Прочитано с удовольствием!
И действительно, Фриз, где фотки?!

Часть залью потом на тындекс, все будут в соцсети по мере готовности отчета. Там в оригинальном разрешении, без даунсайза. Но более 1500 не лью в сеть, смысла нет.

Продолжение отличное! Но неужели и впрямь на данном разрешении можно что то увидеть и тем более найти?!  :blink:

Да я вообще удивился, чего так мелко на скриншоте Ромекса, потом вспомнил, что у меня адаптивное масштабирование в опере)))

Коллеги, дайте же человеку спокойно вернуться домой и разобрать отснятый материал. FreeezzzZ и так ведет фоторепортаж практически онлайн, а нет, хотим фотки в высоком разрешении и в авторской обработке. Будто у него с собой полновесный комп и скоростной, бесплатный и безлимитный интернет везде где хочется.  Спасибо за красивый бонус к началу осени, а то настроение сродни погоде за окном. B)

Я вернулся еще 18 августа. Только-только закончил разгребать фото завалы из этого трипа. К видео еще даже не прикасался. Основное время заняло даже не написание отчета, а разбор внезапного аврала на работе и ТО байка.

Эмм... Я так подозреваю, что Фриз все-таки не прямо сейчас в поездке...
Но то, что время на обработку требуется, тут не поспоришь....
И фотки в высоком разрешении и авторской обработке мы все равно хотим! )))

В высоком в сеть не лью. Бестолку оно.

Если же это на самом деле постфактум, то фотки к отчету, действительно, не айс! :unsure:

Разрешение поправил. Учитывая, что большая часть фоток сделана на телефон, зачастую с панорамированием и сшивкой на компе ради обзора, что-то искать, помимо очевидного, там не стоит.

#32 romex

romex

Патриарх Nikon

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 894 сообщений
    Snowbording
    Photoonanizm

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 13:14

Я от фотохостинга ЖЖхи отказался еще в году так 2012, когда только начинал блогерствовать там. Качество жмет просто писец как! В ЖЖху всегда вставлял из яндекса. Уж если лень на яндекс лить, хотя по-мне так вполне удобно, так хотя бы в ВК заливай.

ИМХО, свои мобилоселфи и селёдку вполне можешь оставить в таком разрешении. А вот нормальные фотки, как я понимаю, ради которых ты и ехал, будь добр минимум в фуллХД и на нормальный фотохостинг. Ну ради меня  счастливых обладателей кюХД, можно и в 1440p)))

Nikon D7000

#33 Конрад

Конрад

Никонианец-юрист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 292 сообщений
  • Интересы:Разнообразные.

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 05:17

Нада-нада норм. фотки, именно те, за которыми ехал!

Кстати, а чем обусловлен выбор именно 1500? А даже не фулл хд?

Подробно и занимательно :) Пиши еще.

Да.. Швеция ведь. Ну-кась, отравленный телевизором, вопрошаю, где толпы арабов-гомосеков?

#34 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 12:21

Я от фотохостинга ЖЖхи отказался еще в году так 2012, когда только начинал блогерствовать там. Качество жмет просто писец как! В ЖЖху всегда вставлял из яндекса. Уж если лень на яндекс лить, хотя по-мне так вполне удобно, так хотя бы в ВК заливай.
ИМХО, свои мобилоселфи и селёдку вполне можешь оставить в таком разрешении. А вот нормальные фотки, как я понимаю, ради которых ты и ехал, будь добр минимум в фуллХД и на нормальный фотохостинг. Ну ради меня  счастливых обладателей кюХД, можно и в 1440p)))

Это было давно и уже не правда))) Когда-то хостинг на ЖЖ был даже не в силу сжатия херовым, там было много ограничений по количеству загружаемых фото, лимиты по разрешению. Много всего. Конечно, приходилось искать внешний фотохост и лучше бы с возможностью контроля загруженного ранее. Тындекс тогда был более чем подходящим вариантом. Да и сейчас остается годным. Но с тех пор прошло много времени, даже контакт перестал так дико жать фото по качеству, как это было сначала. И вот представь: функционала у ЖЖ по набору черновика хватает, а для выгрузки фоток в тындекс нужно прописывать свойства альбому, делать выборку по этим делам для фоток, раздавать права доступа, тырить адреса фото, что кстати сделали последние года 4 как не удобно, ранее было проще. И нафига мне эти проблемы? Мне проще сразу и текст набить в ЖЖ, и фотки туда же напихать, и в качестве черновика все части забабахать, чтобы после, в лайтовом режиме добавлять то, что вспомнил.  

Нада-нада норм. фотки, именно те, за которыми ехал!
Кстати, а чем обусловлен выбор именно 1500? А даже не фулл хд?
Подробно и занимательно :) Пиши еще.
Да.. Швеция ведь. Ну-кась, отравленный телевизором, вопрошаю, где толпы арабов-гомосеков?

Я не помню откуда оно поперло. То ли кто-то просил выставить именно в таком разрешении, то ли просто короткую под 1000 округлил примерно. А делать все фотки разномастными не хочется, вид ленты портится. Вертикальные вон и так, выбиваются.

Про шведов и про арабов еще будет. Все там, как телек говорит. Просто вопрос восприятия. Им уже почти привычно, им в рамки нормального это встаскивают, ну типа как у нас, когда мент людей расстреливает или кто-то неотложку не пропускает, уже почти все привыкли. Так же и у них. Сами виноваты, пригрели, прикармливают.

#35 romex

romex

Патриарх Nikon

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 894 сообщений
    Snowbording
    Photoonanizm

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 12:43

https://ic.pics.live.../80501_1000.jpg

1000p по длинной стороне, по вертикале только 665p :unsure:

Не знаю как там у тебя в ЖЖхе все это смотрится, а наш форум автоматом все превьюхи ровняет к одному размеру, при клике, уже открывается фуллсайз.

Глянь любую из моих тем, я нигде не заморачивался с размерами...

ЗЫ: отпираться можешь сколько хочешь, но мы довольней от этого не станем))

Nikon D7000

#36 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 13:15

https://ic.pics.live.../80501_1000.jpg

а так?

Что касается форума и его равнения, дак копипаста еще на два-три ресурса идет, мне и так херову гору тегов менять, сюда еще отдельно 800 на 1000 меняю вручную.

#37 Sergey Alexandrovich

Sergey Alexandrovich

Никонианец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 686 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 17:37

А так лучше! 

Просто всегда интересно, читая о путешествиях в частности и фотофорум в общем, смотреть на снимки в хорошем качестве\разрешении.

#38 romex

romex

Патриарх Nikon

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 894 сообщений
    Snowbording
    Photoonanizm

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 20:22

Другое дело!

Nikon D7000

#39 FreeezzzZ

FreeezzzZ

Истинный никонианец

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 214 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 13:26

Часть пятая. На Лофотенах-нах...

Только я успел попривыкнуть к заполярной погоде, прохладе в разгар лета, когда казалось, оно даже в проклятую в этом году Москву вернулось, как мне снова предстояло сменить обстановку и врезаться далее в Атлантический океан, разместившись на самом пике Лофотенских островов, в городишке с невыговариваемым названием, длиннее которого я еще ни разу в жизни не встречал — Å.

Это и было главной целью путешествия, вот прямо так, на Лофотенах-нах, и в офигительных штанах.

А погода тем временем решает показать мне Кузькину мать. Заряжает дождиком, стелит низкими облаками, и кажется, этому не будет ни конца, ни края.

103265_original.jpg

Варька терпит все стоически, даже вроде бы уже поношенная передняя резина изо всех сил вгрызается в полотно, обеспечивая нормальный держак. Задняя, уже скатанная по середине в слик, тоже не сдается. Ну, а я тешу себя надеждой, проверяя их после очередного этапа пути, что они дотерпят, довезут меня до дома.

103640_original.jpg

Рядом целый автобус с номерами Дойчланда. Высыпали, фоткают мост. Когда я подъехал ради того же самого, их внимание полностью переключилось на одинокого байкера. Ходили вокруг и чего-то удивленно говорили про Русланд. Наверное не привычно видеть двухколесных оттуда))

Конечно, настроение портится. Хотя еще перед выездом меня предупреждали, что сейчас там с погодой настолько все плохо, что ни единого ясного дня не было за последние пару недель. Но, буду прорываться, в любом случае. Плевать на дождь! Зря что ли я проделал весь этот путь?

И тут, занырнув за скальный уступ, проползая по очередному тоннелю, я выскакиваю в долину, где ну совершенно прекрасное положение дел, погода облачная, но без дождя, которого, кажется, тут сутки не было. Разве не подарок?

103841_original.jpg

Остаток пути, жалкую сотню километров, мне было довольно сложно держать бодрый темп, так как я постоянно останавливался. Достань я камеру, к заселению я бы точно опоздал. Потому, я щелкал на телефон. Иначе не мог, красотища за бортом неописуемая!

104013_original.jpg

Периодически же кто-то, пролетая мимо меня, оттормаживается и занимает соседний съезд/парковку, чтобы заняться тем же самым — фотографированием окружающей действительности. Низкое небо со стремительно плывущими облаками, цепляющими пузом за острые пики скал.

104228_original.jpg

И только местным, кажется, совершенно это не интересно. Ясно-понятно, глаза замылили, приелось.

104620_original.jpg

Начинается закат, я пытаюсь ускориться, чтобы половить годный свет на месте. Но тщетно. Очередной поворот и глаза вцепляются в детали, а руки жмут на тормоза и выжимают сцепление.

105138_original.jpg

Дождь — это конечно не приятно в дороге, но в таких вот местах это даже полезный фактор путешествия, если опаздываешь))

105420_original.jpg

И кстати, низкое положение солнца у горизонта дает еще один интересный эффект — трава тут выглядит зеленее, ядренее.

105600_original.jpg

Я заметил это еще в Тромсе, хотя вблизи ничего особенного, если не считать примеси, точнее целые лужайки ли мхов, трава и трава, как у нас, как на газонах в Москве. Но зеленее. Кто-то скажет фотошоп — мне плевать.

105876_original.jpg

Так в чем же причина моей радости то? В этих вот горах. Горы не высокие, да. Редкий пик достигает полукилометровой высоты, хотя есть и километровые. Дело в отвесности этих скал, почти не имеющих подножья на суше. А уж где хоть малейшее оно имеется, там или дом, даже целая деревня, либо дорога. И по всему этому косогору плывую теневые узоры от облачности, составляя мозаичные полотна и глюки текстурирования)) Красиво!

106029_original.jpg

Сложно тут ездить. Никогда не знаешь, что тебя ждет за поворотом, такой же прекрасный вид или даже лучше!

106448_original.jpg

Вот и тратишь драгоценное время, которое другие тратят на заселение и приготовление пищи в каком-нибудь гестхаусе)))

106581_original.jpg

А ты тут селфи колбасишь со скоростью опытной блондинки)) Наконец, взяв волю в ежовые рукавицы, я пытаюсь дострелить до финальной на сегодня точки маршрута, чтобы хотя бы успеть заселиться.

106789_original.jpg

И... проигрываю самому себе. На очередном повороте снова почти экстренный оттормоз, чтоб встать на обочине. Ну, вы поняли)))

107250_original.jpg

Так приятно оказаться там, где давно мечтал побывать!

107326_original.jpg

За поворотом, очередным в этих местах, начали раскидываться мосты через острова, коих тут безумное количество. Дорога скачет то по ним, то ныряет под воду, под скалы в тоннели. Катить на закате тут, в солнечную погоду, ловя зайцев от хрома, немыслимое удовольствие! Пусть оно и опасно — слепит.

107593_original.jpg

Снова остановился сделать зарисовку. Ко мне подбежал парняга, запыхавшись и пытаясь восстановить дыхание, чтоб попросить меня свалить с горизонта. Я не сразу его понял. С какого это?? Ты еще откуда взялся?! Дело в том, что на парковке, откуда снят вид выше, кроме старой японской тачки ни души. Откуда взялся этот персонаж? Он пояснил, оказывается, он пытается снять с телевиком, который болтался у него до колен, свою любимую машину на фоне...моста. Вооон того, да, да))) Я его успокоил, сказав, что пока он доковыляет до своей выбранной точки съемки, я уже на соседних островах буду)) Не успел я доснять этот вид, как паря снова подбежал, извинился и сообщил, что я ему нисколько не мешал. Перебдел ты, подумалось))

107789_original.jpg

Указатели на Рейне противоречили моему маршруту. Точнее, назойливый голос гуглокарт истерично визжал, заставляя повернуть налево, а не направо. Я сверился с адресом букинга, ошибки не было. Получается, я забронировал отель не там, где хотел? Да чтож такое то! Но злиться было рано, когда я доехал до места, стало ясно, точка выбрана не просто так.

108247_original.jpg

Началась закатная агония. Все засияло теплыми красками. Деревенька почти вымерла. Я с трудом нашел место для парковки, стараясь не шуметь.

108465_original.jpg

Сквозь окно горного рельефа, солнце жгло закатом по-взрослому.

108605_original.jpg

Мне предстояло разместиться на втором этаже одного из таких зданий. На въезде в поселение висела табличка, предупреждающая о необходимости сохранить тишину, так как местное население напряженно работает с раннего утра и, соответственно, уходит на покой раньше среднестатистического жителя мегаполиса, кои тут в основном и шастают)))

109318_original.jpg

Номер располагался на втором этаже здания, первый этаж которого занимала контора посолки рыбы. И занимала давно. Пока я снимал вещи с байка и тащил их в номер, люди продолжали работать, потроша рыбу. Я предположил, что аромат в месте ночевки будет тот еще. Но ничего подобного, то ли местные ветра, то ли культура производства с поддержанием максимального уровня чистоты, то ли технология посолки, выработанная веками, сказывались. Запаха не было от слова вообще.

108940_original.jpg

И это меня радовало. А вот старые рассохшиеся ставни окна не радовали совершенно. В номере гуляли ветра практически так же свободно, как снаружи. Дощатый пол скрипел под ногами. Я с трудом разместил все оборудование на единственном столе этого номера на двоих. Радовало лишь то, что номер целиком и полностью принадлежал мне на последующую ночь. А за дверью компания из Испании варганили себе пасту. Этот запах вынудил меня отправиться в поисках ближайшего ресторана. Буквально за пять минут я обошел всю городенку и принял решение ужинать в местном ресторане.

109270_original.jpg

Ко мне подошла дева дивной красоты))))) Первый раз в жизни видел такое существо. Брови она себе нарисовала сантиметра по полтора высотой, причем с четкими, резкими краями. Расстояние между бровями было меньше, около сантиметра отделяли эти крылья чайки от уах-моноброви в лучших традициях востока))) С трудом сдержав смех, я попытался заказать что-либо из меню. Мне принесли чай. Следующие сорок минут я пытался дождаться свой заказ, про который, как оказалось, девушка-почти-монобровь забыла. А кухня только что закрылась. Вволю оборжавшись, не понятно для нее над чем, я заявил, что более в эту богадельню ни ногой, и вышел вон. С собой у меня была кое-какая провизия, перекусив ею в номере, я пытался выстроить планы. Погода шептала, но вовсе не о сне под шум прибоя и крики чаек. Сегодня мне повезло, завтра может и не повезти. Я решил слетать на разведку. Присмотреть точки в округе, возможно завтра, когда мне предстоит ночевка в палатке, я успею раньше посетить этот городок, чтоб наделать видов.

109661_original.jpg

Городишко мирно посапывал, скрипя древесными настилами и мостами, канатами, хлюпая волнами, которые я не увидел, даже чайки притихли.

109874_original.jpg

Кстати, вот эти вот леса...конструкции из бревен и досок, судя по многочисленным костным останкам рыбы, их используют для сушки улова. Правда, челюсти встречаются каких-то глубоководных монстров. Сейчас не сезон и леса пустые.

110204_original.jpg

Тишина почти осязаемая. Только ветер с океана иной раз вторгался в это сонное царство, и то, лишь на его окраине. Городишко Å(О) надежно укрыт от морских ветров скалами. Знали, где обосноваться.

110412_original.jpg

Окрестности поселения.

110666_original.jpg

А вот сюда я попал по 30-ти метровому тоннелю, вырубленному в скале лишь для того, чтобы окончиться парковкой. Ее вынесли за пределы поселения, за небольшую скалу лишь для того, чтобы изолировать городок от шума туристов. И вроде грамотно, но этож едрить как дорого!

110927_original.jpg

Прогулка по округе показала, что принцип местности мне ясен и ловить тут более нечего.

111336_original.jpg

Потупив в океан, спиннув в него пару камней, я решил идти спать. Но по возвращению в номер, что-то внутри меня подняло бунт. Как это спать??? Погода то какая! А на завтра обещают дождь. План то был забраться на Рейнебринген! Вперед!

Вышвырнув из фоторюкзака все зарядки, кабели, кардридеры, в общем, максимально его облегчив, я взял с собой второй рюкзак с газовой горелкой, баллоном газа и полторашкой воды, ну и немного снеков. Помимо этого, я загрузил байк штативом и складным стульчиком. В таком виде, ближе к полуночи и выдвинулся, не дав практически прогреться байку, чтоб не перебудить всех в радиусе десяти километров.

Дорога крепко уснула, в округе никого. В тоннеле, отделяющем О от прочих поселений, я как следует дал байку прокашляться и по скорости и по громкости, сотрясая своды рыком прямотоков.

Первым на моем пути появился Москенес. Городишко не крупнее О, образовался вокруг небольшого порта, откуда налажена регулярная паромная переправа на материк.

111388_original.jpg

Уличная подсветка уже включена, особого толка от нее не будет, ночи в условиях крайнего севера и так светлы.

111745_original.jpg

Паром отчаливает. Тут то я прикинул, что именно из порта Москенеса через несколько дней мне плыть с байком на пару в Будё.

111970_original.jpg

Небо чистое, ни облачка. Еду в Рейне. По приезду я попробовал сопоставить виды, что наблюдал в сети на этот город откуда-то сверху. Но рядом была лишь отвесная скала. Как туда забираются я не представлял. Но это было возможно! Значит есть какой-то путь в обход. Со стороны тоннеля из Москенеса шла шумная компашка молодых людей. Я спросил их, когда они собирались погрузиться в буханку хипового фольцвагена, случаем не сверху ли они все идут? Они ответили утвердительно. Что, реально туда забраться прямо сейчас? Они снова ответили согласием. Только, говорят, тебе нужен будет фонарь. Он ведь у тебя есть, налобный? Я ответил, что у меня лишь обыкновенный, но мне и его хватит. Удачи, пожелали ребята. Тропинка, по их словам, не всегда будет очевидной, но она там есть. Уже хорошо!

112219_original.jpg

Проводив их, я собрал вещи, нацепил один рюкзак на другой и отправился искать вход наверх.

Не без труда в полутьме найдя его, я увидел начало тропинки, петляющей зигзагом по склону. Иного способа забраться на такую высоту по такому склону я просто представить не мог. На "входе" красовалась табличка, предостерегающая людей о крайне сложном маршруте и о переоценке собственного эго в пользу безопасности. Не гонитесь за картинками в инстаграмм, вещала табличка, каждый год десятки людей гибнут на этом склоне. Воодушевляющее начало. Тропа петляла не долго. Я без труда ее освоил и далее начались каменные ступени, здоровенные булыжники вбили в земляной склон и по этой лестнице гигантов предстояло подняться на добрую сотню метров. И вот тут то я начал чувствовать, что нифига я не спортсмен, а еще то, что таких восхождений в моей практике еще не случалось. Я начинал останавливаться все чаще. Сначала каждые метров 30, чуть позже каждые 10,... пять. Дошло до того, что практически каждый шаг требовал остановки, чтобы вернуть дыхание в норму. А склон и не думал заканчиваться, напротив, становился только более отвесным. Тропа разделилась, тропки стали тоньше и разбежались в разные стороны. Я выбирал те, которые были посуше, вдоль которых росли какие-нибудь кустарники или деревца, чтобы цепляться за ветки. Положение осложнялось еще и тем, что обе руки у меня были заняты. В одной я нес штатив, в другой был стульчик туристический. Правда, я быстро придумал использовать последний в качестве опоры и так всю дорогу и проскакал с ним, как с тростью. А склон и не думал кончаться. Мыслей дурных в голову лезло адское количество, смотреть вниз было весело. В том плане, что ведь мне еще как-то спускаться этими же козьими тропами. И этот факт отговаривал меня закончить восхождение каждый раз, когда мысль об этом возникала. Раз уж прошел столько, думал я, ты просто обязан дойти до верха. Чего бы это не стоило. А стоить оно могло дорогого. Там, где тропа проскакивала по камням, сухие камни скользили песком, в иных участках, где тропа шла земляной, многочисленные корни расставили свои капканы. Зацепись за них в полутьме, в лучшем случае расквасишь себе нос или выбьешь глаз. А в худшем можно опрокинуться, склон не сильно отличался от отвесной стены. Места для полета вниз полно. Фонарь выгрызал из темноты тропу, которая старалась прятаться тем больше, чем выше я взбирался. И вот, когда силы вроде решили меня окончательно покинуть, пока я карабкался одной рукой хватаясь на корни и землю, а другой пытаясь ухватиться за выступы, нависающей над головой скалы, внезапно открылась площадка и практически так же оборвалась отвесно вниз. Вид открылся прекрасный. Можно было пройтись далее, перепад высот тут почти двух кратный, но мне хватило и этого. Первым делом я расставил штатив и поставил фототехнику. Небольшой ветер с океана, прогретого за полярный день, сдобренный теплом Гольфстрима, охлаждал меня, так как я практически до нитки промок.

Следом я достал провизию, подготовил горелку, наполнил котелок и немного перекусил, сидя в первом ряду с шикарным видом на спящий Рейне.

112611_original.jpg

Именно так я все и планировал. Ровно так я все и видел.

Нет, конечно мои планы были еще чуть более сумасшедшими, я собирался заночевать на этом холме, поставив палатку. Но теперь, прикинув, что вместо 10ти килограммового фото-рюкзака и четырех килограмм горелки и провизии, на мне мог быть здоровенный баул кило так на 25, я понял, что легонько много напридумывал себе. Да и палатку мою тут поставить просто негде. Равно, как и не было строгой необходимости тут ночевать, с погодой могло и не повезти. А хлюпать вверх по пояс в грязи совершенно не улыбало.

112925_original.jpg

Хорошенько отдохнув, перекусив, дважды попив чай, я принял решение спускаться. Уже начало светать. Удивительно, глянув время по кадрам, я понял, что на подъем у меня ушло менее полутора часов. Кто-то где-то, я читал, хвастал быстрым подъемом налегке за 40 минут. Так я еще оказывается очень даже шустрый!

113272_original.jpg

Путь вниз занял без малого час. Тропа начала отсыревать, стало скользко. Я столько раз на подъеме не соскальзывал, тут же пара моментов заставила поадреналинить серьезно. И только я запаковал все вещи, чтобы ехать спать, как из-за холмов появилось Солнце. Ну блин! Не пропущу!

113428_original.jpg

На сей раз точно все. Быстро собравшись, ближе к пяти утра по-местному, я ускакал до номера на "ночевку". Обратный путь, в лучах рассветного солнца, играющего и слепящего в зеркалах, в тоннелях и полу-тоннелях, вспомнилось, будто на таких трассах я когда-то давно катал в NFS)) Мои поиски упоминаний этих островов ни к чему не привели, может кто из фанатов игры подскажет.

Прекрасный выдался денек! Да и ночь отличная! Завтра продолжу свое путешествие. Я упал на кроватку, не сильно большую, чем та, на которой дома спит сын, укрылся одеялком с почтовую марку и провалился в сон, довольный.

#40 romex

romex

Патриарх Nikon

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 894 сообщений
    Snowbording
    Photoonanizm

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 14:13

Ну вот, теперь я наконец распознал локацию!

Nikon D7000

Темы с аналогичным тегами скандинавия, мото, путешествие, freeezzzz